Back Вы здесь: Главная Это актуально! Как не набрать вес за новогодние каникулы?

Как не набрать вес за новогодние каникулы?

ng24Новый год – особенный праздник, который ждут и взрослые, и дети. Хотя сейчас нет необходимости, как нашим бабушкам и мамам, выискивать деликатесы к столу за полгода до праздника и мы в любой момент можем красиво накрыть стол и съесть все, что пожелаем, для многих новогодние каникулы – это постоянно полный желудок и чувство вины по поводу безостановочного праздника живота.

Каким же образом спланировать свой режим дня и праздничное меню, чтобы не нанести вред здоровью?

 

Ограничьте количество блюд на столе

Планируйте, что будет на вашем праздничном столе и в каком количестве. На стол хочется поставить все самое лучшее и вкусное сразу. Однако стол не обязательно должен ломиться от яств, чтобы доставить удовольствие и радость.

Пусть блюд будет меньше, но они чаще будут меняться, чтобы новогодние каникулы не напоминали «день сурка». Кроме того, готовя еду в количестве большем, чем под силу съесть, мы создаем дополнительную ситуацию для переедания.

 

Сделайте некалорийную заправку салатов

Контролируйте потребление майонеза, он имеет высокую энергетическую ценность, а малокалорийные варианты содержат в себе, как правило, большое количество крахмала.

Сам по себе классический майонез (растительное масло, яйца и приправы) – достаточно хороший продукт, однако его количество в новогодние праздники часто становится запредельным.

Сделайте заправку салатов из сметаны с небольшой добавкой майонеза для вкуса или используйте микс из белого йогурта и горчицы. Это разнообразит ваш новогодний стол и сделает его менее калорийным.

 

Меньше алкоголя

Алкоголь – это жидкие калории. Причем чем выше градус, тем больше калорийность напитка. Например, 100 мл сухого вина – это около 70 ккал, тогда как такое же количество водки содержит уже 320 ккал.

Не пытайтесь с помощью употребления алкоголя справиться с тревогой, это приведет к обратному эффекту и росту беспокойства. Употребление спиртных напитков негативно влияет на работу организма в целом, ослабляет работу иммунной системы, может приводить к обострению хронических заболеваний.

Добавьте клетчатку

Пусть на новогоднем столе всегда будут свежие овощи и фрукты.

Во-первых, это важный источник клетчатки, которая дает ощущение сытости и благотворно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта и иммунной системы.

Во-вторых, овощи и фрукты богаты витаминами и калием, содержат в себе фитонутриенты, которые обладают дополнительными свойствами, полезными для здоровья человека.

Например, ликопины, содержащиеся в красно-оранжевых овощах и фруктах, обладают кардио- и иммунопротективным эффектами. Также фитонутриентами богаты ягоды, бобовые и цельнозерновые продукты.

 

В подарок – не только сладости

Старайтесь заменить сладкие подарки для детей фруктами или приятными безделушками. Это не значит, что конфеты под тотальным запретом, однако их количество в Новый год колоссально, что негативно влияет на здоровье и детей, и взрослых.

 

Режим прежде всего

Не изменяйте своему привычному режиму питания 31 декабря. Обязательно завтракайте, обедайте и, конечно же, ужинайте, в таком случае шансы переесть в саму новогоднюю ночь значительно ниже.

 

Переключитесь на другие интересные дела

Не сидите все время за столом, наполните праздничные дни не только едой. Подумайте о том, каким еще образом вы можете получить удовольствие от праздников без еды и употребления алкоголя.

Совместные прогулки, активные подвижные игры на свежем воздухе, посещение новогодних мастер-классов в кругу семьи и друзей – отличная идея.

Это поднимает настроение, позволяет сблизиться детям и взрослым.

Планируйте новогодний отдых уже сейчас!