Back Вы здесь: Главная Калейдоскоп Детский травматизм летом

Детский травматизм летом

dettravmСогласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в результате несчастных случаев дети страдают больше, чем от всех болезней вместе взятых. Причины несчастных случаев с детьми имеют возрастную специфику:

• в возрасте до 4 лет дети чаще подвергаются несчастным случаям, самостоятельно познавая окружающий мир;

• в возрасте от 5 до 10 лет несчастные случаи наступают вследствие шалости, неосторожного поведения ребенка;

• в возрасте от 10 до 14 лет и старше – вследствие борьбы за лидерство. Подросток, сознавая свою «нескладность», старается скрыть ее напускной грубостью, бравадой. Начавшаяся интенсивная деятельность желез внутренней секреции сказывается на состоянии нервной системы подростков. Неуравновешенность, вспыльчивость, повышенная возбудимость с недостаточной выдержкой делают их шумными, импульсивными.

 

Можно ли обезопасить своего ребенка?

Если для маленьких детей достаточно создать постоянный надзор, то ребят постарше нужно обучать основам профилактики несчастных случаев. Родители прежде всего должны изменить свое собственное отношение к рискам. Несчастные случаи должны перестать считаться роковым злом, которое почти невозможно предупредить. Только при таком условии можно выработать у ребенка навыки осмотрительного поведения. Важно не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно! Родители сами должны показывать пример безопасного и ответственного поведения. Никакой реальной пользы не будет от бесконечных напоминаний «будь осторожен», «делай аккуратно». Необходимо конкретно объяснять, что именно следует делать и чего делать нельзя.

Родителям важно понимать, что несчастные случаи чаще всего происходят во время игр и развлечений. Следует именно им уделять повышенное внимание при инструктировании ребенка.

Очень важно приучать детей к самообслуживанию, к участию в домашнем труде. Ребята, помогающие родителям, как правило, более аккуратны и внимательны и менее подвержены действию опасных факторов. Подробно разъясните ребенку, почему необходимо выполнять те или иные правила при пользовании ножом, иголкой, электроприборами, механизированными инструментами.

 

Профилактика утоплений

Несчастные случаи на воде происходят из-за купания в запрещенных местах, ныряния на глубину или неумения ребенка плавать. Для предупреждения утопления необходимо:

• не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоема;

• разрешать купаться только в специально отведенных для этого местах;

• обеспечить ребенка защитными средствами, в случае если он не умеет плавать.

 

Профилактика ожогов

Для предупреждения ожогов ограничьте доступ детей к открытому огню, явлениям и веществам, которые могут вызвать ожоги. Запретите детям разводить костры и находиться вблизи открытого огня без присмотра взрослых. Объясните, почему нельзя кидать в костер патроны, баллоны под давлением и прочие предметы, которые любят поджигать подростки из любопытства.

 

Профилактика падений с высоты

Падения с высоты чаще всего связаны с пребыванием детей без присмотра в опасных местах на высоте, с опасными играми на крышах, стройках, чердаках, сараях, деревьях. Проведите ребенку разъяснительную беседу о том, чем опасны игры в этих местах, с упоминанием реальных примеров из жизни. Подробно объясните правила пользования аттракционами и качелями.

Дома обеспечьте ребенку безопасность и присмотр при открытых окнах и балконах. Объясните, что москитные сетки не защищают от падений, покажите, как легко они выпадают при малейшем надавливании.

 

Профилактика ДТП

Объясните ребенку, почему опасно кататься на велосипеде или роликах рядом с проезжей частью. Если у вашего ребенка есть мопед, повторите с ним правила дорожного движения. Научите детей избегать высоких скоростей, следить за рельефом дороги, быть внимательными.

(Из открытых источников)