Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века Инсульт: шансы есть?

Инсульт: шансы есть?

insulИнсульт находится на лидирующих позициях в списке причин смертности людей. Этот недуг каждый год поражает около 6 миллионов людей в мире, из которых 450 тысяч – в России. 

Инсульт – это остро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, которое сопровождается повреждениями ткани мозга, расстройством его функций.


Различают ишемический инсульт, обусловленный закупоркой сосуда, по которому кровь поступает в мозг: тогда клетки погибают, не получая необходимые питательные вещества и кислород. И геморрагический - когда происходит разрыв сосуда. 

Чаще всего этот вид инсульта происходит у людей, страдающих артериальной гипертонией, и развивается на фоне повышенного давления. В какой-то момент сосудистая стенка не выдерживает его и разрывается.

Отметим также, что ишемический инсульт встречается в 4 раза чаще геморрагического.

 

Время = здоровье

Инсульт – именно тот случай, когда время решает всё! Его своевременная диагностика может предотвратить страшные последствия. Доказана прямая зависимость исхода инсульта от времени начала его лечения. Оптимальный срок поступления больного в стационар – первые 1-2 часа от момента появления симптомов.

Заметив их, необходимо срочно вызвать «скорую», ведь каждая минута на счету! А пока ваша помощь инсультному больному должна заключаться в том, чтобы положить его на ровную поверхность горизонтально либо со слегка приподнятой головой, ротовую полость очистить от остатков еды и/или вынуть протезы.

Если больного рвёт, его необходимо перевернуть набок для предотвращения попадания рвотных масс внутрь.

Если он потерял сознание – следите за его языком, чтобы он не запал.

 

Как распознать инсульт?

Существует еще один вид инсульта – микроинсульт. Он характерен кратковременными (менее 5 минут) появлениями симптомов инсульта. При микроинсульте тромб нарушает приток крови к части мозга, но не вызывает значительных изменений, поскольку блокирование сосуда временно. Как мы уже сказали выше: своевременность – залог успешного устранения инсульта и его последствий. Потому каждому необходимо знать, как он себя проявляет и какие детали в поведении человека указывают на то, что его мозг пострадал.

insu2

При микроинсульте также нужно незамедлительно вызывать «скорую помощь», даже если симптомы вскоре прошли. Ведь если сосуды, ведущие к мозгу, даже частично заблокированы или сужены, имеется риск возникновения инсульта, но уже без приставки «микро».

 


Тест УЗП поможет вам в кратчайшие сроки распознать инсульт. Попросите человека:
У – улыбнуться,
З – заговорить,
П – поднять руки.

 

Предупрежден – значит вооружен 

Лучший способ снизить риск развития инсульта – своевременное выявление факторов риска, к которым относятся: 

- артериальное давление,
- злоупотребление алкоголем,
- курение,
- заболевания сердца,
- избыточный вес,
- отсутствие физической активности,
- нарушение питания,
- стрессы,
- высокий уровень холестерина,
- сахарный диабет,
- применение оральных контрацептивов.

Всем, имеющим эти факторы риска, нужно задуматься о своем здоровье и обратиться к грамотному специалисту для их коррекции. Контролируйте уровень сахара в крови, регулярно измеряйте АД. А если вы страдаете артериальной гипертонией, следуйте рекомендациям врача и регулярно принимайте препараты, поддерживающие ваше АД в норме. Откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем. Избегайте сильных стрессов, вызывающих резкое повышение артериального давления. Старайтесь не переедать, вести активный образ жизни. Людям старше 45-50 лет нужно проходить полное обследование для своевременного выявления сахарного диабета, повышенного уровня холестерина в крови, наличия в артериальных сосудах склеротических бляшек, заболеваний сердца, которые могут привести к острому нарушению мозгового кровообращения.

Да, профилактика инсульта сводится к простым действиям, которые мы часто игнорируем и принимаем за «общие рекомендации», забывая об их накопительном действии. А тем временем все гениальное остается простым.

 

«ДИАМАГ»  ПОМОЩЬ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

При инсульте очень важна реабилитация. Ошибочно считать, что после больницы все заканчивается. Скорее все только начинается. Уход и лечение человека, перенесшего инсульт – процесс сложный и тяжелый. Физически и эмоционально: как для больного, так и для его близких.

