Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века Кардиостимуляторы нового поколения

Кардиостимуляторы нового поколения

cardi1

В НИИ кардиологии Томского НИМЦ впервые в России имплантированы дефибрилляторы нового поколения для лечения сердечной недостаточности.

Это очень умные приборы, которые лечат, предупреждают и купируют угрожающие жизни состояния своего владельца круглые сутки – все 24 часа. Новейшие кардиостимуляторы Viva Quad XT CRTD разработаны компанией Medtronic. Новинка от этой компании кажется малюткой, пушинкой. С этой компанией, мировым лидером в области медицинских технологий, томские кардиологи сотрудничают 10 лет. Благодаря тесной дружбе первая партия интеллектуальных устройств пришла в Томск, а не в российские столицы.

Кардиостимуляторы Viva Quad XT CRTD позволяют добиться синхронного сокращения всех камер сердца, что улучшает качество и продолжительность жизни пациента с хронической сердечной недостаточностью. Такие устройства проводят экстренную диагностику аритмий, в том числе жизнеугрожающих, и за несколько секунд производят их купирование – либо нанесением специальных частых импульсов, либо шоковым разрядом.

cardi2Согласно исследованиям устройство Viva Quad XT CRTD, в отличие от устройств предыдущего поколения, обеспечивает на 12% больший ответ на терапию, снижает риск смерти или госпитализации по причине сердечной недостаточности и на 47% уменьшает риск возникновения фибрилляции предсердий – грозного нарушения ритма, являющегося одной из частых причин инсульта.

В свете развития телемедицинских технологий, активно поддерживаемого в России, в том числе и на законодательном уровне, крайне важным является функция удаленного мониторинга, доступного в новых устройствах Viva Quad XT CRTD. Благодаря специальному монитору MyCareLink пациенты могут самостоятельно, не дожидаясь очереди к врачу, передать данные со своего прибора для просмотра и анализа диагностических данных медицинским специалистам. Такая схема работы экономит время как пациенту, так и врачу, позволяя своевременно выявлять ситуации, требующие медицинского вмешательства, и оказывать помощь тем, кто в ней действительно нуждается. При этом обеспечивается регулярное наблюдение за пациентами и сокращаются очереди.

В НИИ кардиологии прооперированы два пациента, они чувствуют себя хорошо.