Back Вы здесь: Главная Это актуально! Залог успехов – командная работа

Залог успехов – командная работа

tbmk donorНовая система воспитательной работы в ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж» принесла ряд побед в нескольких всероссийских и областных студенческих конкурсах этого года

 

Весомые достижения

Одно из главных достижений внеучебной работы медколледжа – победа в региональном фестивале патриотической культуры «Путь на Олимп 2019-2020» и звание «Образцовая профессиональная образовательная организация в патриотическом воспитании». Мероприятия военно-патриотической, спортивной, культурно-исторической и творческой направленности в рамках фестиваля проходили на протяжении всего учебного года. В них состязались более 2200 студентов из 34 колледжей и техникумов Томской области.

Также успешным для ТБМК оказался региональный этап Российской национальной премии «Студент года». В начале октября в нем приняли участие более 30 колледжей Томской области. В номинации «Председатель студенческого совета» первое место заняла студентка ТБМК Ольга Задоева, а в номинации «Староста года» третье место присуждено студентке ТБМК Дарье Симаковой.

Полина Полянина – еще одна студентка медколледжа – в июне этого года стала лучшей в номинации «Руководитель молодежного общественного объединения 18-30 лет» на региональном этапе всероссийского конкурса лидеров-руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века».

В этом же году ТБМК завоевал победы в региональных этапах всероссийских конкурсов «Студенческая весна», «Арт-Профи Форум», «Человеческий фактор».

Эти успехи – результат эффективной системы воспитательной работы ТБМК, выстроенной за последние четыре года.

 

Цель – увлечь студентов

– В медколледже мы реализуем федеральные, а также региональные стандарты по воспитательной работе для профессиональных образовательных организаций, которые разработаны в департаменте профессионального образования Томской области, – рассказывает директор ТБМК Татьяна Ложкина. – Специалисты департамента регулярно проводят для нас обучающие семинары, ведут методическое сопровождение. Однако иметь стандарты воспитательной работы недостаточно. Необходимо еще заинтересовать и правильно мотивировать этой работой самих студентов.

Мы довольны тем, что на должность руководителя отдела воспитательной работы в 2016 году удалось найти специалиста, способного замотивировать молодежь на участие во внеучебной работе, – это Евгения Сергеевна Ефанова, социальный педагог, педагог-организатор, педагог-психолог с большим опытом организационной работы. С ее приходом работа со студентами поднялась на новый уровень.

efanovaЕвгения Сергеевна рассказывает, что план мероприятий включает в себя самые разные направления: патриотическое, спортивное, добровольческое, профессионально ориентирующее, предпринимательское, экологическое и другие.

Сформировалась большая команда по реализации этих направлений, в которую, помимо сотрудников отдела воспитательной работы, входят преподаватели физвоспитания, ОБЖ и БЖД, истории, финансовой грамотности, хирургии и травматологии, фармации, а также кураторы академических групп.

– Сегодня с нами на постоянной основе работают 11 преподавателей, каждый из которых курирует свое направление, – рассказывает Евгения Сергеевна. – В целом же с нашим отделом успели поработать практически все педагоги медколледжа, а их 105 человек. Преподаватели проявляют инициативу, участвуют в создании и реализации проектов.

За это время вырос и штат сотрудников отдела. Теперь в него входят восемь специалистов. Сегодня у нас выстроилась настоящая система взаимодействия, в которой участвуют практически все отделы ТБМК при активной поддержке администрации.

 

Партнер-студсовет

Отдел воспитательной работы эффективно сотрудничает со студенческим советом.

– Многие акции придумывают сами студенты, а наш отдел помогает им развить идею, подсказывает организационные решения, проводит дополнительное обучение, – отмечает педагог.

Так, по инициативе студсовета появился «Открытый микрофон» – встреча, где студенты задают свои наболевшие вопросы администрации медколледжа. Успешно реализуется проект «Я – куратор», в котором активисты-старшекурсники помогают адаптироваться в медколледже первокурсникам.

Сегодня в колледже созданы восемь студенческих центров различной направленности (волонтерский, патриотический, культурный, медиа, качества образования и др.). Каждый из них имеет своего руководителя-студента и студенческий актив.

– Участвуя в наших проектах, студенты в игровой форме учатся важным навыкам: организовывать свое время, находить общий язык с совершенно разными людьми, делать интересные выступления. Они проявляют свои лидерские качества и творческие способности, вырабатывают активную гражданскую позицию. Все эти знания обязательно пригодятся им в жизни и профессиональной деятельности, – уверена Евгения Ефанова.