Back Вы здесь: Главная Это актуально! Новый радиологический каньон

Новый радиологический каньон

radiolВ середине февраля в Томске состоялось открытие радиологического каньона

Каньон представляет собой единый медицинский комплекс, который позволит в 2,5 раза увеличить доступность лечения онкологических заболеваний.

Новый объект состоит из трех радиологических каньонов, объединенных единым технологическим комплексом по диагностике и лечению онкологических заболеваний. Это линейный ускоритель Elekta Synergy, рентгенотерапевтическая система для близкофокусной рентгенотерапии Xstrahl 300, специализированный компьютерный томограф Toshiba Aquillion LB, однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, гамма-терапевтический аппарат для брахитерапии MultiSourse HDR, гамма-терапевтический аппарат Theratron Equinox, радиофармацевтическая лаборатория. Как сообщили на открытии, на строительство и оснащение корпуса было выделено порядка 300 млн рублей из бюджета Томской области и около 500 млн рублей - из федерального бюджета.

По данным областного онкодиспансера, смертность от онкологических заболеваний в 2014 году в регионе составила 202,8 на 100 тысяч населения. Показатель незначительно снизился по сравнению с прошлым годом. Среднероссийский уровень в 2014 году – 201,7 на 100 тысяч населения. Ввод нового корпуса откроет новые возможности в лечении онкозаболеваний. За счет сокращения времени на процедуры удастся увеличить поток пациентов на 70%, ликвидировать очереди за медпомощью и обеспечить начало лечения в максимально короткие сроки.

«Конечно, были трудности по проектированию в связи с тем, что здесь современнейшее оборудование. Но мы, томичи, умеем преодолевать трудности. В 2013-2014 годах было закуплено оборудование, в том числе 7 единиц тяжелой техники. Для того чтобы эта техника быстрее помогала людям, строители в прямом смысле работали здесь без выходных дней, без праздников, круглосуточно. Если сегодня мы работаем и лечим около 800 больных, то с запуском этого корпуса более двух тысяч больных смогут получать своевременную, и самое главное, высокоэффективную лечебную помощь», — отметил губернатор Сергей Жвачкин на открытии.

radiol2Главный врач областного онкодиспансера Лев Кудяков отметил, что благодаря открытию каньона Томск выходит на общемировой уровень оказания медицинской помощи: «Лечить мы будем не хуже, чем в Германии, Израиле, а может, даже и лучше. Проходимость этого корпуса позволит обеспечить медпомощью всех нуждающихся».

Прием первых пациентов начался с 25 февраля. «Часть лицензии уже получена, часть находится на стадии оформления. Не все оборудование запущено в эксплуатацию, проводятся пуско-наладочные работы. На всех приборах мы начнем работать к началу лета», - сказал Лев Кудяков.

Ранее сообщалось, что каньон, в котором онкобольные смогут пройти радиологическое лечение, станет частью Северного медицинского городка. Он должен объединить ТОКБ, перинатальный центр, будущий хирургический корпус онкодиспансера, патологоанатомический центр, детскую инфекционную больницу, медсанчасть №2 и роддом №4.

(Из открытых источников).