Back Вы здесь: Главная Это актуально! Ради детского смеха

Ради детского смеха

mirbezВ апреле Томская областная клиническая больница получила сертификат на 1,5 млн. рублей для оснащения новым оборудованием отделения детской онкологии в рамках благотворительного проекта «Мир без слез» банка ВТБ.

Единственное в Томской области детское онкологическое отделение находится в ОКБ. Здесь дети от грудничкового возраста до 18 лет с диагнозом «онкология» проходят лечение как в условиях стационара, рассчитанного на 20 коек, так и амбулаторно. Сегодня на диспансерном учете отделения находятся 157 пациентов. Среди них не только томичи, но и жители Якутии, Хакасии и городов Сибирского региона.

Согласно статистике департамента здравоохранения ТО, случаи полного выздоровления пациентов отделения составляют от 60 до 90% в зависимости от характера патологии. По словам Инны Гербек, заведующей отделением детской онкологии, главного детского онколога Томской области, кандидата меднаук, «при химиотерапии всегда есть риск возникновения побочных эффектов, которые могут привести к инвалидизации больного. Поэтому главный принцип лечения в отделении детской онкологии ОКБ - использовать все возможности, чтобы минимизировать эту опасность, дать детям возможность успешно жить и развиваться в будущем. В первую очередь необходимо применять в лечении современные медицинские технологии и оборудование».

Важная социальная значимость работы отделения детской онкологии ОКБ стала причиной того, что российский банк ВТБ выбрал его в качестве объекта своего благотворительного проекта «Мир без слез». Банк реализует этот проект по всей России уже 11 лет. География «Мира без слез» насчитывает 35 регионов РФ. В этом году дошла очередь и до Томской области.


Качество медпомощи детям улучшится

mirbez2На пресс-конференции, посвященной передаче ОКБ сертификата на сумму 1,5 млн. рублей, заместитель губернатора Томской области по инвестициям и имущественным отношениям Юрий Гурдин высказал сожаление, что средств, выделяемых государством для технического оснащения ЛПУ, не всегда достаточно для обеспечения современного комфортного медицинского обслуживания. Он поблагодарил представителей банка ВТБ от лица областной администрации за материальную поддержку детского отделения ОКБ и выразил надежду, что такое доброжелательное сотрудничество будет продолжаться и впредь. Поддержал его и главный врач ОКБ Михаил Лукашов.

- Медицина и медицинская техника идут вперед семимильными шагами, и с помощью одного только бюджетного финансирования сложно идти в ногу со временем, - сказал Михаил Александрович. - Поэтому нам очень приятно, что у больницы есть такие друзья и партнеры, как ВТБ, которые готовы оказывать нам поддержку и помощь.

Член правления банка ВТБ Чаба Зентаи сообщил, что единственным условием для передачи денежных средств с их стороны была закупка оборудования напрямую у поставщиков. В выборе же медицинской техники банк предоставил врачам отделения полную свободу.

По словам главного врача, на благотворительные средства ОКБ планирует приобрести аппарат, который позволит медперсоналу размораживать плазму в определенных температурных условиях без ущерба для ее качества. Будет закуплен мобильный ламинарный бокс для разведения высокодозных химиопрепаратов в стерильных условиях, что очень важно для пациентов с заболеваниями крови. Кроме того, бокс позволит и уберечь здоровье самих врачей от токсичных химических паров.

Врачи отделения запланировали дополнительно оснаститься современными приборами мониторинга: пульсоксиметром, который позволяет оперативно отслеживать уровень кислорода в крови, и прикроватными мониторами, которые отображают ЭКГ, пульс, давление, частоту дыхания пациентов, находящихся в критическом состоянии. Планируется приобрести наркозно-дыхательный аппарат для проведения реанимационных мероприятий прямо в отделении. Для маленьких пациентов до года будут приобретены функциональные кровати. Они не только препятствуют случайному выпадению малышей, но и позволяют регулировать угол наклона ребенка для правильного проведения пункций. Для лежачих больных будут закуплены противопролежневые матрасы с функцией массажа. Также отделение оснастят современными перфузорами для автоматического введения препаратов внутривенно и ультразвуковыми ингаляторами для мелкодисперсного введения лекарственных средств.

- Такое оборудование позволит снизить человеческий фактор при оказании медпомощи и повысить уровень лечения наших маленьких пациентов, - прокомментировала Инна Гербек.

Завершая пресс-конференцию, главный врач ОКБ Михаил Лукашов сообщил, что все этапы закупок оборудования будут подробно освещаться на сайте областной больницы - http://okb.tomsk.ru.


Хорошее настроение полезно для здоровья

Для самих маленьких пациентов банк ВТБ превратил благотворительную акцию в настоящий праздник. К ним из Москвы приехали артисты телевизионной программы «Спокойной ночи, малыши» Наталья Голубенцова и Галина Марченко с любимыми детскими героями Каркушей, Хрюшей и Степашкой. Маленькие пациенты, позабыв про болезнь, смеялись шуткам Каркуши, подсказывали правила вежливости Хрюше и Степашке, отгадывали загадки. А известный московский автор детских песен и исполнитель Владимир Щукин в образе клоуна спел с ребятишками веселые песни. В конце всем детям вручили наборы для рисования и воздушные шары.

- Мне и внучке это мероприятие очень понравилось, - поделилась впечатлением бабушка Алины, худенькой девочки, которую недавно прооперировали по поводу кисты головного мозга, и сейчас она находится на амбулаторном лечении. - Для нее это подарок от врачей на день рождения - через пару дней Алине исполняется 9 лет. Надеюсь, что новое оборудование поможет выздороветь всем ребятишкам отделения. Я только приветствую такие акции. Дай Бог здоровья организаторам!

После завершения все артисты отправились в отделение, чтобы поднять настроение тем детям, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на концерт.

Марина ДИАМАНТ