Back Вы здесь: Главная Это актуально! Эпидситуация под госнадзором

Эпидситуация под госнадзором

roszdravcovidРазгар коронавирусной инфекции заставляет напряженно работать надзорные учреждения, такие как Территориальный орган Росздравнадзора по Томской области. О том, какой контроль осуществляется за работой медицинских и фармацевтических организаций, рассказывает врио руководителя Территориального органа Владимир ВОРОНОВ.

 

– Владимир Иванович, как в период пандемии COVID-19 проходит работа такого надзорного органа, как ваш?

– В период эпидемиологического неблагополучия Территориальный орган Росздравнадзора по Томской области работает в режиме ограничений, установленных Правительством России. С апреля 2020 года отменены все плановые проверки.

Внеплановые контрольно-надзорные мероприятия проводятся только по поручениям Правительства РФ или после согласования с прокуратурой Томской области при условии причинения или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан. 

Проверки также идут по обращениям граждан, по фактам, о которых сообщают средства массовой информации.

 

– На что обращают внимания контролеры при проведении внеплановых проверок?

– Часто контрольно-надзорные мероприятия проводятся совместно с департаментом здравоохранения Томской области. Так, в начальный период сложной эпидемиологической ситуации проведены проверки готовности лечебно-профилактических учреждений к работе в новых условиях, обеспеченности медицинских работников средствами индивидуальной защиты, организации медпомощи пациентам, страдающим хроническими заболеваниями и состоящим на диспансерном учете.

По поручению Правительства РФ проводились проверки случаев смерти, вызванных новой коронавирусной инфекцией, с привлечением экспертов, аккредитованных Росздравнадзором. Материалы проверок направлялись в центральный аппарат Росздравнадзора. При выявлении нарушений принимались меры в рамках полномочий нашего ведомства.

 

– Немало критики было опубликовано в разных СМИ, социальных сетях. Так, например, сообщалось о нехватке кислорода для пациентов с коронавирусной инфекцией в МСЧ №2 и других медучреждениях. Что показали проверки по этим сигналам?

– Была информация в СМИ о дефиците кислорода в «ковидных» госпиталях. Проверка показала, что в МСЧ №2 установлена кислородная станция, которая обеспечивает учреждение кислородом в полном объеме.

Voronov

Другие медицинские организации не испытывают нехватки медицинского кислорода. Объемы производства медицинского кислорода с учетом имеющихся кислородных станций и кислородных концентраторов позволяют полностью удовлетворить потребности респираторных госпиталей.

На сайте Территориального органа по данному факту опубликовано опровержение. Проверки использования кислородного оборудования также провел областной департамент здравоохранения с участием представителей Ростехнадзора. Нарушений не установлено.

Кроме этого, нашими специалистами проводились проверки по другим скандальным фактам в СМИ. Материалы проверок направлены в соответствии с действующим законодательством в прокуратуру области.

 

– Бывают случаи, когда жалуются на нехватку нужных лекарств как в самих респираторных госпиталях, так и в аптеках…

– Мы проводим мониторинг наличия лекарственных препаратов в лечебно-профилактических учреждениях и в розничной аптечной сети. Обеспеченность госпиталей лекарственными препаратами достаточная.

В Томской области, в соответствии с поручением Президента, осуществляется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами амбулаторных больных коронавирусной инфекцией за счет средств федерального бюджета.

В аптечной сети возникает дефицит лекарств, он связан с ажиотажным спросом населения. Имеются также факты превышения предельно допустимых цен на лекарственные препараты перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). В настоящее время нашим органом инициируется проверка аптечных организаций.

 

– Владимир Иванович, какие рекомендации вы можете дать томичам?

– Эпидемиологическая ситуация в нашей области серьезная (как в стране и мире). Она усугубляется тем, что на распространение коронавирусной инфекции накладывается повышение заболеваемостью обычными сезонными инфекциями (ОРВИ, грипп).

В этот период необходимо строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора: обязательный масочный режим, ограничение массовых мероприятий. При заболевании оставаться дома, не подвергать опасности заражения своих близких, особенно лиц пожилого возраста.

При этом надо сохранять спокойствие, не подвергаться панике, не запасаться лекарствами, тем более что лечение должно проводиться под наблюдением врача, а прием препаратов – строго по назначению.

Сегодня производители увеличили выпуск противовирусных и антибактериальных лекарств, в аптечную сеть они поступают в достаточном количестве.

Валентина АНТОНОВА