Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века СОГАЗ-Мед о процедуре ЭКО в 2021 году

СОГАЗ-Мед о процедуре ЭКО в 2021 году

sogaz ecoЭкстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – один из высокоэффективных методов преодоления проблемы бесплодия как в супружеской паре, так и у одинокой женщины с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Многие думают, что данную процедуру можно провести только платно, однако ВРТ оплачиваются за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС).

ЭКО в системе ОМС стало доступным в нашей стране в 2013 году. Например, за 2017 год, по данным Всемирного регистра циклов, с применением ВРТ (в том числе и ЭКО) в нашей стране проведено 139,8 тыс. циклов, при этом число детей, рожденных с помощью применения ВРТ в указанном году, составило 33,5 тыс. Количество циклов увеличивается с каждым годом. В 2020 году услуга ЭКО стала еще более доступной для граждан благодаря увеличению количества квот по ОМС. 

 

Как проходит процедура ЭКО и кому она показана?

Использование метода ЭКО показано при наличии одной или одновременно нескольких причин установленного женского или мужского бесплодия, а также при одновременном сочетании женского и мужского бесплодия у пары. Рекомендуемая длительность обследования для установления причин бесплодия составляет 3-6 месяцев после безуспешной попытки зачать ребенка в течение года при исключении у пары факта/причин заведомо непреодолимого бесплодия.

В случае если после установления причины бесплодия проведенное лечение, включая использование лапароскопического и гистероскопического методов диагностики и лечения, стимуляцию овуляции и терапию мужского фактора бесплодия, коррекцию других выявленных нарушений в состоянии здоровья пары или одинокой женщины, признано неэффективным (отсутствие беременности в течение 9-12 месяцев), пациенты направляются на лечение с использованием ВРТ. Женщины старше 35 лет по решению консилиума врачей могут быть направлены на лечение с использованием ВРТ до истечения срока, указанного выше.

Все этапы ЭКО включены в тарифы по ОМС и бесплатны для женщин, за исключением использования донорского материала и суррогатного материнства.

Порядок проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения:

• стимуляция суперовуляции (включая применение лекарственных средств, ультразвуковой контроль роста фолликулов и состояния эндометрия, также возможно дополнительное проведение гормонального контроля в индивидуальном порядке при необходимости);

• получение яйцеклеток путем пункции яичников (включая использование анестезиологического пособия);

• оплодотворение яйцеклеток «в пробирке», включая методику использования ИКСИ (по показаниям) и культивирование эмбрионов;

• перенос эмбрионов в полость матки (в том числе и криоконсервированных раннее).

СОГАЗ-Мед обращает внимание, что с 2018 года криоконсервация эмбрионов (при возникновении необходимости в ней), а также перенос криоконсервированных эмбрионов в полость матки введены в стандарт и проводятся за счёт средств ОМС.

Хранение же и транспортировка криоконсервированных эмбрионов производятся за счет личных или иных средств, предусмотренных законодательством РФ, но не за счет ОМС.

В России часто переносят сразу два эмбриона, чтобы увеличить шанс наступления беременности, при этом супружеская пара/одинокая женщина должна быть предупреждена о дополнительных рисках, возникающих в случае развития многоплодной беременности.

 

Как получить направление для проведения ЭКО по ОМС?

1. Для проведения ЭКО необходимо иметь действующий полис ОМС и регистрацию по месту пребывания (жительства).

2. Для получения специализированной медицинской помощи прикрепиться к женской консультации или, при наличии в регионе проживания, к Центру планирования семьи и репродукции (ЦПСиР).

3. Пройти требуемый объем обследований по назначению лечащего врача (согласно Приказу МЗ РФ №107н и Стандарту специализированной медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (Приказ МЗ РФ №556н), а также клиническим рекомендациям «Женское бесплодие (современные подходы к диагностике и терапии)», «Вспомогательные репродуктивные технологии и искусственная инсеминация», 2019).

4. После установления показания к применению ВРТ врачом женской консультации или ЦПСиР оформляется выписка из амбулаторной карты (с результатами проведенного обследования) и направление в Комиссию по отбору пациентов для проведения процедуры ЭКО, созданную министерством здравоохранения субъекта РФ.

Указанные документы рассматриваются Комиссией и при отсутствии ограничений или противопоказаний к проведению ЭКО пациентке выдается направление на проведение ЭКО или процедуры криопереноса в конкретную медицинскую организацию, применяющую ВРТ. При направлении пациента для проведения процедуры ЭКО в рамках базовой программы ОМС Комиссией предоставляется перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальных программ ОМС и выполняющих процедуру ЭКО.

 

Генеральный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Дмитрий ТОЛСТОВ:

– Важно, что система ОМС в России включает возможность осуществления такой процедуры, как ЭКО. Дети – наше будущее. И мы со стороны страховой медицинской организации готовы оказывать всевозможную поддержку застрахованным, желающим провести процедуру ЭКО.

 

справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 года. Региональная сеть СОГАЗ-Мед занимает первое место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1120 подразделений на территории 56 субъектов РФ и города Байконур.

Количество застрахованных – более 42 млн человек.

СОГАЗ-Мед осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.

В 2020 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки.

 

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с порядком прохождения диспансеризации или получением медицинской помощи в системе ОМС, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра:

8-800-100-07-02
(звонок по России бесплатный).

Подробная информация также на сайте
www.sogaz-med.ru

sogaz logo

Реклама.