Back Вы здесь: Главная Это актуально! «Улыбнись – 2023»

«Улыбнись – 2023»

ulib 2023С 29 мая по 2 июня 2023 года на базе НИИ микрохирургии в Томске вновь пройдет Всероссийская акция помощи детям с врожденными и приобретенными дефектами лица и конечностей «Улыбнись – 2023».

Это совместный проект НИИ микрохирургии, ОГАУЗ «Областной перинатальный центр», медицинского центра «Неббиоло» и НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ. Все пришедшие на осмотр дети смогут получить консультацию челюстно-лицевых хирургов, травматолога, пластических хирургов, педиатра, генетика, стоматолога, лор-врача, логопеда, реабилитолога.

Специалисты института во главе с профессором В.Ф. Байтингером совместно с докторами-волонтерами проведут бесплатные консультации для всех обратившихся.

В акции примут участие челюстно-лицевой хирург, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, действительный член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов А.В. Останин (г. Владимир) и кандидат медицинских наук, руководитель отделения клиники хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера С.И. Голяна (г. Санкт-Петербург).

Пациентам будут проведены высокотехнологичные операции по полису ОМС.

Консультации и скрининг пациентов начнутся 29 мая в 8.00 на базе центра клинических исследований «Неббиоло» (пер. Островского, 23). Дополнительная информация – по телефону 8 (3822) 940-540 и на официальном сайте НИИ микрохирургии.

 

ПУСТЬ ДЕТИ БУДУТ СЧАСТЛИВЫМИ!

Так считают друзья акции «Улыбнись!»

ulib 2023 1С 2000 года в рамках акции «Улыбнись» квалифицированную помощь получили более 1000 детей из разных регионов России. С ними работали десятки высококлассных специалистов, а также представители среднего и младшего медперсонала, многочисленные волонтеры. Большую помощь оказывают и спонсоры – друзья акции.

Важен любой подарок

Организаторы мероприятия хорошо знают, что предстоящие операции несут большие волнения маленьким пациентам, их родителям, поэтому стараются придать им позитивный настрой, уверенность в успешном лечении. И в этом помогают многие благотворители.

В прошлом году Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова прислал запись специальной музыкальной программы для детей и их родителей с пожеланиями скорейшего выздоровления маленьким пациентам акции. Это видео открывало начало миссии «Улыбнись», также музыка звучала в палатах и операционной.

«Больница не место для встречи, но, если случится беда, вас там даже смехом полечат!» – таков девиз команды волонтеров «Партнёры по радости», которая регулярно участвует в акциях для детей. Многие томские компании принимают активное участие в проведении миссии.

Так, постоянным спонсором акции «Улыбнись» является компания «ИнноМед», которая поставляет высококачественные расходные материалы: средства дезинфекции, перчатки, шпатели, антисептики для полости рта и др. Научно-производственная фирма «АДК» и «Томская медицинская компания» помогают расходными материалами для перевязок, простынями, перчатками.

Компании «Сёмкин», «Арт Лайф», «33 пингвина», «Межениновская птицефабрика» и кондитерская фабрика «ТомКейк» помогают с питанием для пациентов. Компания «Сёмкин» поставляет весь ассортимент своих фруктовых йогуртов. «Межениновская птицефабрика» привозит свежие детские сосиски и колбаски. Компания «Арт Лайф» регулярно поставляет различные сублимированные диетические супы с витаминными добавками, микро- и макроэлементами, а также оздоровительные кисели. Компания «33 пингвина» дарит детям мороженое. Промстройбанк обеспечивает участников акции транспортом.

Есть подарки и от частных лиц. Так, пенсионерка А.А. Гычева в прошлом году подарила детям наборы с именными полотенцами и шоколадками.

Иначе не можем

Что заставляет многих совершать такие благородные поступки? Вот как на этот вопрос отвечают спонсоры.

• Александра ГЫЧЕВА, пенсионерка:

– Мне довелось лично познакомиться с коллективом института под руководством профессора Владимира Федоровича Байтингера. Я была сражена профессионализмом, ответственностью, доброжелательностью врачей и медсестер. Потому, когда узнала об их благотворительной акции, решила чем-то помочь, внести свою лепту. Сейчас живу в Вологодской области, но душою я в Томске. Уже собираю здесь подарки детям к летней акции и скоро отправлю их посылками. У самой в жизни было много больниц, представляю, каково это ребятам, поэтому хочется, чтобы настроение у них было приподнятое.

 

• Евгений УРАЗБАХТИН, директор ООО «ИнноМед»:

– Наша компания будет участвовать в акции уже в 22-й раз! Ни минуты не раздумывали, когда впервые принимали решение участвовать в миссии в 2000 году. Думаю, каждый человек в меру своих возможностей должен помогать тем, кто в этом нуждается. А дети – одни из самых беззащитных и нуждающихся. Я преклоняюсь перед врачами, которые приезжают издалека и совместно с томскими коллегами на безвозмездной основе делают такие сложные оперативные вмешательства! Но цена их – счастливые лица сегодняшних детей, а завтра взрослых.

И я вместе с компанией рад внести конкретный вклад в это общее благородное дело. Пусть наши дети улыбаются своими красивыми улыбками и радуются жизни!

 

• Владимир ТОРГУНАКОВ, директор ООО «НПФ «АДК»:

– Помогаем акции «Улыбнись» уже несколько лет. Для нас это привычное дело. Мы работаем в медицинской сфере, часто сталкиваемся с ситуациями, когда у людей неизлечимое заболевание, тяжелая травма, длительное лечение. Всегда помогаем, чем можем. А уж оказать содействие детям в операциях, которые изменят и их самих, и отношение к ним окружающих, – святое дело!

 

• Сергей ТОЛКАНИЦИН, генеральный директор ООО «ТомКейк»:

– Дети, которые приезжают на операции в рамках акции, очень любят нашу сладкую выпечку: пряники, печенье, коврижки. В прошлом году мы не только поставили свою продукцию, но и организовали детям роспись пряников сладкой разноцветной глазурью. У них прям глаза горели! И для нас большая радость – угостить, удивить. Всем деткам желаю успешного лечения и крепкого здоровья!

– Акция «Улыбнись» объединила многих неравнодушных людей, которые внесли и вносят частичку своего труда, заботы, душевного тепла в общее дело, – отметил президент АНО «НИИ микрохирургии», доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Владимир БАЙТИНГЕР. – Мы это очень ценим и от души выражаем огромную благодарность всем нашим друзьям!

Валентина АНТОНОВА