Back Вы здесь: Главная Это актуально! На страже вирусных инфекций

На страже вирусных инфекций

chuykОдной из ведущих кафедр факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов (ФПК и ППС) СибГМУ является кафедра инфекционных болезней, которая отметила в этом году 15-летие (сам факультет существует ровно 35 лет). Сотрудники кафедры во главе с заведующей, доктором медицинских наук, профессором Кирой Чуйковой проводят большую лечебно-профилактическую работу и являются признанными экспертами в борьбе с вирусными заболеваниями, прежде всего с гепатитами различных форм.


Социально-значимые инфекции

Основное научное, клиническое и учебно-методическое направление работы кафедры - изучение патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики разных форм вирусных гепатитов и других социально-значимых вирусных инфекций (ВИЧ-инфекция, грипп, герпесвирусные инфекции).

Благодаря созданию кафедры (вначале в форме курса в 1999 г.) и последующей работе все врачи-инфекционисты, в том числе сотрудники кафедры инфекционных болезней СибГМУ и Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ, получили сертификаты специалистов. За время существования курса/кафедры обучено 5300 врачей, в том числе 317 инфекционистов, 32 ординатора и интерна, а также 1200 медицинских сестер.

Учитывая неблагоприятную ситуацию в России и в Томской области по вирусным гепатитам и ВИЧ-инфекции, сотрудниками кафедры (К.И. Чуйковой, Г.Ф. Рогозенко, Т.А. Ковалевой, Г.М. Гиевой, В.Л. Якимовым, Е.М. Климановой) были созданы и регулярно проводятся циклы тематического обучения «ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты в рамках профессиональной безопасности» для врачей разных специальностей, ординаторов и интернов, преподавателей, медицинских сестер.

В период развития эпидемии высокопатогенного гриппа А (Н1N1) в 2009-2010 гг. профессор Чуйкова принимала активное участие в работе штаба при Департаменте здравоохранения Томской области по ликвидации эпидемии. Вместе с сотрудниками кафедры (Т.А. Ковалева, В.Л. Якимов, Е.И. Петрова, Е.М. Климанова) она проводила обходы, создала методические рекомендации по терапии гриппа А (Н1N1) в Томской области, опубликовала 11 методических пособий для врачей.


Вирусные гепатиты - тема номер один

Одна из приоритетных тем исследования кафедры - вирусные гепатиты. Так, в 1996 году впервые на территории Сибири и Дальнего Востока по инициативе и под руководством профессора К.И. Чуйковой был организован городской пункт по вакцинопрофилактике гепатита В для детей и взрослых, впервые в Томске организованы диспансеризация и лечение больных с острым и хроническим вирусными гепатитами С на базе центра Анти-СПИД.

В 2002 году усилиями Киры Игоревны организован Городской консультативно-методический кабинет по диагностике, лечению и профилактике вирусных гепатитов. Ею были разработаны стандарты диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов у взрослых и детей в Томске. В результате внедрения этих стандартов в ЛПУ города Томска и Томской области за последние пять лет увеличился процент их выявляемости в амбулаторном звене на 20% со своевременной постановкой на диспансерный учет данной категории больных.

В 2001-2002 годах профессором Чуйковой была проведена большая работа совместно с органами управления городским и областным здравоохранением по организации профилактической помощи населению от вирусных гепатитов, итогом которой стали принятые Приказы № 14/4 от 22.01.2001 г. «Об организации мероприятий по профилактике вирусных гепатитов и снижению заболеваемости вирусными гепатитами среди жителей г. Томска» и № 168/58 от 01.07.2002 г. «Об организации мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости вирусными гепатитами среди жителей Томской области».

В 2007 году все сотрудники кафедры приняли участие в организации II Российско-Германской конференции Форума Коха-Мечникова «Туберкулез, СПИД, вирусные гепатиты». В эти же годы профессор К.И. Чуйкова в течение 2-х лет работала в Российском Детском фонде по лечению ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. Благодаря этой работе пациенты Томска покупали препараты для лечения хронического вирусного гепатита С в аптеке со скидкой в 50%.

Под руководством профессора Чуйковой по тематике вирусных гепатитов защищены 9 кандидатских диссертаций и одна – по вирусным отитам у детей. В настоящее время Кира Игоревна руководит ещё 3 научными работами (2 докторские, 1 кандидатская), направленными на выявление особенностей течения хронических вирусных гепатитов В и С на фоне беременности; изучение противовирусных препаратов и разработку схем лечения с целью профилактики вертикальной передачи у беременных женщин с хроническими вирусными гепатитами В и С; выявление особенностей психологического статуса у беременных женщин с хроническими вирусными гепатитами В и С.

За время работы получено 11 патентов на изобретения. С 2004 по 2014 годы сотрудники кафедры провели 10 научно-практических конференций на темы: «Актуальные вопросы вирусных инфекций» и «Актуальные вопросы вирусных гепатитов».


Вклад сотрудников

Необходимо также отметить большую работу всех сотрудников кафедры. Так, доцент Т.А. Ковалева в настоящее время оформляет докторскую диссертацию по изучению особенностей течения хронических вирусных гепатитов В и С на фоне беременности. Она исследует противовирусные препараты и разрабатывает схемы лечения с целью профилактики вертикальной передачи у беременных женщин с хроническими вирусными гепатитами В и С; выявляет особенности психологического статуса у беременных женщин с хроническими вирусными гепатитами В и С. С 2007 г. Ковалева осуществляет консультации беременных с инфекционной патологией в роддомах г. Томска, Областном перинатальном центре, в НИИ кардиологии, ведет бесплатный консультативный прием беременных и детей с хроническими вирусными гепатитами. Консультирует также пациентов в Городской клинической больнице №3 и других стационарах г. Томска.

