Back Вы здесь: Главная Это актуально! Встречаем осень

Встречаем осень

osenОсень – пора простудных заболеваний, сейчас как раз самое время позаботиться о своем здоровье, чтобы избежать ломоты в теле и «чугунной» головы. Как помочь организму с легкостью перенести время дождей и слякоти?

 

1. Не сидите на диетах

Осень – не самое лучшее время отказываться от нужных организму белков, жиров и углеводов. Питание должно быть сбалансированным – это залог здоровья и крепкого иммунитета.

Когда вы на диете, организм недополучает витамины, как результат – защитные функции ослабляются. Особенно вредны монодиеты, когда весь рацион основан на употреблении какого-то одного продукта. Такой подход сразу ослабит сопротивляемость организма и лишит его сил и энергии.

 

2. Не увлекайтесь кофе, сахаром и спиртным

Многочисленные исследования подтвердили, что употребление сахара ослабляет иммунную систему. Если жизнь без сладкого вам не в радость, замените «белую смерть» на мед или сухофрукты. Но не добавляйте мед в горячий чай, так вы лишите продукт полезных свойств. Кофе же замедляет ответную реакцию иммунной системы на внедрение болезнетворных микроорганизмов. Заменить его можно зеленым чаем или чаем из шиповника, которые бодрят не меньше, но окажутся куда полезнее.

Алкоголь блокирует производство в организме антител и выработку лимфоцитов – клеток крови, борющихся с болезнью.

 

3. Добавьте в рацион продукты, в которых много цинка и селена

Эти два микроэлемента отвечают за формирование крепкого иммунитета и отлично борются с инфекционными заболеваниями. Старайтесь есть больше бобовых, зелени, рыбы, орехов. Цинк и селен также содержатся в цельных крупах и чесноке.

 

4. Больше спите

Мало кто понимает, что сон тоже влияет на иммунитет человека. Чем чаще вы не высыпаетесь, тем больше болеете. Соблюдайте правильный режим дня, спите не меньше 6-8 часов, поскольку глубокий сон помогает клеткам обновляться, ускоряя процесс их регенерации.

 

5. Никакого стресса

Когда человек нервничает, он сам у себя отнимает ресурсы, что ведет к резкому снижению иммунитета. Избегайте ситуаций и людей, которые вызывают у вас стресс, а также научитесь справляться с трудностями без лишних нервов. Не зря говорят, что хорошее настроение помогает быстрее выздороветь, ровно так же оно помогает и не заболеть.

 

6. Пейте больше жидкостей

Зеленый чай, отвар шиповника, минеральная вода – всё полезно!

 

7. Вакцинируйтесь!

Сейчас самое подходящее время для вакцинации. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.