Back Вы здесь: Главная Это актуально! Лекарства без вреда

Лекарства без вреда

lek 22В этом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) посвятила Всемирный день безопасности пациентов безопасному применению препаратов в лечении больных. Лозунг этого дня – «Лекарства без вреда».

Неверно подобранные методы лечения и ошибки при назначении и использовании лекарственных препаратов входят в число ведущих причин нанесения вреда пациентам в медицинских учреждениях всего мира. Как показала статистика, продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ними ущерба здоровью людей.

В ходе мероприятий, посвященных этому дню, будут вновь заявлены приоритеты глобальной задачи по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда», выполнение которой было начато ВОЗ в 2017 году.

ВОЗ призывает учреждения здравоохранения в первоочередном порядке принимать упреждающие меры, чтобы применение лекарственных средств не нанесло ущерб пациентам. К ситуациям высокого риска относятся:
– переход от одного вида медицинской помощи к другому в лечении больного,
– одновременное назначение пациенту нескольких препаратов,
– схожесть внешнего вида или наименований различных препаратов.

ВОЗ подчеркивает, что медработники должны разъяснять пациентам информацию о назначенных препаратах, их взаимодействии с другими лекарствами и о том, как защититься от возможных ошибок при применении лекарственных препаратов.

В течение этого года ВОЗ проводит серию вебинаров, посвященных безопасному применению лекарственных средств, и выпустит целый ряд методических и технических документов по этой теме.

17 сентября 2022 года Министерством здравоохранения России совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения также запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов:
• всероссийская научно-практическая конференция «Международный и российский опыт обеспечения лекарственной безопасности»,
• интерактивный опрос пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности,
• всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении», а также всероссийская олимпиада среди медработников по безопасности в здравоохранении.

Также Минздравом РФ подготовлены методические рекомендации для проведения Дня безопасности в лечебно-профилактических учреждениях с раздачей тематических брошюр и буклетов.

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения во исполнение приказа Росздравнадзора №5539 от 07.08.2015 «Об утверждении Порядка осуществления выборочного контроля качества лекарственных средств для медицинского применения» ежемесячно проводится отбор лекарственных препаратов для проведения экспертизы качества на соответствие нормативно-технической документации.

Территориальным органом Росздравнадзора по Томской области за 2021-2022 годы отобраны 553 серии лекарственных препаратов. Все образцы соответствуют требованиям нормативно-технической документации.

 

lek 22 2задачи Всемирного дня безопасности пациентов в 2022 году

1. Повысить осведомленность мирового сообщества о значительном бремени ущерба, обусловленного медикаментозными ошибками и небезопасными методами применения лекарственных препаратов, и призвать к срочным действиям по повышению безопасности медикаментозной терапии.

2. Вовлечь ключевые заинтересованные стороны и партнеров в усилия по предупреждению медикаментозных ошибок и снижению вреда, связанного с применением лекарственных препаратов.

3. Расширить возможности пациентов и членов их семей для активного содействия безопасному использованию лекарственных препаратов.

4. Придать массовый характер усилиям по выполнению глобальной задачи ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда».

 

справка

Всемирный день безопасности пациентов входит в число отмечаемых ВОЗ глобальных памятных дат, посвященных вопросам общественного здравоохранения. Он был учрежден в 2019 году на основании принятой семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения резолюции WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов».

Его задачи заключаются в том, чтобы повысить осведомленность и активизировать участие общественности, углубить понимание проблемы во всем мире и укрепить глобальную солидарность и усилия государств-членов по обеспечению безопасности пациентов и снижению наносимого им вреда.


Материал подготовлен Территориальным органом Росздравнадзора по Томской области