Back Вы здесь: Главная Это актуально! Как вести себя при пожаре в общественном центре

Как вести себя при пожаре в общественном центре

pojarТрагедия в Кемерово должна заставить чиновников всех уровней принять меры к недопущению подобных чрезвычайных ситуаций. Но и каждый из нас должен знать, что можно предпринять, чтобы обезопасить себя и близких в таких обстоятельствах.

 

ПРАВИЛО 1:
Заранее разработать пути выхода

Когда окажетесь в любом людном месте, разберитесь, как спасаться в нем в случае нештатной ситуации. Попадая в замкнутое пространство, мы должны просчитать, куда будем уходить и какими путями. Желательно научить этому наших детей. В конце концов, можно с ними в это даже играть, всякий раз заходя в крупный торговый комплекс, развлекательный центр или другое сложно разветвленное здание. Запоминайте направление вашего движения и пути выхода из него.

ПРАВИЛО 2:
Не паниковать

Если вы заметили признаки возгорания или запах дыма, которые пока не замечают другие люди, постарайтесь не паниковать. Лучше всего в такой ситуации громко, спокойно и быстро сообщить, что в здании есть опасность задымления, призвать людей покинуть помещение, но не ждать никого, а стремительно направиться к выходу.

Нужно помнить, что в попытке спасти больше людей, можно не спасти никого, поэтому подумать нужно прежде всего о своей безопасности и о родственниках, за кого отвечаешь напрямую.

ПРАВИЛО 3:
Научить детей думать о себе

Дети подвержены панике не меньше взрослых. Но даже в атмосфере всеобщей паники у них будет работать стадное чувство. Если ребенок узнал о каком-то ЧП, скорее всего, он будет озираться по сторонам или ждать распоряжения учителя или кого-то еще из старших, но никогда не рванет к выходу сам. Нужно доносить до детей, что при любом дыме или хлопке их задача – моментально оказаться на улице. Не нужно искать или ждать родителей или друзей.

ПРАВИЛО 4:
Защитить органы дыхания

Если вы носите с собой воду, она может спасти вам жизнь. Намочите варежку, шарф или шапку, зажмите рот и нос, контролируйте себя – дышать следует только через мокрую ткань. Если воды нет, заменить ее может моча. Помочившись на платок или любой кусок ткани, пользуемся этим фильтром. Моча гораздо лучше фильтрует и дым, и ядовитые вещества, чем вода.
Обычно дети смеются, когда слышат от наших педагогов об этом правиле, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение отсутствия стыда в экстренной ситуации можно создать только в диалоге.

Лучше, если происходить он будет между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: «А что смешного, если это спасет нам жизнь?!».

ПРАВИЛО 5:
Быстро встать, если упал

Самое опасное, что может произойти с вами в толпе, - это падение, потому что вы рискуете быть затоптанным. Чтобы избежать его, во время движения обязательно смотрите, что находится под вами. Избегайте выступов и острых углов. У того, кто упал в толпе, есть всего три секунды, чтобы подняться. И для спасения в такой ситуации все средства хороши.

Ни в коем случае не пытайтесь сгруппироваться или ждать, когда кто-то поможет встать. Вместо этого вцепитесь мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто и буквально взбирайтесь по человеку наверх. Наверняка человек не будет этому рад и даже, возможно, оттолкнет вас. Но вы успеете встать.

ПРАВИЛО 6:
Не двигаться против толпы

Если вы оказались в толпе, двигаться нужно строго в ее направлении. При этом нужно подстроиться под скорость движения других людей и никого не толкать. Если с вами ребенок, он должен двигаться не позади вас, а перед вами. Так его проще защитить или поддержать. Если задымление не сильное, то маленького ребенка можно усадить на плечи. Тем, кто передвигается в одиночку, руки нужно скрестить на груди, локти немного расставить, кулаки сжать. Даже если вас сдавят, в такой позе вы сможете дышать свободно.

Если вы спасаетесь вместе с ребенком-подростком, эту позу нужно занять ему. Вам следует контролировать его движение – к примеру, держать за плечи или сцепиться вместе с ним локтями. Двум взрослым людям не рекомендуется двигаться равноправно. Решите, кто кого ведет вперед. Человек позади должен не отставать и прижаться вплотную к тому, кто впереди. Такую тактику обычно применяют телохранители, когда эвакуируют охраняемое лицо.

Объясните детям, что никогда нельзя двигаться против толпы или тормозить в ней в поисках родителей. Им следует собраться и двигаться к выходу со всеми вместе. Встретитесь потом, когда покинете здание.

ПРАВИЛО 7:
Прижаться к полу при задымлении

Продукты горения всегда движутся по направлению вверх, поэтому ваша задача – спуститься как можно ниже к полу, даже если это несколько замедлит движение. Если есть возможность, двигайтесь на четвереньках, ползком или очень сильно пригнувшись к полу. Ядовитые продукты горения, от которых люди теряют сознание, останутся выше уровня вашего тела. Кислорода во время задымления снизу всегда больше, а видимость лучше.

ПРАВИЛО 8:
Избегать лифтов и эскалаторов

При пожаре у людей есть соблазн воспользоваться эскалатором, а не лестницей. Лестница более безопасна, так как она отделена перегородками и противопожарными дверями. Эскалаторы при пожаре автоматически должны выключаться, но если произойдет нештатная ситуация и они снова начнут работу, то возможно падение людей, защемление одежды подвижными частями эскалатора.

(https://mir24.tv)

 

КОГДА ПОЖАР СЛУЧИЛСЯ В ДОМЕ

Если дом или квартира заполняется дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу (там меньше дыма).

pojar2

Прежде чем открыть закрытую дверь в горящем доме, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Не открывайте ее, если вы почувствуете, что дверь теплая - за ней огонь. Постарайтесь вывести из горящего дома (квартиры) находящихся там людей. Не пытайтесь захватить с собой ценные вещи и другое имущество.

Выбирайте как можно более безопасный путь эвакуации. Не пользуйтесь лифтами, спускайтесь только по лестницам. Никогда не бегите наугад. По прибытии пожарных полностью подчиняйтесь их командам. Не заходите обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не скажут, что опасность миновала.

А что делать, если огонь отрезал путь к выходу? Главное - постараться сохранить спокойствие. Уходите в дальнюю от горящего помещения комнату, плотно закрывая за собой все двери. Откройте окно и постарайтесь привлечь внимание прохожих криками о помощи. Услышав вас, они вызовут пожарную охрану.

Если пожар застал вас в лифте, нажмите кнопку кабины «Вызов» и сообщите о пожаре диспетчеру. Дождитесь остановки лифта и быстро покиньте кабину. Выйдя из кабины лифта, заблокируйте дверь, а затем вызовите пожарных по телефону 01. В случае остановки кабины лифта между этажами сообщите об этом диспетчеру, постоянно зовите на помощь, попытайтесь самостоятельно открыть дверь кабины и выйти наружу. Если покинуть кабину лифта не представляется возможным, не паникуйте, закройте рот и нос тканью, сядьте на пол и ждите помощи.

(Из открытых источников)