Back Вы здесь: Главная Это актуально! В медколледже солидное пополнение

В медколледже солидное пополнение

denznan 1В первый день нового учебного года коллектив Томского базового медицинского колледжа пополнился на 625 первокурсников! Это знающие, мотивированные студенты, о чем свидетельствуют высокие проходные баллы.

 

Число студентов увеличилось

Набор студентов проводился в очном формате, дистанционно абитуриенты лишь направляли пакеты документов. Приемная комиссия обработала 8000 заявлений. Количество же реальных абитуриентов у ТБМК составило 2509 человек.

denznan 2География желающих поступить в колледж обширна. Большая часть абитуриентов была из Томска, Томской области, Северска. Часть заявлений поступила от абитуриентов из других регионов: Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Республики Тыва, Алтайского края. Изъявили желание учиться в колледже 13 иностранных граждан (поступили шесть человек на бюджетной и двое на коммерческой основе).

Особый интерес был проявлен у выпускников девятых классов к специальностям «Сестринское дело» и «Фармация»: заявлений было подано больше, чем в прошлые годы.

В этом году в ТБМК по плану прибавилось 25 бюджетных и 25 коммерческих мест. На специальности «Сестринское дело» на базе 11 классов очно-заочной формы обучения прибавилось 25 коммерческих мест, также на 25 бюджетных мест увеличился набор на эту же специальность на базе 9 классов очной формы обучения (175 вместо 150). Продолжится обучение 25 медицинских сестер в г. Стрежевом (в обособленном структурном подразделении) по очно-заочной форме за счет областного бюджета. В целом обладателями студенческих билетов стали 625 человек (525 в ТБМК и 100 в Колпашевском филиале).

 

Популярные специальности

На очной форме обучения наиболее востребованной оказалась специальность «Фармация» (на базе 9 классов, бюджет) – проходной балл 4,684, или 14 человек на место! Высокий конкурс был на специальности «Сестринское дело» (на базе 9 классов, бюджет) – 9 человек на место – и «Лечебное дело» (на базе 11 классов, бюджет) – 7 человек на место.

На очно-заочной форме обучения особой популярностью пользовалась специальность «Сестринское дело» (на базе 11 классов, коммерция) – 6 человек на место.

Благодаря высокому конкурсу приемная комиссия ТБМК смогла набрать абитуриентов с лучшей успеваемостью. Так, средний балл зачисленных составил 4,5.

Традиционно медколледж дополнительно к результатам ЕГЭ проводит психологическое тестирование, а также тестирование на развитие мышления и внимания. Поступающие должны обладать определенными чертами характера, которые позволят справляться с нелегкой медицинской деятельностью. Тестирование прошли более 2000 абитуриентов.

 

На самом современном уровне

Молодое пополнение студентов пришло в учебное заведение, история которого насчитывает 144 года! Здесь есть свои замечательные традиции, сегодня к ним прибавилась еще одна.

denznan 3В этом году по инициативе Минпросвещения РФ 1 сентября, а также каждый понедельник в течение всего учебного года в колледже будет проводиться церемония подъема государственного флага и будет звучать гимн Российской Федерации.

В медицинском колледже есть всё необходимое для получения качественных, современных знаний и всесторонних навыков. Гордостью учреждения являются уникальные мастерские, в которых студенты обучаются по стандартам федерального проекта «Молодые профессионалы»: «Медицинский и социальный уход», «Акушерская помощь женщине и новорожденному», «Стоматология профилактическая», «Фармацевтика», «Скорая неотложная помощь».

Мастерские – это целые комплексы, максимально приближенные к реальным рабочим местам будущих специалистов. В них студенты будут в игровой форме овладевать самыми передовыми технологиями, применяемыми в будущей профессии, а экзамены станут сдавать в формате выполнения практического задания.

ТБМК также имеет статус сертифицированного центра и является площадкой для проведения регионального этапа всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям «Фармацевтика», «Медицинский и социальный уход» и новой компетенции «Лечебная деятельность».

 

Всестороннее развитие

Большое внимание в колледже уделяется формированию студента как всесторонней личности. Студенты имеют возможность реализовать себя в самых разных молодежных организациях: во всероссийском движении «Волонтеры-медики» федерального проекта «Научись спасать жизнь», а также в волонтерских движениях «Достучаться до сердец», «ЛАБОРАТОРИЯ «С.В.И.П.Е.Р.», «Школа донора» и др.

В колледже функционируют восемь студенческих центров различной направленности, каждый из них имеет своего руководителя и студенческий актив, здесь помогают раскрыть творческие, организаторские способности студентов.

В спортивном центре ребята занимаются усиленной подготовкой в разных видах спорта. Многих привлекают патриотический центр и музейный центр «Память, что веками не забыть». В центре качества образования студенты помогают друг другу решать вопросы с успеваемостью. В рамках проекта «Я куратор» обучают студентов, которые будут помогать первокурсникам адаптироваться и вовлекать их во внеучебную деятельность.

Активисты студенческого Медиацентра занимаются подготовкой информационных материалов о важных событиях в жизни колледжа. Центр «Студсовет общежитий» решает все вопросы по комфортному проживанию в общежитиях.

Студенты медколледжа регулярно участвуют в различных областных студенческих конкурсах и акциях, олимпиадах профессионального мастерства.

Валентина АНТОНОВА

поздравление

tbmkpri lojkДорогие студенты, преподаватели, родители! Поздравляю всех с Днем знаний!

Начинается новый учебный год, который будет наполнен открытиями, интересными мероприятиями и запоминающимися событиями!

Желаю, чтобы каждый из вас открыл в себе новые грани возможностей, сделал шаг к своей мечте и достиг определенного успеха!

Пожелаю студентам быть упорными в учебе, активно участвовать в общественной жизни колледжа – это позволит вам найти свое признание в жизни, стать настоящими специалистами!

Преподавателям желаю творческой и созидательной деятельности, чтобы своим педагогическим мастерством вы создавали возможности для самореализации каждого студента, формирования его как личности!

Пусть этот год вдохновит вас на достижения, которыми можно гордиться!

Татьяна ЛОЖКИНА,
директор ТБМК,
отличник здравоохранения

 

ВНИМАНИЕ!
В Томском базовом медицинском колледже
ПРОДЛЕН НАБОР
на специальности «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО»,
«СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО» на базе 11 классов,
на коммерческой основе до 1 ноября 2022 года.