Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Вводятся новые правила обязательного медицинского страхования

Вводятся новые правила обязательного медицинского страхования

omsВ России вступают в силу новые правила обязательного медстрахования. Об этом сообщается в приказе Министерства здравоохранения от 17 мая.

Минздрав усиливает профилактическую работу поликлиник. Они должны в ближайшие два года провести диспансеризацию и осмотр всех россиян.

Это нужно, чтобы понять, какие заболевания распространены в том или другом регионе. По результатам обследования врачи определят для каждого жителя группу здоровья.

При выявлении у человека хронического заболевания его поместят под диспансерное наблюдение. Такие пациенты должны будут обследоваться дважды в год или чаще.

О необходимости это делать напомнят работники медучреждения, а также представители страховой компании, выдавшей полис, причем не раз в квартал, как раньше, а каждый месяц.

Новые правила обяжут страховщиков работать с обращениями и жалобами граждан и разрешать спорные ситуации. К примеру, если у пациента возникнут сомнения в качестве оказанных медицинских услуг.

В этом случае страховая компания может назначить экспертизу полученного лечения. Каждый россиянин также сможет сам выбрать страховую организацию и получение полиса, в том числе через единый портал госуслуг.

В России недавно начали действовать новые правила прохождения диспансеризации. Уже действует закон о двух дополнительных выходных днях для людей предпенсионного возраста для прохождения диспансеризации.

Предполагается, что россияне старше 40 лет также смогут ежегодно проходить обследования. При этом люди получат дополнительный день отпуска. Пока эта инициатива обсуждается.

Чтобы новый закон работал, необходимо пересмотреть работу поликлиник. Во-первых, их надо укомплектовать всеми необходимыми специалистами, во-вторых, организовать процесс таким образом, чтобы всех врачей можно было пройти за один день.

Определенные обязательства следует возложить и на пациентов, особенно тех, кому выделяются дополнительные выходные дни.