Back Вы здесь: Главная Это актуально! Беременным рекомендуют прививаться

Беременным рекомендуют прививаться

beremprivТомские врачи рекомендуют беременным женщинам прививаться от COVID-19 препаратом «Спутник V» начиная с 22-й недели.

Беременные входят в группу риска, которая подвержена тяжелому течению COVID-19. Часто у них появляются осложнения – пневмония разной степени тяжести, к которой присоединяется и бактериальная инфекция. Поэтому беременным рекомендуют вакцинироваться двухкомпонентным препаратом «Спутник V».

– С 22-й недели беременности все органы и системы плода заложены, сформированы, и дальше продолжается их рост. В этот период важно защитить ребенка от внешних влияний, в том числе от гипоксии мамы.

Если гипоксия угрожает жизни плода или матери, приходится пациентов спасать – это вентиляция легких и родоразрешение, если вентиляция не помогает, – пояснила заместитель главврача областного перинатального центра Алла Карманова.

Она уточнила, что, поскольку влияние вакцины на плод не изучено на 100%, беременным рекомендовано не прививаться раньше указанного срока. Однако у женщин, которые сделали прививку раньше 22-й недели, и у их детей «негативное влияние вакцины не выявлено».

Примерно половине беременных с тяжелым течением COVID-19 проводят кесарево сечение, когда плод еще не доношен. Также не исключена возможность того, что заболевшая женщина может передать инфекцию плоду через плацентарный барьер, и предсказать течение болезни у ребенка до родов сложно.

Лечение заболевших беременных непростое. Применяются антибиотики, глюкокортикостероиды. Эти препараты используются при лечении коронавирусной инфекции, в том числе у беременных, но они не добавляют здоровья.

При тяжелом течении болезни, при цитокиновом шторме подключаются сложные препараты, влияющие на весь организм мамы и ребенка и которые только начинают исследоваться. Лучше всего сделать прививку.