Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века Как пройти процедуру ЭКО бесплатно

Как пройти процедуру ЭКО бесплатно

eko 2023В настоящий момент ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) вошло в практику большинства репродуктивных клиник как признанный и эффективный метод лечения бесплодия, позволяющий преодолеть фактически любую его форму и родить долгожданного ребенка.

Начиная с 1978 года во всем мире с помощью ЭКО родилось более пяти миллионов малышей.

В России с 2013 года процедура ЭКО включена в базовую программу обязательного медицинского страхования. Только в 2022 году по полису ОМС в стране было проведено около 90 тысяч таких процедур.

 

По полису ОМС

Суть метода ЭКО заключается в том, что оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом происходит вне организма женщины, в лаборатории в специальных условиях. Завершающим этапом выполнения метода является перенос эмбриона (оплодотворенной и начавшей делиться яйцеклетки) в полость матки женщины.

Для того чтобы бесплатно провести процедуру ЭКО по полису ОМС, необходимо наличие диагноза «бесплодие». Ставится он в том случае, если женщина в возрасте до 35 лет не может забеременеть в течение 12 месяцев активной половой жизни без использования средств предохранения, а в возрасте старше 35 лет – в течение 6 месяцев.

Основанием для проведения ЭКО за счет средств ОМС также может быть наличие медицинских диагнозов, при которых наступление беременности невозможно без использования искусственного оплодотворения.

Важно, что получить направление на ЭКО пара может в случае не только женского, но и мужского бесплодия.

Законодательство позволяет проводить процедуру гражданам, не имеющим зарегистрированного брака, а также одиноким женщинам.

Согласно законодательству, предельный фертильный возраст ЭКО по ОМС составляет 38 лет. Проведение процедуры оплодотворения женщине старшего возраста возможно только за личные средства.

Перечень противопоказаний для проведения ЭКО зафиксирован в Приказе Минздрава России от 31.07.2020 № 803н (3). В него входят серьезные заболевания, при которых беременность и роды опасны для жизни женщины или будущего ребенка.

 

Что входит в программу ЭКО

Базовая программа ЭКО предусматривает бесплатное проведение следующих процедур:
– овариальная стимуляция;
– пункция фолликулов яичников для получения ооцитов;
– инсеминация ооцитов специально подготовленной спермой мужа (партнера, донора) методом ЭКО или путем инъекции сперматозоида в цитоплазму ооцита;
– культивирование эмбрионов;
– перенос эмбрионов в полость матки (допускается перенос не более двух эмбрионов, пациенткам с отягощенным акушерским анамнезом и патологией матки показан селективный перенос одного эмбриона);
– криоконсервация эмбрионов (при наличии показаний);
– разморозка криоконсервированных эмбрионов;
– внутриматочное введение размороженного эмбриона, в том числе донорского (допускается перенос не более двух эмбрионов, пациенткам с отягощенным акушерским анамнезом и патологией матки показан селективный перенос одного эмбриона).

При наличии показаний базовая программа ЭКО дополняется криоконсервацией половых клеток (ооцитов, сперматозоидов).

Использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, преимплантационное генетическое тестирование (ПГТ) производятся дополнительно за счет личных средств пациентки.

 

Сколько попыток ЭКО можно делать бесплатно?

Согласно статистике, одна попытка ЭКО дает вероятность наступления беременности в 30-35% случаев. Около трети женщин беременеют с первого раза. У большинства беременность достигается со второй или третьей попытки.

В связи с этим законодательством не было установлено ограничение числа попыток проведения процедуры ЭКО.

Пациентка имеет право подавать заявку неограниченное количество раз. Однако по рекомендациям врачей в течение года можно проводить не более одной-двух попыток.

В случае если при повторных процедурах стимуляция яичников не является обязательной (при подсадке замороженных половых клеток, оставшихся от прежних попыток ЭКО), количество программ по ОМС может быть увеличено.

 

Как получить направление на ЭКО?

Для того чтобы получить направление для проведения программы ЭКО по ОМС, необходимо пройти несколько этапов.

• Женщине необходимо обратиться к врачу – акушеру-гинекологу в женскую консультацию по месту жительства. Если проблема в мужчине, то ему нужно обратиться к врачу-андрологу. Врач проведет необходимое обследование и выявит причину бесплодия. Если есть показания к проведению ЭКО, врач рекомендует собрать пакет необходимых документов:
– выписку из женской консультации либо врача-андролога с диагнозом и направлением на процедуру,
– результаты необходимых обследований обоих партнеров,
– заявление на проведение процедуры ЭКО по ОМС,
– паспорт гражданина РФ (оригинал и копии страниц с фотографией и регистрацией) обоих партнеров,
– полис ОМС (оригинал и копию) обоих партнеров,
– СНИЛС (оригинал и копию) обоих партнеров,
– согласие на обработку персональных данных обоих партнеров.

Если вдруг у пары или у одинокой женщины есть медицинские показания к применению донорских технологий, необходимо подать в комиссию заявление, что они готовы оплатить за свои средства применение донорских технологий. Тогда сама процедура ЭКО будет проведена с использованием платных донорских технологий.

• Пакет документов врач-гинеколог направляет в региональную комиссию, которая занимается выдачей направлений на лечение с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

• Если квоту одобрили, пациентка попадает в лист ожидания на процедуру ЭКО. Ей присваивается персональный цифровой номер, и данные заносятся в реестр ожидающих. Отследить свое место в очереди можно в специальном разделе сайта департамента здравоохранения Томской области. Время ожидания ответа зависит от многих факторов. В среднем на 2023 год ожидание может продлиться от 2 до 18 месяцев.

Женщина имеет право самостоятельно выбрать клинику, где планирует пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения. Это может быть и частный медцентр, который оказывает услуги по программе ОМС.

Согласно законодательству, при использовании вспомогательных репродуктивных технологий выбор пола будущего ребенка не допускается. Исключением являются случаи, когда у родителей есть наследственные заболевания, которые передаются по женской или мужской линии.

 

важно!

Сотрудники филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске отмечают:

– В Томской области комиссия рассматривает документы в течение 10 дней с момента их поступления. Заседания комиссии, согласно приказу Минздрава, проводятся один раз в две недели.

Если пациентке не выделили квоту вследствие изменений каких-либо медицинских показателей, у нее есть право после прохождения необходимого лечения снова подать заявку на процедуру ЭКО.

Если отказ кажется необоснованным, можно обратиться с заявлением в свою страховую медицинскую компанию.

 

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019