Back Вы здесь: Главная Калейдоскоп Как пережить жару

Как пережить жару

jaraСпециалисты областного департамента здравоохранения советуют соблюдать ряд правил во время жары.

Рекомендуется регулярно принимать прохладный душ и пить больше теплой воды. Нужно включить в рацион овощи, зелень, рыбу и мясо птицы, но не переедать. Жареное, жирное и копченое советуют исключить, как и алкоголь — спиртное в летний зной повышает риск теплового удара.

По возможности не нужно выходить под палящее солнце с 12 до 16 часов и всегда пользоваться головными уборами. Кроме того, в жару рекомендуют ограничить физические нагрузки. Высокая температура воздуха, влажность и сильное солнце вызывают обезвоживание организма и могут привести к тепловому удару.

Тепловой удар – это состояние, к которому приводит перегрев организма. Он обычно является результатом длительного воздействия тепла или физического напряжения в условиях повышенной температуры окружающей среды.

Признаки теплового удара: слабость, одышка, тошнота, головокружение, головная боль, частый или слабый пульс (тахикардия). Могут появиться судороги, а по мере возрастания температуры нарастает гиперемия (покраснение) кожных покровов.

При появлении признаков теплового удара необходимо обратиться в ближайшую больницу за медицинской помощью.