Back Вы здесь: Главная Это актуально! Мужское долголетие: как сохранить здоровье на долгие годы

Мужское долголетие: как сохранить здоровье на долгие годы

mujdolgoletПо данным Всемирной организации здравоохранения,  продолжительность жизни российских мужчин самая короткая среди населения Европы и Средней Азии: российские мужчины в среднем доживают лишь до 62,8 года. В то же время занявшие первое место по продолжительности жизни мужчин израильтяне живут в среднем 80,1 года, британцы — 78,4 года, а испанцы — 78,8 года. Главной причиной смерти мужчин России назван нездоровый образ жизни.

Разрыв между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин в России составляет сегодня рекордные 11 лет. Российские мужчины более, чем мужчины других стран, не следят за своим здоровьем. Статистика их заболеваний пугающая:
– ежегодно один миллион сто тысяч мужчин умирают от болезней сердца и сосудов;
– в возрасте 30-45 лет инфаркты у мужчин случаются в 40 раз чаще, чем у женщин;
– 90% больных туберкулезом – мужчины;
– 85% больных СПИДом – мужчины.

Для того чтобы не стать тем «среднестатистическим» мужчиной, превращающимся к 45-50 годам в «развалину», нужно просто начать менять свою жизнь в лучшую сторону.

 

Инфаркт, инсульт

Мужчины всегда имели большую склонность к повышенному давлению. В отличие от женщин у них больше масса тела (в том числе и мышечная), а значит, и объем сосудистого русла и циркулирующей в нем крови. Это создает благоприятные условия для более высокого уровня давления.

К тому же особенности гормональной, вегетативной регуляции мужского организма могут провоцировать развитие опасных для жизни аритмий. Внезапная смерть от остановки сердца, инсульта или инфаркта – такой опасный сценарий может подстерегать многих мужчин, перешагнувших 50-летний рубеж.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ:

• регулярно измерять артериальное давление (в норме оно должно быть не выше 140/90 мм рт. ст.);

• пройти ультразвуковое исследование крупных сосудов (сонных артерий и т. д.);

• сдать развернутые анализы крови с определением липидного профиля, склонности к тромбообразованию, а также анализ на уровень глюкозы в крови (его норма составляет 6,1 ммоля на литр).

 

Простатит, аденома простаты

Аденома (доброкачественное разрастание предстательной железы) и рак простаты – разные заболевания. Но факторы риска, которые приводят к их развитию, схожи: преклонный возраст, курение, злоупотребление алкоголем, употребление жирной пищи.

Схожи и симптомы, которые рано или поздно приводят мужчин, страдающих этими заболеваниями, к врачу: учащенное мочеиспускание, боли в промежности, кровь в моче и сперме.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ

Каждому зрелому мужчине раз в год необходимо:

• посещать уролога;

• делать УЗИ и пальцевое ректальное исследование предстательной железы;

• сдавать анализ на уровень простатспецифического антигена, являющегося маркером рака предстательной железы (ПСА), который в возрасте 40–45 лет должен быть менее 1, а в возрасте 60 лет – меньше 2.

 

Рак легкого, хроническая обструктивная болезнь легких

Согласно статистике, девять из десяти заболевших этими заболеваниями – мужчины. Секрет прост: они много курят. А, как известно, именно эта привычка – один из основных факторов риска развития ХОБЛ (который в 5 раз повышает риск смерти от инфаркта) и рака легкого.

Толчком к возникновению этих смертельно опасных болезней может стать и жизнь в экологически неблагополучном регионе, а также работа, связанная с радиацией или вредными веществами (асбест, радон, мышьяк, никель, кадмий, хром). Шанс заработать опасный недуг повышает также перенесенная ранее пневмония или туберкулез.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ

Раз в год проходить:

• спирометрию (исследование функции внешнего дыхания – скорости и объема вдоха и выдоха);

• флюорографию, а при необходимости и компьютерную томографию легких.

В первую очередь это нужно сделать тем, кто курит более 10 лет по одной пачке в день, чей возраст превышает 45 лет, кто проживает в экологически неблагополучных местах, а также занят на вредном производстве.

Не отмахивайтесь от непроходящего кашля. Помните: ХОБЛ и рак легкого часто маскируются под пневмонию или ОРЗ.

 

Метаболический синдром

У мужчин отложение жировой ткани происходит преимущественно в области живота, что является фактором риска метаболического синдрома, при котором избыточный вес сочетается с артериальной гипертензией, нарушением уровня сахара и липидов в крови – это в будущем может привести к сахарному диабету, инфаркту, инсульту, снижению потенции.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ

Если у мужчины окружность талии более 94–102 см и при этом отмечается повышенное артериальное давление (более 140/90 мм рт. ст.), необходимо обратиться к врачу и сдать анализы на:

• уровень глюкозы плазмы (кровь из вены) натощак (норма < 6,1 ммоль/л);

• толерантность к глюкозе (через 2 часа после нагрузки глюкозой), норма < 7,8 ммоль/л);

• уровень триглицеридов в крови;

• уровень холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности.

 

Полезные привычки

• Бросьте курить. У мужчин, хотя бы временно бросивших курить, реже возникают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Прекращение курения больными, перенесшими острый инфаркт миокарда, снижает риск повторного инфаркта миокарда и внезапной смерти на 20-50%.

• Придерживайтесь трезвого образа жизни. На алкогольные потери современной России приходится около 30% мужских смертей.

• Питайтесь правильно. Для снижения в рационе количества жиров, особенно животных, достаточным будет употребление нежирных сортов мяса, ограничение употребления жареных блюд.

• Поддерживайте здоровый вес. Для простоты определения можно воспользоваться следующей формулой нормального веса: «рост минус 100».

• Увеличьте двигательную активность. Больше ходите пешком. Движение не роскошь, это необходимость, мы созданы, чтобы двигаться. Чем больше вы двигаетесь, тем дольше вы живете.

• Знайте и поддерживайте свой уровень холестерина в крови в нормальных значениях. Особенно это необходимо знать страдающим ишемической болезнью сердца и атеросклерозом.

• Выбирайте безопасный секс, это поможет избежать инфекций, передающихся половым путем, в том числе таких опасных заболеваний, как гепатиты В и С, ВИЧ-инфекции.

• Регулярно измеряйте и поддерживайте нормальный уровень артериального давления (не более 140/90 мм рт. ст.).

• Научитесь противостоять стрессу. Избежать многих конфликтных ситуаций практически невозможно, но научиться правильно к ним относиться и нейтрализовать можно.

• Отдыхайте. Очень важно находить время для полноценного сна (во сне происходит восстановление организма).