Back Вы здесь: Главная Это актуально! Новое в диспансерном наблюдении взрослых

Новое в диспансерном наблюдении взрослых

novdispnablМинздрав России утвердил новый порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми (приказ Минздрава России от 15.03.2022 №168н).

Новый порядок устанавливает правила проведения медорганизациями диспансерного наблюдения за взрослыми (в возрасте 18 лет и старше).

Что теперь будет включать в себя диспансерное наблюдение за хроническими больными, рассказывают специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске.

Диспансерное наблюдение – это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями, а также находящихся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний (состояний, в том числе травм и отравлений).

Такая форма работы с пациентом проводится для предупреждения рецидивов заболевания, медицинской реабилитации, контроля эффективности проводимой терапии. Диспансерное наблюдение уменьшает число госпитализаций, в том числе по экстренным медицинским показаниям, снижает число вызовов скорой медицинской помощи, случаев летального исхода пациентов.

В соответствии с новым порядком планируется охватить диспансерным наблюдением не менее 70% трудоспособного населения, имеющего различные заболевания, в том числе сердечно-сосудистые риски, а также не менее 90% людей пенсионного возраста.

 

Нельзя пропускать

После того как пациента поставят на диспансерный учет, он должен регулярно посещать лечащего врача, который анализирует его состояние на текущий период и при необходимости корректирует лечение.

О необходимости своевременного обращения в поликлинику пациента индивидуально информируют страховые представители, а также поликлиника, к которой он прикреплен.

Отсутствие симптомов заболевания не является гарантией выздоровления! Даже если болезнь никак себя не проявляет и, по мнению пациента, он здоров, посещение специалиста в отведенный период времени (например, каждые полгода) является обязательным!

Срок установления диспансерного наблюдения остался неизменным – три рабочих дня после установления диагноза при оказании амбулаторной медпомощи или после получения выписного эпикриза при оказании медицинской помощи в стационаре.

 

Перечень заболеваний расширился

Главные изменения нового порядка проведения диспансерного наблюдения касаются перечня заболеваний – он значительно расширился.

Если раньше был единый список заболеваний, то теперь весь перечень разделен на три группы:
• терапевтические патологии,
• кардиологические патологии,
• хронические заболевания, состояния, которые предшествуют развитию злокачественных новообразований.

В случае проведения диспансерного наблюдения за пациентом с несколькими заболеваниями, перечень контролируемых показателей состояния здоровья в рамках проведения диспансерного наблюдения должен включать параметры, соответствующие каждому заболеванию.

 

Если в поликлинике нет нужного специалиста

По новому порядку диспансерное наблюдение осуществляют врачи-терапевты, врачи – специалисты по отдельным заболеваниям, врачи по медицинской профилактике (фельдшеры), а также фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов. Так, например, если необходимый специалист в учреждении отсутствует, участковый врач-терапевт должен организовать прием у врача в другой медорганизации, в том числе с применением телемедицинских технологий. В дальнейшем терапевт будет осуществлять диспансерное наблюдение пациента по согласованию и с учетом рекомендаций данного узкого специалиста.

Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске напоминают: в случае отказа вашего ЛПУ в диспансерном наблюдении, нарушения его порядка или сроков, обращайтесь за помощью в вашу страховую медицинскую компанию.

 

ДИСПАНСЕРНЫЙ ПРИЕМ ВКЛЮЧАЕТ:

1) оценку состояния здоровья пациента, сбор жалоб и анамнеза, физикальное исследование, назначение и оценку лабораторных и инструментальных исследований;

2) установление или уточнение диагноза заболевания;

3) оценку приверженности лечению и эффективности ранее назначенного лечения, достижения целевых значений показателей состояния здоровья, необходимую коррекцию проводимого лечения, а также повышение мотивации пациента к лечению;

4) проведение краткого профилактического консультирования и разъяснение пациенту с высоким риском развития угрожающего жизни заболевания или его осложнения, а также лицам, совместно с ним проживающим, правил действий при его развитии и необходимости своевременного вызова скорой медицинской помощи; обучение пациентов навыкам самоконтроля показателей состояния здоровья;

5) назначение по медицинским показаниям дополнительных профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в том числе:

• направление пациента в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, а также высокотехнологичную медицинскую помощь,

• направление на санаторно-курортное лечение,

• направление в отделение медицинской профилактики или центр здоровья для проведения углубленного профилактического консультирования (индивидуального или группового).

 

важно!

Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске подчеркивают: если пациент имеет заболевание, не включенное в новые перечни заболеваний для диспансерного учета, но, согласно клиническим рекомендациям, он необходим, то диспансерное наблюдение должно устанавливаться пациенту в обязательном порядке.

 

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019