Back Вы здесь: Главная Это актуально! С Днем защитника Отечества! В операционной как на передовой

С Днем защитника Отечества! В операционной как на передовой

okb3Урология - один из обширных разделов хирургии. Здесь, как и во многих мирных профессиях, от мужчин требуются моральные качества бойца на передовой - ответственность, мужество, самообладание. Хирурги-урологи Томской областной клинической больницы, вооружившись современным оборудованием, на операционном столе ведут свою борьбу за здоровье пациента.


Высокий уровень оказания помощи

В структуре заболеваемости в России патологии органов мочевыделительной системы стабильно занимают 4 место, после болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, а также травматизма. Показатель уровня заболеваемости мочеполовой системы в Томской области за 2012 г. составлял 109,9 человек на 1 000 населения. В последние годы показатель заболеваемости медленно, но снижается. Без сомнения, в это вносят свой вклад и врачи урологического отделения Томской ОКБ.

С 1992 года отделение возглавляет врач-уролог высшей категории, кандидат медицинских наук, Отличник здравоохранения РФ Владимир Мосеев.

- ОКБ создавалась как передовое учреждение с самыми современными технологиями, таким оно остается и сегодня, - рассказывает Владимир Александрович. - У нашего отделения есть ряд достоинств. Оно находится в больнице, где мощная диагностическая база: современный магнитно-резонансный томограф (МРТ), компьютерный томограф (КТ), цифровые УЗ-аппараты и другая современная диагностическая техника.

Мы активно сотрудничаем с другими отделениями ОКБ: с гинекологическим, проктологическим, отделением сосудистой хирургии. В любой момент врачи нашего отделения могут получить профессиональную консультацию любого из специалистов этих подразделений. Кроме того, в ОКБ есть еще два отделения, занимающиеся проблемами мочевыводящей системы, - нефрологическое и хронического гемодиализа, с которыми мы находимся в постоянном взаимодействии.

Немаловажно, что учреждение имеет возможность направлять наших врачей-урологов на повышение квалификации в лучшие медицинские центры страны. Я, как заведующий отделением, регулярно бываю на съездах и конференциях урологов, например, в 2013 году участвовал в пленуме Европейской ассоциации урологов в Амстердаме.

Своим пациентам мы можем оказывать урологическую помощь на высоком профессиональном уровне.


Профиль - мочекаменная болезнь

Сегодня отделение урологии насчитывает 48 коек. В 2013 году здесь было проведено около 950 операций. В целом специализированную медпомощь в прошлом году в отделении получили 1300 пациентов из Томска и Томской области. Кроме того, врачи-урологи выезжали в отдаленные районы для консультирования и проведения оперативного вмешательства на базах центральных районных больниц.

Практически 50% врачебной помощи отделения приходится на пациентов с мочекаменной болезнью. Это связано с тем, что из других ЛПУ сюда направляют больных для безоперационного удаления мочевых камней при помощи аппарата для дистанционного дробления мочевых камней - литотриптора. Второй такой аппарат есть только в Северске.

В соответствии с приказом департамента здравоохранения с 2013 года отделение урологии ОКБ оказывает помощь беременным с экстрагенитальной патологией. Около 160-170 будущих мам с заболеваниями почек со всей Томской области уже получили здесь помощь. И, конечно, здесь помогают выздороветь пациентам с врожденными аномалиями мочевыводящих путей и широким спектром воспалительных заболеваний мочеполовой системы: пиелонефритом, циститом, уретритом, простатитом и другими болезнями.

Больных из районов принимают круглосуточно, поэтому в отделении, в отличие от других стационаров города, всегда находится дежурный врач. Раз в неделю специалисты дежурят по «скорой», принимая городских пациентов.

Одновременно три бригады урологов оказывают медицинскую помощь в специализированных операционных: в операционной для оказания помощи открытым доступом, в эндоскопической и в рентген-операционной, где установлен литотриптор.

- С каждым годом количество традиционных операций открытым доступом снижается - это мировые тенденции, и мы стараемся им соответствовать, - объясняет заведующий отделением.

