Back Вы здесь: Главная Это актуально! В томских медицинских НИИ

В томских медицинских НИИ

НОВЫЙ МЕТОД ТЕРАПИИ ИНФАРКТА

В томском НИИ кардиологии впервые в России разработана и внедрена в клиническую практику технология лечения больных с инфарктом миокарда с помощью отечественного инновационного препарата «Фортелизин».

«Фортелизин» впервые применили в Томске, а также полностью отработали всю технологию комбинированной терапии. Теперь тромболитик может ввести врач скорой помощи при первом же контакте с больным. Препарат разжижает кровь, и через некоторое время можно выполнять стентирование», — пояснил академик РАН Ростислав Карпов.


ОПРЕДЕЛЕН ГЕН УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ ДЕТЕЙ

Томский НИИ медицинской генетики провел исследования не описанных ранее мутаций и их влияния на возникновение умственной отсталости у детей, которые открывают путь к созданию лекарств, способных облегчить жизнь маленьких пациентов.

Теперь томские генетики планируют из стволовых клеток получить нейроны и посмотреть, как работают гены, какие изменения происходят в нейронах, можно ли скорректировать эти изменения.

По словам исследователей, если в питательную среду добавлять химические вещества, можно увидеть их действие и реакцию генов, а в перспективе — найти лекарство. Также появляется возможность тестировать препараты на модельной системе линии клеток именно больного человека.