Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века Чем выше технологии, тем проще их использование

Чем выше технологии, тем проще их использование

niipp logoКачество современной жизни таково, что абсолютной ценностью для нас обладают устройства, демонстрирующие, помимо эффективности и удобства, мобильность, компактность, простоту в использовании и при этом надежность.

Всё то, что выгодно отличает медицинские изделия АО «НИИПП» – предприятия, преимущественно работающего на оборонную и космическую отрасли, но часть своих технологий применяющего при изготовлении гражданской продукции.

Без географических рамок

niipp1В первую очередь это автономный электростимулятор желудочно-кишечного тракта (АЭС ЖКТ) «СИБИРИУМ» – обновленная версия медицинского устройства, фантастически популярного и востребованного в восьмидесятые-девяностые годы не только в России, но и за рубежом.

Всего одна небольшая электронная капсула способна помочь при нарушении моторно-эвакуаторной функции ЖКТ, в том числе у больных с послеоперационным парезом и динамической непроходимостью кишечника, что весьма актуально, например, для военнослужащих, восстанавливающихся в госпиталях после ранений в брюшную полость.

Или, скажем, в ранний послеоперационный период у милых дам, перенесших глютеопластику, вагинопластику, абдоминопластику – операции, столь распространенные в последнее время.

Также «СИБИРИУМ» великолепно работает при комплексной терапии больных сахарным диабетом I и II типов, отягощенным пониженной моторикой желудочно-кишечного тракта.

А модификация электростимулятора «ЭРЕКТРОН» (АЭС МТ-РВ «Автономный электростимулятор мышечных тканей ректально-вагинальный») поможет мужчинам и женщинам при приватном решении деликатных проблем. Устройство специально создано для стимуляции электроимпульсами органов малого таза.

Очень важно, что сегодня уже есть версии электростимуляторов с функцией эндогенного электрофореза ионов цинка и хрома. Для отдаленных фельдшерско-акушерских пунктов или полевых госпиталей – просто палочка-выручалочка. Оцените: для применения этого физиолечения даже электричество не требуется!

niipp2Еще одна такая же замечательная разработка НИИПП, но которой все-таки нужна бытовая электрическая сеть, – физиотерапевтический аппарат «ГЕСКА», чей принцип действия основан на двух видах излучения – красном и инфракрасном. Есть также насадка для магнитотерапии. Аппарат легкий, компактный, надежный и может быть применен как в домашних, так и в медицинских условиях. И это действительно подарок для медиков, вынужденных работать в полевых стационарах или отдаленных амбулаториях.

Красное излучение «Гески» эффективно при лечении ряда кожных заболеваний и послеоперационных ран, язв диабетического происхождения, герпеса, угрей, акне, ссадин и ушибов. Инфракрасное излучение поможет при суставной боли, бурсите, ревматизме. Причем без побочных действий!

Важно отметить, что у большинства модификаций устройства красное свечение совмещено с инфракрасным, а в ряде моделей при постоянном ИК-излучении красное излучение может переключаться и на другие цвета.

Клинически доказано, что в результате использования «Гески» улучшаются качественные показатели крови, ускоряются процессы регенерации периферического нерва, костной соединительной ткани, слизистой оболочки. Применение этого устройства оказывает противовоспалительное, противоболевое и ранозаживляющее действие.

 

Внимание, на старте – «Смотр»!

niipp3Но самая интересная разработка НИИПП медицинского назначения – программно-аппаратный комплекс «СМОТР» для дистанционного прохождения медицинского осмотра. Он только готовится к выходу на рынок. Разработчики ждут получения разрешительной документации и собирают от потенциальных заказчиков пожелания, чтобы изготовить базовую комплектацию устройства, максимально соответствующую актуальным потребностям предприятий.

Как известно, 1 сентября 2023 года вышли изменения в трудовом законодательстве, касающиеся медосмотров. И поэтому важно не только помочь упростить производственникам эту необходимую ежедневную процедуру, но и сделать ее в полной мере легитимной.

Прежде всего, следует отметить, что ПАК «СМОТР» выполнен в прочном, противоударном корпусе, стыкуется с любыми гаджетами и оргтехникой, а программная «начинка» позволяет взаимодействовать как с различными внешними облачными, так и с закрытыми внутренними ресурсами компаний. Устройство обеспечивает трехфакторную идентификацию пациента и полностью исключает какой-либо подлог при получении достоверной информации.

В начале прохождения медосмотра работник предприятия подтверждает свою личность с помощью индивидуального цифрового кода либо с помощью электронного пропуска (карты). Кроме того, «СМОТР» фотографирует пациента и снимает на видео весь процесс медосмотра. Все материалы подлежат хранению в облачном хранилище.

Далее достаточно просто следовать инструкциям на сенсорном экране. Выбирается один из четырех режимов медосмотра: предрейсовый, послерейсовый, предсменный, послесменный. Измеряется давление, частота сердечных сокращений, бесконтактно – содержание этанола в выдыхаемом человеком воздухе и температура тела. Также в устройстве заложено прохождение психологического теста по таблице Шульте.

После чего можно выбрать на экране жалобы на здоровье или внести их самому. Полученный результат подтверждается работником и отправляется в хранилище к врачу.

Что немаловажно: устройство передает данные в неизменном виде. В облачном ПО интерпретируются только средние показатели конкретного пациента: в случае их превышения система даст врачу знать цветовыми отметками.

Разработчики подчеркивают, что обратная связь с заказчиками по этому устройству только налаживается и в дальнейшем будет носить обязательный и постоянный характер. АО «НИИПП» также открыто для опытных производственных испытаний «СМОТРА». Приглашаем всех заинтересованных к диалогу!

 

Приобрести приборы медицинского назначения АО «НИИПП»
можно по адресу:

г. Томск, ул. Красноармейская, д. 99-а.
Тел. 8 (3822) 288-288.
Факс: 8 (3822) 555-089.
Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сайт: shop.niipp.ru

niipp qr

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
Реклама. Лиц. № Л016-00110-77/00567233 от 05.09.2019