Доцент Е.М. Климанова ежегодно выступает с докладами на региональных и российских конференциях, заседаниях обществ эпидемиологов, микробиологов, паразитологов, инфекционистов и иммунологов. Консультирует детей во всех отделениях Детской городской больницы №1, в том числе в реанимационных отделениях; пациентов в Городской клинической больнице №3, в Областном перинатальном центре.

Доцент В.Л. Якимов с 2012 по 2013 годы являлся главным внештатным инфекционистом Департамента здравоохранения Томской области. С 1997 года - врач-инфекционист отделения экстренной консультативной помощи (санавиации) Томской ОКБ. Консультирует взрослых и детей с различной инфекционной патологией в Детской городской больнице №2, в Городской клинической больнице №3. С 2005 г. - консультант Городского центра клещевых нейроинфекций на базе МСЧ «Строитель».

Все доценты кафедры являются экспертами страховых компаний «Медика-Томск», «Макс-М», «Согаз-МЕД» и Территориального фонда ОМС Томской области.

Ассистент, кандидат меднаук Е.И Петрова ежегодно участвует в клинических испытаниях по оценки эффективности и безопасности препаратов для профилактики и лечения вирусных инфекций, в том числе вирусных гепатитов. В 2009-2010 гг. участвовала в нацпроекте «Здоровье» под руководством К.И. Чуйковой (лечение больных хроническим вирусным гепатитом С), является врачом-инфекционистом инфекционного отделения в Городской клинической больнице № 3.

Ассистент, кандидат меднаук Ю.В. Минакова с 2011 г. консультирует пациентов всех отделений и реанимации Томской ОКБ с инфекционной патологией и в Городской клинической больнице №3. Совместно с доцентом Т.А. Ковалевой осуществляет бесплатный консультативный прием беременных и детей с хроническими вирусными гепатитами и другими внутриутробными инфекциями.

Все сотрудники кафедры ежегодно участвуют в клинических испытаниях по оценке эффективности и безопасности препаратов для профилактики и лечения вирусных инфекций, в том числе вирусных гепатитов. В настоящее время на базе Городской клинической больницы №3 сотрудники кафедры проводят клиническое испытание препарата, используемого в лечении хронического вирусного гепатита С.

За заслуги в области здравоохранения, многолетний и добросовестный труд К.И. Чуйкова, Т.А. Ковалева, Е.М. Климанова, Г.М. Гиева, В.Л. Якимов неоднократно поощрялась грамотами Департамента здравоохранения Томской области и Управления здравоохранения города Томска.


ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ

С 2002 года сотрудники кафедры провели 13 клинических испытаний новых лекарственных препаратов и вакцин. В процессе клинических исследований была проведена бесплатная вакцинация 115 жителям г. Томска от двух вирусов гепатита А и В, 250 студентов томских вузов бесплатно прошли курс вакцинации от гепатита В. В эти годы вакцинации от гепатита В в Томске вообще не было.

В 2008-2009 гг. в рамках клинических испытаний нового препарата и выполнения кандидатской диссертации более 60 больных с хроническими гепатитами В и С получили бесплатное лечение на сумму около 1,5 млн руб. (исполнитель профессор К.И Чуйкова., ассистент Е.И. Петрова).

Научные разработки, такие как способы прогнозирования исходов, а также схемы лечения вирусных гепатитов отечественными препаратами «Лайфферон» и «Реаферон-ЕС» широко внедрены в работу ЛПУ г. Томска и Томской области, а также используются в других городах России.

В 2009-2010 гг. в рамках нацпроекта «Здоровье» специалистами кафедры под руководством Киры Игоревны было обследовано и пролечено более 150 больных с хроническим вирусным гепатитом С бесплатно, которые и в настоящее время находятся под наблюдением сотрудников кафедры инфекционных болезней ФПК и ППС.

Высокая заболеваемость гепатитами в Томске привела к тому, что многие молодые беременные женщины узнают об этом заболевании впервые при обследовании в женской консультации. Большинство беременных женщин г. Томска и Томской области с подозрением на вирусный гепатит направляются на кафедру инфекционных болезней ФПК и ППС, где их прием ведут доцент Т.А. Ковалева, ассистент Ю.В. Минакова.

В рамках научной и хоздоговорной работы для профилактики заражения от матери к плоду беременным женщинам бесплатно в течение двух лет выдавался противовирусный препарат.

Сегодня на кафедре инфекционных болезней ФПК и ППС проводится работа по определению эффективности и безопасности нового противовирусного препарата при лечении пациентов с хроническим гепатитом С.

В рамках данной работы 60 больных с хроническим гепатитом С получают полный курс лечения бесплатно (стоимость противовирусных препаратов составляет около 10 млн. рублей).

За период существования кафедры только профессором К.И. Чуйковой проконсультировано и пролечено амбулаторно более 10 тысяч больных с вирусными гепатитами, а также больных с другими инфекционными заболеваниями в инфекционном и других отделениях, а также реанимации Городской клинической больницы № 3, в НИИ кардиологии, в клиниках СибГМУ, роддоме №2.