Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Томской психиатрической школе – 125 лет!

Томской психиатрической школе – 125 лет!

psihiatr11Томский научно-исследовательский институт психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра РАН отмечает 35-летие со дня основания и 125-летие томской психиатрической школы. НИИ является флагманом психиатрической службы и науки в Сибири и на Дальнем Востоке.

Свой юбилей НИИ встречает в новом статусе подразделения единого научного медицинского центра и с вновь утвержденным директором - членом-корреспондентом РАН, доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ Николаем Боханом.

- Николай Александрович, более 31 года, со дня основания, НИИ возглавлял корифей психиатрической науки, академик РАН Валентин Семке. Вы его ученик, преемник и продолжатель дела. Скажите, какие традиции есть в вашем институте и как они продолжаются?

- Валентин Яковлевич был замечательным организатором и видным учёным. Под его руководством разработаны основные направления научно-исследовательской работы НИИ на много лет вперед. Была создана хорошая организационная основа союза академической науки и практики в области психиатрии, психологии и наркологии. Научными исследованиями охвачена большая территория региона Сибири и Дальнего Востока.

psihiatrbohanСегодня приоритетными научными направлениями являются: изучение распространенности психических расстройств и расстройств поведения в регионе Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера; изучение патогенеза основных психических расстройств и расстройств поведения; разработка и внедрение новых методов и технологий диагностики, терапии и профилактики психических расстройств и расстройств поведения; разработка научных основ организации и совершенствования специализированной психиатрической, наркологической, психотерапевтической и медико-психологической помощи населению Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Институт имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального постдипломного образования. На его базе проводится обучение в очной и заочной аспирантурах, в клинической ординатуре. Работает диссертационный совет по специальностям «Психиатрия» и «Наркология»; за эти годы в нем защищены десятки докторских и сотни кандидатских диссертаций.

Большой популярностью пользуется научно-практический рецензируемый журнал «Сибирский вестник психиатрии и наркологии», который с 2004 г. включен в Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

На базе института разработана и внедрена 21 форма психиатрического сервиса, которая нацелена на стабилизацию психиатрической и наркологической ситуации в регионе. В их числе - Центр пограничных состояний (региональный и областной), Межведомственный центр психического здоровья, городской Центр медицинской реабилитации больных наркоманией, в г. Северске действует система медико-психологической реабилитации социальных сирот.

За 35 лет созданы 3 авторитетные научные школы, которые внесены в реестр научных школ Российской Федерации: школа пограничной психиатрии (основатель - академик РАМН Валентин Семке), школа «Патобиологические основы клинической гетерогенности аддиктивных расстройств» (лидер и основатель - член-корр. РАН, доктор меднаук, профессор Николай Бохан) и школа клинической психонейроиммунологии (лидер и основатель - профессор Тамара Ветлугина).

Накоплен огромный научный материал, обобщающий итоги 35-летней работы психиатров, наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов, иммунологов, генетиков, патоморфологов в области ранней диагностики, терапии, реабилитации и ресоциализации при основных нервно-психических расстройствах - пограничных, аддиктивных, эндогенных, аффективных.

Научные результаты работы института отражены в 111 монографиях, 2 руководствах, 79 сборниках научных трудов, 98 методических рекомендациях и пособиях, 73 патентах. За это время подготовлены 91 доктор и 385 кандидатов медицинских наук.

В целом можно сказать, что наш НИИ в академическом рейтинге идет следом за головными столичными институтами по профилю «Психиатрия».

- С изменением статуса НИИ какие новые задачи возникли перед коллективом?

- Они определены «Программой развития Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» и направлены прежде всего на выполнение научных исследований, которые создают новые представления об этиологии и патогенезе социально-значимых заболеваний, открывают новые возможности для реализации прикладных исследований и трансляции в практику новых медицинских технологий и лекарственных средств с целью снижения бремени этих заболеваний для личности, семьи, общества и человечества.

- Сегодня трудно делать науку в отдельной стране, настолько всё взаимосвязано в мировом профессиональном сообществе. С кем сотрудничают ваши учёные?

- С 1998 года функционирует Международная ассоциация этнопсихологов и этнопсихотерапевтов, созданная для координации скрининг-диагностики психических расстройств в различных этнических популяциях России, Монголии, Венгрии и Германии.

Тесные узы сотрудничества связывают нас с учеными Казахстана, Монголии, Китая, Японии, а в Европе - с Польшей, Германией, Болгарией, Чехией.

Мы участвуем в таких мировых форумах, как конгрессы Европейской психиатрической ассоциации (Ницца, 2013; Мюнхен, 2014), конгрессы Всемирной психиатрической ассоциации (Буэнос-Айрес, 2011; Бухарест, 2013; Мадрид, 2014), конгресс Всемирной Федерации обществ биологической психиатрии (Прага, 2011), конгрессы Европейской коллегии нейропсихофармакологии (Берлин, 2014; Вена, 2016), конгресс Международной коллегии нейропсихофармакологии (Сеул, 2016), конгрессы Всемирной ассоциации культуральной психиатрии (Лондон, 2012; Пуэрто-Вальярта, 2015) и многие другие.

Н.А. Бохан избран на второй срок в члены совета директоров Всемирной ассоциации транскультуральной психиатрии.

- Ваш НИИ ведёт и большую клиническую работу, имея собственную клинику.

- Да, наш институт в первую очередь клинический. За 35 лет в клинике специализированную психиатрическую помощь получили почти 70 тысяч человек.

В клинике трудится высокопрофессиональный коллектив: 4 заслуженных врача РФ, 2 заслуженных работника здравоохранения РФ, 1 доктор и 20 кандидатов наук, 81% врачей и 65% медсестер имеют высшую квалификационную категорию!

- Что вы пожелаете коллегам в канун юбилея?

- Конечно, сибирского здоровья на многие-многие годы, а также душевных сил, новых источников вдохновения, творческих достижений и гармоничных созидательных решений на ниве служения нашему Отечеству!

Беседовала
Валентина АНТОНОВА

 

академическая школа

- Вашему институту многое по плечу, потому что есть кадры, которые составляют славу томской академической психиатрии…

- Наш институт гордится такими именами, как профессора, доктора наук Тамара Ветлугина, Любовь Рахмазова, Ирина Куприянова, Светлана Иванова, Аркадий Семке, заслуженный врач РФ, главный врач клиники, доктор меднаук Валентина Лебедева, заслуженный врач РФ Светлана Мальцева и многими другими.

За выдающиеся достижения в 2011 году медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени награжден директор, член-корреспондент РАН Н.А. Бохан. Только за последние 3 года наградами отмечены 133 человека, в том числе государственными наградами - В.А. Семке и Г.П. Ляшенко, заслуженный врач РФ Н.Д. Николаева, заслуженный работник здравоохранения РФ; нагрудным знаком «Отличник здравоохранения республики Саха (Якутия)» отмечен Н.А. Бохан.

А ведь наш коллектив относительно небольшой, всего в институте трудятся 304 человека, в том числе 26 докторов и 44 кандидата наук.

 

анонс

ПРИГЛАШАЕМ
НА КОНФЕРЕНЦИИ!

Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая 35-летию НИИ психического здоровья и 125-летию кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии СибГМУ «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» и II-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы этнокультуральной психиатрии и наркологии», посвященная памяти академика В.Я. Семке, состоятся в конгресс-центре «Рубин» по адресу:

г. Томск,
пр. Академический, 16.
Начало работы
1 и 2 ноября в 9.30.