Back Вы здесь: Главная Это актуально! Дети болеют COVID-19 тяжелее, чем раньше

Дети болеют COVID-19 тяжелее, чем раньше

detiboleutПо данным Роспотребнадзора, дети составляют до десяти процентов от общего числа заболевших COVID-19 в стране. Большинство переносит заболевание легко, но тем не менее детские ковидные отделения заполнены.

Главный признак нового штамма коронавирусной инфекции у детей – высокая температура, которая может держаться несколько суток.

Родителей должна насторожить высокая температура в начале заболевания – до 39 градусов и выше. Поэтому, если на фоне минимальных катаральных явлений поднимается высокая температура, есть необходимость подумать о коронавирусной инфекции. Если высокая температура сохраняется двое-трое суток, сбивается и вскоре поднимается снова, то это характерный признак. Такое начало заболевания может говорить и о гриппе.

В этом году у детей с COVID-19 заболевание стало проходить тяжелее – появились диспепсические явления: боль в животе, понос и рвота. Тяжесть заболевания у детей обусловлена развитием осложнений, нередко формируется мультисистемный воспалительный синдром – лихорадка и воспаление различных органов и систем.

При появлении первых признаков, характерных для COVID-19, и/или при контакте ребенка с человеком с подтвержденным коронавирусом необходимо вызвать врача-педиатра. Он осмотрит ребенка, назначит мазок ПЦР на коронавирус и общий анализ крови.

На основании результата теста врач-педиатр даст рекомендации по уходу за ребенком, назначит лечение, при необходимости направит на консультацию к другим специалистам (пульмонологу, отоларингологу, окулисту и др.). При подозрении на пневмонию делают рентген или компьютерную томографию легких.

Для выявления дыхательной недостаточности можно использовать пульсоксиметр – прибор, который измеряет концентрацию кислорода в артериальной крови. Значения показателей пульсоксиметра не должны быть ниже 96 единиц. Анализ на коронавирус детям проводят и при контакте ребенка с человеком, у которого подтвержден COVID-19.

Лечение ковида у детей не отличается от симптоматической терапии других ОРВИ. Специальных лекарств от COVID-19 у детей в настоящее время не существует. Терапия обычно направлена на облегчение симптомов болезни, предупреждение развития бактериальной инфекции.

(Из открытых источников)