Back Вы здесь: Главная Это актуально! Для детей всей Томской области: Началось проектирование областной детской больницы

Для детей всей Томской области: Началось проектирование областной детской больницы

solodepПри поддержке депутата Госдумы Татьяны Соломатиной в регионе реализуется проект по строительству областной многопрофильной детской больницы

По инициативе депутата Государственной Думы России Татьяны Соломатиной в департаменте здравоохранения Томской области состоялось рабочее совещание по развитию детского здравоохранения в регионе. Представители медицинского сообщества обсудили проект строительства областной многопрофильной детской больницы. Благодаря усилиям Татьяны Соломатиной и администрации региона в сентябре прошлого года был дан старт этому масштабному для всей нашей области проекту.

Из областного бюджета выделено 63 миллиона рублей на выполнение проектных работ. До 1 декабря 2021 года должны быть выполнены инженерные изыскания и сам проект нового медучреждения. Планируется, что больница будет построена в Томске на улице Ивана Черных в Северном медицинском городке.

Депутат Соломатина видит свою задачу в том, чтобы привлечь федеральное финансирование на реализацию столь значимого социального проекта.

 

Все виды медицинской помощи детям – в одном месте

Сохранение и укрепление здоровья граждан являются одним из ключевых направлений в депутатской работе Татьяны Соломатиной. Вместе с властями региона она лоббирует на федеральном уровне интересы Томской области по строительству важных медицинских объектов.

На особом контроле Соломатина держит строительство хирургического корпуса онкологического диспансера, который будет сдан в следующем году. Не меньше усилий депутат прикладывает для того, чтобы в регионе была построена областная многопрофильная детская больница.

– Томская область давно нуждалась в многопрофильной детской больнице, где в одном месте были бы сосредоточены все виды медицинской педиатрической помощи. 10 лет назад в Томске появился перинатальный центр, что во многом повлияло на значительное снижение младенческой смертности, и по этому показателю Томская область сегодня одна из лучших в Сибири. Но чтобы дети были здоровыми и им оказывалась своевременная квалифицированная медицинская помощь, необходимо создавать соответствующие условия. Власти региона это отлично понимают, – отметила Татьяна Соломатина.

Сейчас в Томской области нет учреждения для детей, где в одном месте была бы сконцентрирована специализированная медпомощь по разным профилям. Пока педиатрическая служба находится в разных больницах Томска.

Стационар областной детской больницы – на ул. Карла Маркса, детская консультативная поликлиника – на пр. Кирова, детская хирургия – на ул. Олега Кошевого, ряд специализированных отделений – на Московском тракте, отделение химиотерапии и онкогематологии – на ул. Ивана Черных в Областной клинической больнице.

– То, что детская специализированная медицинская помощь сегодня находится в разных концах города, доставляет большие сложности родителям и детям, пациентам, приезжающим в областной центр из сельских районов области.

С появлением детской многопрофильной больницы логистика станет простой и доступной. Там соберутся все специализированные детские службы, которые сейчас есть в регионе. Новую, большую детскую больницу очень ждут семьи с детьми. Я сама мама и бабушка, прекрасно понимаю, как это важно: получать всю медицинскую помощь для ребенка в одном месте, – рассказала Татьяна Васильевна.

 

Важный проект для всех жителей региона

Планируется, что в многопрофильной детской больнице будет открыт стационар на 550 коек, лабораторно-диагностический, хирургический и соматический блоки, а также консультативная поликлиника на 250 посещений в смену. В настоящее время завершается работа по проектированию объекта. По предварительным оценкам, на его строительство потребуется 14 млрд рублей. Татьяна Соломатина уже ведет переговоры с Минздравом РФ для того, чтобы включить этот проект в государственные программы и заложить средства в федеральном бюджете на его реализацию.

– После утверждения проектной документации необходимо будет решать вопросы с финансированием. Проект дорогой. Понятно, что необходимо участие федерального бюджета. Но Томская область сможет на него реально претендовать и обосновать выделение средств только при наличии утвержденной проектно-сметной документации. Тогда есть реальный шанс уже в 2023 году добиться включения объекта в федеральные программы и дать старт строительству, – подчеркнула Татьяна Соломатина.

 

Предусмотренные в настоящей публикации мероприятия реализованы или будут реализованы в строгом соответствии с действующим законодательством, в том числе на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.
Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Томская область – Обский одномандатный избирательный округ № 182» Соломатиной Татьяны Васильевны.