Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Жизнь без ограничений

Жизнь без ограничений

dekada1Ежегодно весь мир отмечает 3 декабря Международный день инвалидов. Цель этого Дня - интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь современного общества, привлечение внимания к их проблемам и призыв защищать их интересы и благополучие.

В нашей стране традиционно отмечают целую Декаду инвалидов, которая длится с 1 по 10 декабря. Особенно важна эта декада для тех, кто в силу разных обстоятельств живет вдали от дома в специализированных домах-интернатах, таких как «Лесная дача».

 

В «Лесной даче»

За годы работы дома-интерната для престарелых и инвалидов «Лесная дача» здесь нашли приют 6500 инвалидов и пенсионеров. Сегодня это один из самых крупных социальных стационаров региона - одновременно здесь проживают 610 получателей социальных услуг, среди которых как инвалиды в возрасте, так и молодые люди.

- Человеку с ограниченными возможностями здоровья очень важно вести активную социальную жизнь, это помогает ему компенсировать недуг и почувствовать себя полноценным членом общества, - считает директор «Лесной дачи» Надежда Контус, - поэтому кроме обеспечения комфортных условий проживания и получения необходимой медицинской помощи инвалидами, мы большое внимание уделяем культурному досугу наших постояльцев. В дни Декады мы готовим для них особенную праздничную программу, причем активно привлекаем к участию самих инвалидов - среди них есть очень много талантливых людей в самых разных областях. Декада инвалидов для нас - еще один повод обменяться позитивными эмоциями, почувствовать себя одной большой дружной семьей.

 

Праздник для каждого

Мероприятия, приуроченные к Декаде инвалидов, стартуют в «Лесной даче» уже в конце ноября. Они включают акции, проводимые как администрацией Шегарского района, так и департаментом социальной защиты населения Томской области.

- Так, в прошлом году наши инвалиды побывали на автобусной экскурсии в Краеведческом музее Томска, а также в тематическом путешествии «Наш Шегарский край», - рассказывает руководитель клуба «Лесной дачи» Надежда Заболотнова. - Традиционно 1 декабря свои двери для наших постояльцев открывает районная библиотека с выставкой изданий для слепых.

dekada2 

С благотворительными концертами в интернат приезжают самые разные коллективы - от детской и взрослой самодеятельности до ансамблей Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова и Томской государственной филармонии.

И конечно, перед инвалидами с большим успехом выступают кружковцы интерната: вокальный ансамбль «Кумушки», вокалистка Юлия Конина и другие.

- У нас есть специальный штат педагогов, который занимается с инвалидами художественной самодеятельностью в самых разных областях, - рассказывает Надежда Ивановна. - Так, например, традиционно мы готовим выставку «Наши руки не для скуки», где представляем поделки инвалидов из самых разных материалов.

Члены спортивных секций интерната с удовольствием принимают участие в ежегодном областном фестивале-конкурсе для людей с ограниченными возможностями «Поверь в себя», приуроченном к декаде. В прошлом году на базе «Лесной дачи» проводился финальный этап фестиваля. Его участники соревнуются в игре в шашки, шахматы, настольном теннисе, стрельбе из пневматической винтовки, закидывании мяча в баскетбольную корзину, а также в творческих конкурсах. Жители «Лесной дачи» принимали участие в качестве моделей на декабрьских показах конкурса дизайнеров «Особая мода-2015».

- В декаду мы проводим не только развлекательные мероприятия, - рассказывает директор интерната. - Обязательно организуем встречи администрации дома-интерната с проживающими по выявлению жалоб и предложений. Над всеми критическими замечаниями мы работаем, устраняем недостатки и стараемся сделать все, чтобы жизнь проживающих у нас людей была комфортной и благополучной.

Марина ДИАМАНТ

 

статистика

В 2015 г. общая численность инвалидов всех групп в России составляла 12,9 млн человек.

В Томской области насчитывается более 62 тыс. инвалидов, из них около 1600 людей проживают в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.