Раннее начало реабилитационных мероприятий помогает ускорить и сделать более полным восстановление нарушенных функций, уменьшить потребность больного в уходе, предотвратить развитие вторичных осложнений – тромбофлебитов, контрактур, пролежней, застойной пневмонии и др.

В настоящее время в восстановительной терапии применяется магнитотерапевтический аппарат «ДИАМАГ» («АЛМАГ-03»). Механизм действия низкочастотного магнитного поля направлен на ускорение капиллярного кровотока, улучшение мозгового кровообращения, увеличение просвета сосудов. При этом возникают условия, способствующие раскрытию мелких капилляров. Это важно для восстановления мозговых и двигательных функций.

Низкочастотное магнитное поле аппарата «ДИАМАГ» обладает свойством уменьшения головной боли, нормализации сна, снижения уровня тревоги, стабилизации общего состояния. Это помогает значительно облегчить процесс реабилитации больного – безусловно, по рекомендации специалиста и под его наблюдением – и намного облегчает задачу родственников по уходу за ним.

ПРИМЕНЕНИЕ «ДИАМАГА» СПОСОБСТВУЕТ:
• уменьшению головной боли,
• возвращению ясности сознания,
• нормализации слуха и зрения,
• улучшению координации и памяти, мыслительных процессов,
• улучшению качества сна,
• снижению шума в ушах и уменьшению головокружения,
• стабилизации артериального давления, общего состояния,
• ускоренному восстановлению двигательных функций.

«ДИАМАГ» может быть полезен как в первое время после инсульта (применяется в уже более 150 сосудистых центрах по всей стране), так и в первый год после него – для помощи в восстановлении и компенсации утраченных функций.

Его также можно применять и на более поздних этапах, если есть тенденция к повышению артериального давления (а это риск повторного инсульта, который имеет более трагические последствия), нарушению памяти, сна, наличию тревожных состояний, мигрени. К счастью, «ДИАМАГ» доступен для применения и в домашних условиях. Естественно, по назначению специалиста. Его легко использовать самостоятельно, не привлекая дополнительные силы.

Будьте здоровы и никогда не опускайте руки! Потому что в них – ваше здоровье.

Diamag new2

До 20 июня «Диамаг» («Алмаг-03») по СНИЖЕННОЙ ЦЕНЕ!

 

 

31310 руб.

24100 руб.

 

 

 

 

«ПЕРВАЯ СОЦИАЛЬНАЯ АПТЕКА»
- пр. Ленина, 87, тел. 510-211
- ул. Елизаровых, 41, тел. 54-39-99

«АПТЕКА ВИТА»
- ул. Учебная, 20, тел. 42-73-88
- пр. Фрунзе, 224, тел. 24-52-11
- ул. Киевская, 13, тел. 44-55-13

АПТЕКА «ТОМСКФАРМАЦИЯ» №10
- ул. Герцена, 55, тел. 52-20-55

«ГУБЕРНСКАЯ АПТЕКА»
- пр. Ленина, 54, тел. 90-68-03

АПТЕКА «АВИЦЕННА»
- ул. Пушкина, 57, тел. 65-69-12

АПТЕКА «ЦЕНТРАЛЬНАЯ»
- пр. Ленина, 137, тел. 51-60-99

 

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
специалиста по лечению сложных заболеваний аппаратом «ДИАМАГ»:
• последствия перенесенного нарушения мозгового кровообращения,
• ишемическая атака,
• хроническая ишемия головного мозга,
• шейный остеохондроз,
• бессонница, мигрень,
• тревожно-депрессивные расстройства.

В «Губернской аптеке», пр. Ленина, 54, каждую пятницу июня с 12.00 до 16.00!

 

Также заказать аппарат (в т.ч. наложенным платежом) вы можете по адресу: 391351, Рязанская обл., Елатьма, ул. Янина, 25, АО «Елатомский приборный завод»
или на сайте завода: www.elamed.com

Бесплатный телефон завода 8-800-350-02-13.


Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.
ОГРН 1026200861620. Реклама. 16+.