Back Вы здесь: Главная Это актуально! Только объективная медицинская экспертиза

Только объективная медицинская экспертиза

alyab1В Томске открылось негосударственное «Бюро судебно-медицинской экспертизы», которое призвано помогать гражданам и медицинским организациям

 

Консультируем всех, кому нужна помощь

Посетители офиса «Бюро судебно-медицинской экспертизы» – представители всех социальных слоев города. Объединяет их одно: квалифицированный судмедэксперт в глазах этих людей – последняя надежда на справедливость.

– Мы помогаем всем, кто обращается за консультацией, – рассказывает о работе своего бюро аккредитованный эксперт Росздравнадзора ТО по судебно-медицинской экспертизе, доктор медицинских наук, профессор Федор Алябьев. – Главный принцип нашей работы – беспристрастность и объективность. Нельзя терпимо относиться к неоказанию помощи больному, как и нельзя бездоказательно обвинять врача, который, с учетом уровня развития медицины, объективно не мог предотвратить наступившие негативные последствия развития патологии или течения посттравматического процесса.

Значительная часть посетителей бюро – это простые граждане. Здесь им помогают определить точные причины смерти родственника, оценить степень тяжести нанесенного вреда здоровью, установить правильность и своевременность оказанного лечения.

Одна из востребованных услуг – оценка заключения других судмедэкспертов, представленных на судебных слушаниях. Тем, кто, пройдя в течение 6-12 месяцев всевозможные инстанции, все же проиграл в суде, специалисты бюро объясняют ошибки и реальные перспективы разрешения их дел.

Первые клиенты бюро – адвокаты и граждане, которые лично знают профессора Федора Алябьева.

– Услуги судмедэкспертизы очень востребованы не только гражданами, но и частными, государственными лечебными медучреждениями, – объясняет Федор Валерьевич. – Причем ЛПУ сегодня несут серьезные потери репутации, а также кадровые и финансовые потери даже в тех случаях, когда правда на их стороне, потому что любое судебное дело против медиков вызывает негативные эмоции в обществе. Восстановление же репутации обходится им весьма недешево. В России лицензии на проведение судебно-медицинских экспертиз имеют 65 негосударственных учреждений. Наше бюро стало 66-м в России и первым в Томской области, за что мы выражаем искреннюю благодарность Ивану Анатольевичу Дееву и Ольге Сергеевне Кобяковой, без принципиальной и волевой позиции которых в Томской области этого могло не случиться.

Для медицинских организаций мы окажем услугу судебно-медицинского сопровождения, готовя беспристрастные заключения в ответ на претензии пациентов.

Кроме того, мы также готовы заниматься защитой государственных ЛПУ от штрафных санкций со стороны медицинских страховых компаний. Это одно из самых востребованных направлений, требующее серьезной подготовки в области медицины и юриспруденции.

 

Репутация завоевывается профессионализмом

В суровых рыночных условиях современного общества без достойной репутации и представительности экспертной комиссии привлечь клиентов крайне трудно.

В этом плане «Бюро судебно-медицинской экспертизы» выгодно отличается от других. Его руководитель Федор Алябьев – один из самых известных судмедэкспертов нашего города. За плечами у него многолетний опыт заведования кафедрой судебной медицины с курсом токсикологической химии СибГМУ, множество проведенных экспертиз и уникальная практика выступлений в судах в различных статусах.

– Для удовлетворения запросов рынка наше бюро может оперативно сформировать комиссию экспертов узких специальностей практически в любом составе, – рассказывает руководитель. – Не раскрывая фамилий, могу с гордостью сообщить, что в нашей команде с разной степенью вовлеченности задействованы уже 22 человека, из которых степень доктора медицинских наук имеют 12, степень кандидата – 7 человек. Кстати, мое первое дело почти десятилетней давности, по попытке привлечения врача из Кемерово к уголовной ответственности, позицию которого мне пришлось отстаивать, закончилось его полной реабилитацией. Мы до сих пор поддерживаем с ним дружеские отношения.

Также мы активно сотрудничаем с адвокатами Томской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей, Приморского края, ХМАО-Югры, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

Я заверяю, что наше бюро может квалифицированно разрешать самые сложные междисциплинарные вопросы на стыке медицины и права, которые в изобилии возникают в судебно-экспертной деятельности.

 

Заключение договора

Прежде чем заключается договор на оказание услуг, специалисты бюро обязательно проводят предварительную консультацию. На ней судмедэксперты выясняют потребности заказчика, его представление о ситуации, помогают сформулировать вопросы, разъясняют порядок анализа предоставленных материалов, а также условия и сроки подготовки заключения специалиста. Если заказчик удовлетворен консультацией, заключается договор и эксперты приступают к работе.

В производстве экспертизы по поручению правоохранительных органов и суда неукоснительно соблюдаются все этапы работы, предусмотренные соответствующим процессуальным законодательством РФ.

Заключение договора на абонентское обслуживание для медицинской организации выгодно с финансовой точки зрения и позволяет оперативно решать все ее судебные проблемы.

– И истцы, и ответчики заинтересованы в быстром разрешении дела, поэтому при аналогичной цене у конкурентов нашим отличительным преимуществом является не только качество, но и скорость работы, – рассказывает Федор Алябьев. – При этом оплата наших услуг не превышает среднерыночный уровень. Так, стоимость разовых услуг по судебно-медицинской экспертизе по России варьируется от 10 до 100 тысяч рублей в зависимости от трудозатрат и количества членов комиссии.

Если вам или вашей организации требуется квалифицированное мнение лучших в Томской области специалистов-судмедэкспертов, обращайтесь в наше бюро, мы обязательно поможем!

 

«БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ»:
г. Томск, пр. Фрунзе, 152, БЦ «Сибирь», оф. 703, тел. 8 (3822) 22-92-90.

 

справка

• Федор Валерьевич Алябьев окончил лечебный факультет СибГМУ в 1998 г.

alyab2

• В 2002 г. защитил кандидатскую, в 2008 г. докторскую диссертации.

• В 2008 г. ему присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Судебно-медицинская экспертиза».

• С 2011 по 2018 год – заведующий кафедрой судебной медицины с курсом токсикологической химии. Подготовил 5 кандидатов медицинских наук по специальности «Судебная медицина». Стал самым молодым доктором медицинских наук и профессором - судебным медиком в современной России.

• В 2018 г. окончил НГАУ по специальности «Юриспруденция».

 

Реклама.