Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства 9 февраля – День стоматолога: Лечение зубов без КТ – стоматология вслепую!

9 февраля – День стоматолога: Лечение зубов без КТ – стоматология вслепую!

stomsedНакануне профессионального праздника Томск посетил Юрий Георгиевич Седов – один из лучших специалистов по компьютерной томографии в стоматологии, стоматолог-хирург, рентгенолог, автор книги «Виртуальное планирование дентальной имплантации», руководитель Всероссийской лаборатории навигационных шаблонов R2GateRussia.

Он провел двухдневный семинар для томских стоматологов об основных направлениях развития диагностики в стоматологии, сверхточной имплантации и рентгенологии. Позже мастер поделился своими впечатлениями.

– В Томске я второй раз, и каждый раз по приглашению независимого рентген-диагностического центра «Аксиома-Томск». Это центр, входящий в федеральную сеть диагностических центров в стоматологии, которую основал мой коллега, талантливый стоматолог-ортопед, хирург-имплантолог Булат Шакиров. И сегодня, на мой взгляд, «Аксиома» – одна из наиболее динамичных и успешно развивающихся компаний в сфере стоматологии с грамотным коллективом специалистов. Важно и то, что коллеги из «Аксиомы» используют оборудование одной из лучших марок – немецкие томографы KAVO с расширенной зоной сканирования и минимальной лучевой нагрузкой.

Использованием компьютерной томографии в стоматологической практике я лично занимаюсь уже более 8 лет. И на основе богатейшего опыта применения томографа в стоматологии считаю 3D-КТ оптимальным диагностическим инструментом, позволяющим врачу поставить верный диагноз и, соответственно, назначить правильное лечение. Ведь не секрет, что многие ошибки и неудачи на терапевтическом и хирургическом приемах возникают при так называемом слепом подходе: недостаточная первичная диагностика, плохая оценка анатомических особенностей или уже имеющейся патологии. Не менее важны оценка динамики заболевания и контроль на этапах лечения. В этом смысле методы 3D-лучевой диагностики играют важную роль в практической деятельности стоматолога.

Мною лично и многими коллегами из «Аксиомы» на конкретных клинических примерах показаны диагностическая значимость и высокая эффективность конусно-лучевой компьютерной томографии и в предоперационном обследовании.

Также хочу сказать, что томские специалисты проявили большой интерес к навигационным шаблонам для имплантации: хирургические шаблоны позволяют свести погрешность при имплантации к минимуму, точность позиционирования – 16 микрон, данный метод можно применять при одномоментной имплантации и даже с немедленной нагрузкой!

Возможно, это станет основанием для моего следующего приезда в Томск и проведения курса по имплантации.

Поздравляю коллег с праздником! Желаю новых профессиональных успехов!

Запись стоматологов и ЛОР-врачей на бесплатное обучение
по телефону 22-61-57.