Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Журавлики надежды и счастья

Журавлики надежды и счастья

juravl2

Первоклассники «Д» класса средней общеобразовательной школы №34 делают бумажных журавликов-оригами. Учительница Людмила Евстафьевна Андреева рассказала им о том, что журавли в Японии – символ надежды, счастья, готовности к бескорыстной помощи.

Считается, что если сделать тысячу бумажных журавликов, то желания сбудутся и даже тяжелая болезнь отступит. Дети узнали и историю о японской девочке Садако.

juravl3Как говорят сами первоклассники, «мы были поражены ее терпением, мужеством, верой и надеждой». Дети с удовольствием приняли участие в акции «Протяни руку помощи» – решили изготовить журавликов и подарить их тем, кому очень нужна надежда на выздоровление. Первых журавликов они отнесли больной девочке из 4-го класса, которая была очень рада такому подарку. Затем они сделали бумажных «птиц счастья» для пациентов онкологического диспансера в Областной клинической больнице. А в канун первомайских праздников их бумажных посланников «исполнения желаний» увидели и пациенты отделения общей онкологии клиники НИИ онкологии ТНИМЦ РАН. Главное, чего им желают дети: «Будьте мужественны и терпеливы, обязательно выздоравливайте!»

Мы не знаем, кем станут эти первоклассники во взрослой жизни, но наверняка они будут отзывчивыми, добрыми людьми, готовыми прийти на помощь. Тем более, как они сказали, их ждет игра-путешествие на планету «Забота».

Пожелаем им новых добрых дел!

 

Легенда

Эта история случилась в 1945 году, когда на японский город Хиросима была сброшена первая в истории человечества атомная бомба. Двухлетняя японская девочка Садако находилась в двух километрах от места падения бомбы. Взрывной волной ее выбросило из окна, она чудом осталось жива. Позже у нее проявились первые признаки болезни.
 

juravl1

Вскоре она узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится, так как журавль в Японии считался символом долголетия, счастья и бескорыстной помощи. Легенда повлияла на Садако, она поверила в чудо, стала складывать журавликов из любых попадавших в ее руки кусочков бумаги… Эта история воплотилась в монументах, произведениях искусства и стала символом мира, несгибаемого мужества и огромного желания ЖИТЬ.