Back Вы здесь: Главная Калейдоскоп Красногрудый предвестник зимы

Красногрудый предвестник зимы

1639546763 72 pofoto club p foto snegiri na ryabine zimoi 74В России снегирь однозначно ассоциируется с наступлением зимы и холодов, когда птица перебирается поближе к жилью человека.

Летом снегири теряются в листве деревьев в лесах Сибири либо улетают на далекий север, где температура намного ниже. Зимой же красногрудые птички радуют нас своим прилетом.

Снегирь является символом неторопливости и спокойствия, а также важности и степенности. Снегири медлительны и несуетливы в отличие от синиц. Они полны достоинства и проживают каждый свой день с чувством, с толком, с расстановкой.

Предполагается, что название этих птиц происходит от тюркского слова «сниг», что означает «красногрудый», и раньше на Руси их называли «снигирь», но впоследствии русифицировали.

Многие из нас привыкли к красногрудым снегирям, которые очень выделяются на фоне белого снега и гроздей красной рябины, однако существует девять видов снегирей. На территории России и некоторых стран СНГ, в том числе и Средней Азии, наиболее распространен обыкновенный снегирь.

Кстати, самка, в отличие от самца, не обладает таким ярким оперением, она имеет буровато-серую грудь и бурую спину.

Интересно отметить, что снегири живут по принципам матриархата и самец почти полностью подчиняется самке. Снегирь – птица певчая, однако пение их нравится далеко не всем. Видимо, потому что оно не всем и понятно, только лишь самцу или самке, для которых оно и предназначено.

Песни у снегирей тихие и непрерывные, наполнены жужжанием, поскрипыванием и, конечно же, свистом.

Зимой они не прочь поклевать рябину, другую ягоду, какая есть в регионе. Снегири раздавливают ягоду, расклевывают оболочку, дробят и съедают семена.