Приоритетной в оказании помощи сегодня является малоинвазивная хирургия при помощи эндоскопического оборудования и литотриптора (чрескожные операции и литотрипсия). Преимущества такой хирургии очевидны: снижение частоты и тяжести осложнений (грыж, спаек, инфицирования), уменьшение продолжительности нахождения в стационаре, сокращение реабилитационного периода после операции, снижение потребности в поддерживающей лекарственной терапии. Благодаря малоинвазивным технологиям средние показатели нахождения пациента в стационаре - 12 суток.

В этом году запланировано оснащение отделения новым оборудованием – лапароскопическими стойками. Лапароскопия – это технология оперативного вмешательства через маленькие разрезы в теле пациента, которая позволяет практически полностью отказаться от операций открытым доступом.


Коллектив - основа качественной работы

Еще один показатель, тесно связанный с медицинской деятельностью отделения, - отсутствие за 2013 год жалоб от пациентов на медицинский персонал.

Сегодня в отделении работают 9 врачей-хирургов и 14 медицинских сестер. Опора коллектива - опытные урологи с 20-летним стажем работы.

Олег Веженков - универсальный хирург-уролог, владеет методами оперативного вмешательства во всех областях урологии на очень высоком уровне, чем поражает коллег и радует пациентов.

Алексей Медведев - главный специалист по работе с литотриптором. При помощи этого аппарата выполняет также чрескожные эндохирургические операции.

Дмитрий Давыдов - высокопрофессиональный хирург, потомственный уролог - сын известного в Томске уролога клиник СибГМУ Владимира Давыдова.

Уролог-андролог Андрей Марков специализируется на лечении заболеваний мужской половой сферы. Чтобы попасть к нему на прием, амбулаторные больные записываются в очередь на много дней вперед.

- В последние несколько лет у нас появилась способная, старательная молодежь, - рассказывает Владимир Александрович. - Растет достойная смена.

Все врачи - члены Томского отделения Российского общества урологов. Недавнее декабрьское собрание общества проводилось как раз силами урологического отделения ОКБ и было посвящено проблемам лечения мочекаменной болезни. Практически всем составом отделение приняло участие во II Конгрессе урологов Сибири, который в 2013 году проводился в Томске.

Участвуют сотрудники и в изобретательской и рационализаторской работе: на счету коллектива 7 патентов, 6 рацпредложений, а также 60 научных статей в специализированных медицинских журналах.


О профессии

Профессия врача - нелегкий труд, но, конечно, есть в нем и много приятных моментов. Об этом косвенно свидетельствуют картины на стенах кабинета заведующего отделением, выполненные в самых различных техниках. Всё это подарки от многочисленных пациентов в знак искренней признательности.

- Когда человек выписывается из нашего отделения, я всегда испытываю чувство большого удовлетворения, ведь мы не просто облегчили его страдания, помогли побороть болезнь. Каждому врачу приятно это осознавать, - рассказывает Владимир Мосеев.

Так случилось, что Владимиру Александровичу в этом году пришлось самому стать пациентом своего отделения и на себе проверить качество оказываемой здесь медпомощи.

- Чувствую себя отлично, - смеется Владимир Мосеев. - Еще раз убедился, что у нас работают профессионалы высокого класса.

Марина ДИАМАНТ


moseevВладимир МОСЕЕВ окончил лечебный факультет ТМИ в 1982 году. Профессиональный опыт работы приобрел в урологическом отделении горбольницы №3, НИИ кардиологии СО РАМН, клиниках ТМИ. Долгое время работал под началом Александра Гудкова, одного из ведущих хирургов урологического профиля в Томске. С уходом мэтра в СибГМУ Владимир Александрович принял от него эстафету заведования урологическим отделением. Владимир МОСЕЕВ - кандидат медицинских наук, автор нескольких патентов, рационализаторских предложений, а также научных статей, посвященных лечению мочекаменной болезни.


litoВ урологическом отделении используют литотриптор «Dorner-S» германской фирмы «Дорнье».

Это целый комплекс оборудования, который представляет собой многофункциональное урологическое рабочее место для экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии,а также эндоскопических (через естественные отверстия тела) и малоинвазивных перкутанных вмешательств в области урологии.

Литотриптор позволяет разрушать камни в любом отделе мочевых путей без оперативного вмешательства, однако это оборудование применяется в 30% случаев, так как метод имеет ряд противопоказаний. В ОКБ оборудование используется для удаления камней размером 1-1,5 см. Литотрипсия проводится под наркозом и занимает от 1,5 до 2 часов.