Back Вы здесь: Главная Это актуально! Что точно известно о COVID-19

Что точно известно о COVID-19

covid1Коронавирусная инфекция COVID-19 может передаваться от больного человека как с симптомами, так и в бессимптомный период.

От контакта с вирусом до появления симптомов может пройти от двух до 14 дней, в среднем пять дней.

В ряде случаев заболевание может протекать бессимптомно или практически бессимптомно. У многих людей симптомы COVID-19 бывают выражены очень слабо, особенно в начале заболевания. Согласно актуальным данным ВОЗ, риск заражения от человека, не имеющего никаких симптомов, крайне низок, поскольку зараженный должен выделять достаточное количество вируса со слюной и мокротой. Однако риск передачи COVID-19 от человека, который не чувствует себя больным и имеет только слабый кашель, существует.

Средняя длительность болезни коронавирусной инфекции составляет от 13 до 22 дней.

По мнению ВОЗ, опасная дистанция от зараженного вирусом составляет один метр, коронавирусы не способны переноситься в аэрозоле на большее расстояние. Против аэрозолей коронавируса и для удаления его с поверхностей предметов эффективно УФ-облучение кварцевыми лампами. Но время уничтожения вируса УФ-лампой зависит от ее мощности и обычно составляет от 2 до 15 минут. Все средства обработки рук на основе спиртов в течение 30 секунд уничтожали вирус ниже порога обнаружения.

Диагностика новой коронавирусной инфекции осуществляется молекулярно-генетическими методами – ПЦР (полимеразная цепная реакция). Для постановки диагноза проводится троекратное тестирование.

В России вакцину против инфекции COVID-19 разрабатывают Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ (Казань), НИИ вакцин и сывороток (Санкт-Петербург), Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск).

В целом в России разработаны семь прототипов вакцины от коронавируса. Препараты собраны генно-инженерным способом из рекомбинантных белков. Сейчас специалисты определяют самые эффективные из них. Первичные испытания вакцины будут завершены к 22 июня, а затем начнутся клинические.

Несколько стран уже заявили о том, что получили вакцины от коронавируса, однако на рынок они поступят нескоро. Ученые из Kaiser Permanente Washington Research Institute полагают, что «широкого использования вакцины не стоит ждать раньше чем через 12-18 месяцев». Так же рассуждают и специалисты Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток. По их мнению, новый препарат появится в широком доступе не раньше чем через 11 месяцев.

covid2

Министерство здравоохранения РФ рекомендует использовать раствор поваренной соли в качестве профилактики коронавирусной инфекции. Изотонический раствор, которым можно орошать слизистую оболочку носа, снижает количество как бактериальных, так и вирусных возбудителей инфекционных заболеваний.

 

мифы о коронавирусе

Антибиотики эффективны как средство профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции

Нет, антибиотики против вирусов не действуют! Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Новый коронавирус — это вирус, и, следовательно, антибиотики не следует использовать для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Тем не менее пациентам, госпитализированным с инфекцией, могут назначаться антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

 

Народные средства (мед, чеснок, цитрусовые) полезны для профилактики коронавируса

Чтобы защититься от коронавируса, необходимо в первую очередь соблюдать меры социальной изоляции – не посещать многолюдные общественные места, держаться подальше от кашляющих и чихающих людей и тем более не контактировать с больными или людьми на карантине.

Также необходимо после посещения общественных мест тщательно мыть руки с мылом и дезинфицировать поверхности, к которым прикасаетесь.

Что касается цитрусовых, чеснока или меда, считается, что они укрепляют общий иммунитет, могут работать как жаропонижающее средство.

Но существенной роли в профилактике коронавируса, как и других респираторных инфекций, они не играют.

 

Новым коронавирусом могут заразиться только пожилые люди

Заразиться могут представители всех возрастных категорий. Как представляется, пожилые люди и люди, больные определенными заболеваниями (например, астмой, диабетом, болезнью сердца), подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции. ВОЗ рекомендует лицам любого возраста принимать меры по защите от заражения, например, посредством соблюдения гигиены рук и кашлевой гигиены.

 

Можно заразиться от домашних животных

Ряд ученых предполагает, что кошки могут быть потенциально восприимчивыми к инфекции при контактах с людьми и заразиться от них. Однако, по актуальным данным Всемирной организации здравоохранения, фактов распространения COVID-19 домашними питомцами не зафиксировано.

 

Алкоголь и табак помогают защититься от коронавируса

Нет, это не так. Напротив, употребление алкоголя и сигарет упрощает заражение коронавирусом.

Как подчеркивают в Минздраве, спиртные напитки повреждают мембраны клеток, что впоследствии упрощает инфицирование человека.

Курение табака тоже оказывает негативное влияние на организм, в первую очередь на дыхательную систему, что позволяет вирусу быстрее поражать легкие. Поэтому курящие находятся в зоне повышенного риска.

 

Куда обращаться

• Если во время режима самоизоляции у вас появились симптомы ОРВИ (температура, кашель, одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке) или вы почувствовали иное ухудшение состояния здоровья, вам нужно обратиться за медицинской помощью на дому в поликлинику по месту жительства или сообщить об этом по телефонам контакт-центра без личного посещения медицинских организаций. Медицинские работники свяжутся с вами и окажут необходимую медицинскую помощь.

• В Томской области работает круглосуточная горячая линия облздрава по гриппу, ОРВИ и коронавирусной инфекции. Задавайте вопросы по телефону 8-800-350-8850 (бесплатно).

• На горячую линию ОНФ принимаются обращения от пожилых людей о требуемой адресной помощи в период самоизоляции. Телефон 8-800-200-34-11 (бесплатно).