Back Вы здесь: Главная Калейдоскоп

С Рождеством Христовым!

2024 news 97 января (по григорианскому календарю) православная церковь отмечает Рождество Христово – один из главных праздников в христианстве. В этот день в Вифлееме, находящемся к югу от Иерусалима, на свет появился Иисус Христос. Его рождение начинают праздновать в сочельник, вечером 6 января.

Подробнее...

Осторожно, лето!

ost letoЛето мы воспринимаем как самый комфортный сезон для нашего организма. Но существуют хронические заболевания, которые могут обостриться именно при повышенных инсаляции и температуре воздуха. А есть болезни, которые возникают только летом.

 

Сердечно-сосудистые заболевания

Изматывающая жара неполезна даже для здорового сердца, что говорить о людях с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. При повышенной температуре пульс учащается и давление поднимается. Из-за обезвоживания кровь густеет, становится менее насыщенной кислородом, что может спровоцировать гипоксию, обмороки, инфаркты и инсульты.

Подробнее...

Как пережить жару

jaraСпециалисты областного департамента здравоохранения советуют соблюдать ряд правил во время жары.

Рекомендуется регулярно принимать прохладный душ и пить больше теплой воды. Нужно включить в рацион овощи, зелень, рыбу и мясо птицы, но не переедать. Жареное, жирное и копченое советуют исключить, как и алкоголь — спиртное в летний зной повышает риск теплового удара.

Подробнее...

Красногрудый предвестник зимы

1639546763 72 pofoto club p foto snegiri na ryabine zimoi 74В России снегирь однозначно ассоциируется с наступлением зимы и холодов, когда птица перебирается поближе к жилью человека.

Летом снегири теряются в листве деревьев в лесах Сибири либо улетают на далекий север, где температура намного ниже. Зимой же красногрудые птички радуют нас своим прилетом.

Снегирь является символом неторопливости и спокойствия, а также важности и степенности. Снегири медлительны и несуетливы в отличие от синиц. Они полны достоинства и проживают каждый свой день с чувством, с толком, с расстановкой.

Подробнее...

Питьевая вода VIVAL

vival

Детский травматизм летом

dettravmСогласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в результате несчастных случаев дети страдают больше, чем от всех болезней вместе взятых. Причины несчастных случаев с детьми имеют возрастную специфику:

• в возрасте до 4 лет дети чаще подвергаются несчастным случаям, самостоятельно познавая окружающий мир;

• в возрасте от 5 до 10 лет несчастные случаи наступают вследствие шалости, неосторожного поведения ребенка;

• в возрасте от 10 до 14 лет и старше – вследствие борьбы за лидерство. Подросток, сознавая свою «нескладность», старается скрыть ее напускной грубостью, бравадой. Начавшаяся интенсивная деятельность желез внутренней секреции сказывается на состоянии нервной системы подростков. Неуравновешенность, вспыльчивость, повышенная возбудимость с недостаточной выдержкой делают их шумными, импульсивными.

Подробнее...