Back Вы здесь: Главная Это актуально! МРТ-диагностика поражений головного мозга, миокарда и легких при COVID-19 и в постковидном периоде

МРТ-диагностика поражений головного мозга, миокарда и легких при COVID-19 и в постковидном периоде

Ранняя диагностика коронавирусной инфекции и постковидных осложнений — единственный путь к их своевременному и адекватному лечению и обеспечению хорошего прогноза жизни и трудоспособности пациента. Именно этим занимаются в НИИ кардиологии ТНИМЦ РАН.

mrtamrtb

На снимках хорошо видны анатомически близкие очаги пневмонии в задних отделах обоих легких, при этом объем патологического процесса на МРТ-изображении заметно больше, чем на СРКТ (до 16,2% объема легких при МРТ против 11,7% при рентгеновской КТ).

Сравнение картины поражения легких при COVID-19 – поперечных томографических срезов МРТ (А) и рентгеновской КТ (Б) органов грудной клетки пациента с двусторонней полисегментарной пневмонией и ПЦР-подтвержденным заражением COVID-19.

Пандемия коронавирусной инфекции не отступает. Сегодня идет уже четвертая волна заболевания. Даже среди заботящихся о своем здоровье граждан, привитых наиболее эффективными отечественными вакцинами, заболеваемость этой инфекцией сохраняется на социально значимом и угрожающем жизни уровне. В Томске суровая статистика за время пандемии насчитала уже тысячи заболевших и сотни умерших.

У большинства перенесших ковидную инфекцию наблюдается астения, нарушения памяти, изменения характера, снижение ассоциативных и других ментальных способностей. При этом в большинстве случаев аппаратная диагностика этих явлений не ведется.

На фоне достаточно развитой современной биохимической диагностики и больших усилий по широкому обеспечению пациентов лекарствами визуализационная диагностика ограничивается проведением рентгеновской компьютерной томографии — исследования, сопровождающегося значительным облучением пациента.

В первую очередь из-за лучевой нагрузки частое повторение рентгеновской КТ легких нежелательно. Рентгеновская КТ малоинформативна в выявлении поражений головного мозга и сердца.

Между тем постковидные миокардиты составляют сегодня уже не только медицинскую, но и социальную проблему кардиологии, а постковидные церебральные нарушения выявляются с разной тяжестью, по некоторым статистикам, у большинства перенесших COVID-19.

Рентгенологи НИИ кардиологии Томского НИМЦ РАН в содружестве с московскими и донецкими коллегами из ведущих вузов и НИИ разработали оптимальные протоколы визуализации легких, головного мозга и сердца с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

МРТ является абсолютно безвредным, лишенным лучевой нагрузки исследованием, к тому же позволяющим лучшим образом получать изображения не только легких, но и миокарда, головного мозга.

Результаты были изложены на ведущем отечественном форуме лучевых диагностов «Радиология — 2021», ежегодном Европейском конгрессе по магнитному резонансу в биологии и медицине, детально опубликованы в журнале «Медицинская визуализация» (https://doi.org/10.24835/1607-0763-2020-4-11-26).

Выводы надежно подтвердили полную идентичность результатов исследований легких при рентгеновской КТ и МРТ, при том что МРТ позволяет наряду с этим рано диагностировать микроциркуляторные нарушения головного мозга после COVID-19.

В. Ю. УСОВ,
заведующий отделением рентгеновских
и томографических методов диагностики
НИИ кардиологии ТНИМЦ РАН,
доктор медицинских наук, профессор

mrtcmrtd

 

 

Картина типичного постковидного поражения задних отделов легких и миокарда с распространенными изменениями по типу фиброза в задних отделах обоих легких в сочетании с очаговыми поствоспалительными фиброзирующими изменениями миокарда левого желудочка.

 

Сегодня исследования легких, миокарда и головного мозга осуществляются в кабинете МРТ НИИ кардиологии.

Ранняя диагностика постковидных осложнений — фактически единственный путь к их своевременному и адекватному лечению и обеспечению хорошего прогноза жизни и трудоспособности пациента.

Телефон кабинета МРТ НИИ кардиологии Томского НИМЦ РАН –
8 (3822) 55-71-49.

 

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
Реклама.