Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века Для профилактики инсульта

Для профилактики инсульта

ultraВ Томске впервые проведены уникальные операции для профилактики инсульта с использованием инновационной системы защиты головного мозга Mo.Ma Ultra.

Недавно в Томской областной клинической больнице (ТОКБ) впервые проведены уникальные операции для профилактики инсульта с использованием инновационной системы Medtronic Mo.Ma Ultra. Данная система обеспечивает защиту головного мозга от эмболии (закупорка внутричерепных сосудов) в ходе процедуры стентирования сонных артерий.

Уникальные операции провели врач по рентгенхирургическим методам диагностики и лечения ТОКБ Артем Киргизов и заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения Ростовского областного сосудистого центра, к.м.н. Михаил Малеванный. Сложнейшие операции, которые позволили спасти жизни пациентам, прошли в рамках программы для обучения врачей Medtronic Academia.

Стентирование сонной артерии - современная и малотравматичная операция для профилактики инсульта, который ежегодно переносят во всем мире около 6 млн. людей, а в России - свыше 450 тыс. человек. Это грозное поражение головного мозга занимает второе место среди причин смерти (после острых заболеваний сердца). В настоящее время инсульт является основной причиной инвалидизации населения. Стентирование позволяет восстановить просвет сосудов. Сонные артерии снабжают кровью головной мозг, и при их стенозе нарушается мозговое кровообращение.

Во время операции, помимо стента, устанавливаются специальные защитные устройства с мембраной – фильтры. Они способны задерживать микротромбы, защищая мелкие сосуды мозга от закупорки, но не препятствуя при этом кровотоку. Система Mo.Ma Ultra, которая представляет собой именно такое защитное устройство, обеспечивает более высокую безопасность для пациента при стентировании сонных артерий по сравнению с другими системами. Компания Medtronic разработала уникальную систему Мо.Ма Ultra, предназначенную для защиты головного мозга от эмболии в ходе процедуры стентирования сонных артерий. Система Мо.Ма Ultra представляет собой катетер с одним или двумя (в зависимости от клинического случая) окклюзионными баллонами.

Принцип работы системы основан на блокаде кровотока во внутренней сонной артерии (ВСА). Это достигается за счет раздувания баллонов системы защиты в наружной и общей сонных артериях.

Таким образом, на время всей процедуры стентирования кровоток во ВСА отсутствует, а любые отколовшиеся частицы бляшки остаются неподвижными и не переносятся с током крови в сосуды головного мозга. В конце процедуры кровь из области стеноза внутренней сонной артерии вместе со всем содержимым аспирируется (отсасывается) через рабочий канал системы Mo.Ma Ultra.


Информация

Medtronic - один из ведущих поставщиков высокотехнологичного медицинского оборудования в России. На российском рынке компания Medtronic присутствует с начала 1990-х годов, а в качестве российского представительства - с 2003 года. В 2010 году компания зарегистрировала в России юридическое лицо ООО «Медтроник».

Сотрудники ООО «Медтроник» обеспечивают продвижение технологий Medtronic для лечения пациентов по направлениям: аритмология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, нейрохирургия, диабет, интраоперационная навигация и хирургия позвоночника. ООО «Медтроник» координирует развитие рынка и терапий, проведение клинических исследований и мониторинга, а также организует обучение профессионалов по всем направлениям деятельности.

Medtronic уделяет большое внимание проведению тренингов и обучению в рамках своей деятельности на российском рынке.

За последние три года в России обучение по программам Medtronic Academia прошли свыше 11000 российских врачей.