Back Вы здесь: Главная Калейдоскоп Осторожно, лето!

Осторожно, лето!

ost letoЛето мы воспринимаем как самый комфортный сезон для нашего организма. Но существуют хронические заболевания, которые могут обостриться именно при повышенных инсаляции и температуре воздуха. А есть болезни, которые возникают только летом.

 

Сердечно-сосудистые заболевания

Изматывающая жара неполезна даже для здорового сердца, что говорить о людях с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. При повышенной температуре пульс учащается и давление поднимается. Из-за обезвоживания кровь густеет, становится менее насыщенной кислородом, что может спровоцировать гипоксию, обмороки, инфаркты и инсульты.

Что делать: регулярно принимайте препараты, назначенные врачом. Всегда имейте при себе нитроглицерин. В жаркую погоду ограничьте физическую активность. Носите головной убор. Сократите потребление жирной пищи, не допускайте обезвоживания организма, пейте достаточное количество жидкости. Осторожнее с водными процедурами – холодная вода опасна для тех, кто склонен к спазму сосудов.

 

Гипертиреоз

Солнечная радиация, жаркая погода и избыток йода (который может возникнуть на море) приводят к повышению активности щитовидной железы.

Усиленная выработка гормонов служит пусковым механизмом к возникновению гипертиреоза, симптомы которого – постоянное чувство жара, потливость, перепады настроения, учащенное сердцебиение, отечность вокруг глаз, потеря веса при повышенном аппетите, постоянная жажда, учащенное мочеиспускание, тремор рук, выпадение волос. Потребуется долгое и серьезное лечение под контролем специалистов.

Что делать: избегайте перегрева организма. Без крайней нужды не выходите на улицу с 12.00 и до 16.00, всегда защищайте голову панамой или кепкой.

 

Миозит

Воспаление мышц возникает у тех, кто любит спать или подолгу сидеть около кондиционера. Симптомы миозита: мышцы ломит, как после интенсивной физической работы, дотронуться до них невозможно, при движении боль увеличивается, а мышечная слабость со временем нарастает.

Что делать: необходимо отлежаться, чтобы обеспечить мышцам полный покой. Можно пройти курс массажа, разогревающих процедур, а внутрь принимать противовоспалительные препараты.

 

Кожные инфекции

Лето – время открытых тел и невольных телесных контактов, например, в общественном транспорте. В таких условиях легко подхватить чесоточного клеща или грибок, вызывающий микроспорию (стригущий лишай). Если прогуливаться по пляжу или вдоль бортика бассейна без сланцев, можно подхватить микоз (грибок), инфицированию которым способствуют ссадины и ранки на ногах.

Что делать: избегать прямых телесных контактов, заклеивать пластырем ссадины и ранки на коже. На пляже пользоваться сланцами и не садиться на траву или песок – только на подстилки. Если вы обнаружили у себя пятна на коже, кожный зуд, шелушения и трещины на ногах – сразу же обратитесь к врачу.

 

Укусы насекомых

Укусы комаров, пчел, ос, слепней, шершней, шмелей опасны токсическими реакциями. Могут возникнуть отеки, покраснения, увеличение лимфатических узлов, а также тошнота, рвота, озноб, боль в суставах, головные боли, удушье, потеря сознания и т.п.

Что делать: избегайте мест, где обитают жалящие насекомые, закрывайте открытые места на теле, пользуйтесь репеллентами.

Если вас укусила оса, в качестве первой доврачебной помощи обязательно примите антигистаминные препараты (зиртек, кларитин и т. п.).

Если укусил клещ, каждый из которых может оказаться переносчиком опасных заболеваний, необходимо обратиться в пункт серопрофилактики.

 

Кишечные инфекции

Болезнетворные микроорганизмы – бактериии, вирусы, простейшие – обитают в окружающей среде, воде, продуктах, с огромной скоростью распространяются в жаркую погоду.

В организм человека они попадают с пищей, водой или через грязные руки.

Вирусы очень заразны, поэтому люди болеют «дружно» – семьями или производственными коллективами. Возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи и, как правило, не изменяют ни вкус, ни цвет, ни запах продукта. Итог заражения – слабость, рвота, понос, высокая температура.

Что делать: залог быстрого выздоровления – незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Помните, рвота и понос – защитные реакции организма, которые позволяют ему избавиться от токсинов, поэтому самостоятельно не пейте никаких препаратов. В данной ситуации безопасно пить только воду.

Для детей кишечные инфекции могут оказаться летальными, поэтому при малейших симптомах обратитесь к врачу.

Профилактика кишечных инфекций – чистые руки и хорошо вымытые продукты, которые хранятся с соблюдением всех правил.