Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века МРТ в ранней диагностике рака молочных желез

МРТ в ранней диагностике рака молочных желез

mrt grudiРак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин, причем с возрастом вероятность развития онкологии только увеличивается.

Современная медицина довольно легко справляется с ранними стадиями этого заболевания, однако именно в этот период опухолевая патология протекает бессимптомно. Сегодня одним из лучших методов диагностики рака на ранних стадиях является магнитно-резонансное исследование.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – современный метод лучевой диагностики, впервые предложенный в конце 1950-х годов профессором В.А. Ивановым (г. Ленинград) и реализованный во всем мире в 1970-80-х годах созданием магнитно-резонансных томографов. Эти диагностические аппараты позволяют получить детализированные снимки внутренних органов благодаря различиям в магнитных свойствах тканей тела.

Томский НИИ кардиологии был одной из первых площадок в России, где в 90-е годы проводились разработка и внедрение МРТ в систему здравоохранения.

Сегодня в клинике института функционирует отделение рентгеновских и томографических методов диагностики. В его штате - три доктора и пять кандидатов медицинских наук, все врачи отделения имеют высшую и первую квалификационные категории. Возглаляет отделение доктор медицинских наук Владимир Юрьевич Усов.

Отделение оснащено современным диагностическим оборудованием, в том числе новейшим MP-томографом Vantage Titan производства Toshiba Medical, низкопольным открытым MP-томографом для страдающих клаустрофобией Magnetom Open, спиральным рентгеновским компьютерным томографом Somatom Sensation-4.

Сотрудники отделения участвуют в международных межцентровых исследованиях новых диагностических препаратов и междисциплинарных проектах. Так, совместно с учеными НИ ТПУ им удалось создать и запатентовать ряд контрастных препаратов для МРТ, позволяющих принципиально улучшить выявление и визуальную оценку тяжести и распространенности широкого круга заболеваний, в том числе опухолей молочных желез.


Технология МРТ молочных желез

Исследование молочных желез при помощи магнитно-резонансного томографа (МРТ) проводится с использованием парамагнитного контрастного вещества. Главной целью данной процедуры является выявление злокачественных опухолей молочной железы, метастатической распространенности в лимфоузлы, а также коррекция программ комплексного лечения рака.

Для опухолевых процессов характерны усиленный кровоток и повышенная плотность сосудов. Контрастирующее вещество равномерно распределятся по тканям, однако в очагах повышенной плотности сосудов количество этого вещества значительно увеличивается. При злокачественном опухолевом поражении на снимке возникают яркие очаги накопления препарата.

МРТ с парамагнитным контрастированием является одним из новейших методов диагностики. Преимущество магнитно-резонансной томографии молочных желез – это не только наиболее полная информация об анатомическом строении и функциональном состоянии органа, но и получение количественных характеристик степени его поражения на самых ранних стадиях, обеспечивающее наиболее ранний выбор эффективного лечения. МРТ молочных желез с парамагнитным контрастированием не сопровождается никакой лучевой нагрузкой. Ионизирующее излучение отсутствует.


Как проходит исследование?

При сохраненном месячном гормональном цикле исследование проводится, как правило, на его 6-9 день. Пациентке желательно не есть минимум три часа до проведения процедуры. Время проведения исследования составляет от 30 до 40 минут.

Во время проведения исследования пациентка удобно лежит в поле МР-томографа на животе, руки отведены на специальных подставках-подушках, молочные железы свободно свешены вниз, при этом пациентка лежит на специальной электронной катушке, обепечивающей получение изображения с максимальным охватом анатомической области и высоким пространственным разрешением.

Вначале получают исходные бесконтрастные изображения, а затем в середине исследования вводят контраст-парамагнетик и получают сканы его распределения в исследуемой области.


Высокое качество диагностики

Главными источниками получаемой информации являются множественные томографические срезы магнитно-резонансных томограмм, представляемые в электронном виде, а также на специальной пленке.

opuhol

Это цифровые визуальные данные, в которых видна анатомическая картина молочной железы у конкретной пациентки до и после введения парамагнитного контрастного препарата.

За счет этого, во-первых, возможно наиболее детально охарактеризовать анатомическое строение железы и окружающих анатомических областей, а кроме того — определить накопление контраста в молочной железе и лимфатических узлах.

Визуальная оценка позволяет выявить очаговую патологию, локализацию процесса, определить размеры и количество очагов поражения, а также сопутствующей патологии, распределения и накопления контраста - маркера опухоли в мягких тканях молочных желез и по ходу лимфатических коллекторов.

Оценка накопления препарата в самой железе и лимфоузлах проводится с помощью самого современного программного обеспечения обработки медицинских изображений и пространственного анализа магнитно-резонансных томограмм.

Выполняемые одновременно магнитно-резонансные томограммы грудной клетки служат для дополнительной оценки подключичных, надключичных и парастернальных областей оттока лимфы на стороне поражения, а также с противоположной стороны.

После проведения МРТ молочных желез врачи проводят анализ полученной информации. В связи с высочайшей тщательностью обработки результаты исследования выдаются, как правило, на следующий день. Однако в отделении результаты исследования выдают на руки пациентам максимально быстро, причем как в пленочной, так и в электронной формах (запись на флеш-накопитель или CD), также результаты могут быть высланы пациенту через интернет.


Чтобы пройти МРТ молочных желез, обращайтесь по адресу:
г. Томск, ул. Киевская, 111-а, НИИ кардиологии, кабинет МРТ (1-й этаж).

Телефоны для справок - (3822) 55-43-74, 55-71-49.

Консультация заведующего - (3822) 56-10-50.


статистика

• Рак молочных желез встречается во всех возрастных группах. По статистике, каждая 8-я женщина имеет риск получить диагноз рак молочной железы (РМЖ).
• Ежегодно в мире выявляется 1 250 000 случаев заболевания РМЖ.
• Вероятность заболевания резко повышается после 40 лет и c годами увеличивается.


показания к МРТ молочных желез

• подозрение на рак;
• мастопатия (фиброзно-кистозная);
• оценка распространенности опухолевого поражения и степени вовлечения лимфоузлов различных групп;
• прогнозирование чувствительности новообразования к химиотерапии;
• дифференциальная диагностика непальпируемых и пальпируемых опухолей молочной железы;
• диагностика повторного возникновения рака молочной железы;
• динамическое наблюдение за результатами лучевой и химиотерапии при раке.


противопоказания к МРТ

Наличие имплантированных электронных устройств, беременность в 1-м и 2-м триместрах, тяжелые заболевания почек с выраженным снижением скорости клубочковой фильтрации (менее 35 мл/мин/1,73 м2 поверхности тела), а также общее тяжелое состояние пациента, которое затрудняет выполнение определенных манипуляций (укладка на процедурный стол, внутривенное введение контрастного препарата), непереносимость контрастного вещества.


Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
На правах рекламы.