Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства ОГАУЗ «Поликлиника №1» отмечает 85-летний юбилей

ОГАУЗ «Поликлиника №1» отмечает 85-летний юбилей

polik1Поликлиника №1 - единственная в городе, которая занимает историческое строение. Уникальность учреждения не только в этом, но и в традициях, которые сохраняются десятки лет и определяют его дальнейшее развитие.

 

Достояние города

Всякий, кто бывает в центре Томска, на проспекте Ленина, обращает внимание на красивое, из красного кирпича, старинной постройки здание напротив университетской рощи. Оно органично вписывается в облик интеллигентного города, является его украшением и частью славной истории. А также частью истории томской медицины.

 Зданию практически 100 лет. Оно проектировалось как детская больница, называемая «Михайловская» по имени городского головы Петра Михайлова, который завещал на ее строительство немалые средства. В начале 1930-х годов здесь организуется Единый диспансер. Он стал центральным лечебным учреждением, объединив здравпункты крупных промышленных предприятий. Открытие его состоялось в октябре 1931 года. С этой даты ведет свой отчет ОГАУЗ «Поликлиника №1».

В середине тридцатых годов учреждение стало «Центральной поликлиникой», до середины сороковых годов оно обслуживало практически весь город и пригородные районы. Позже в городе открылись другие поликлиники, а центральная получила порядковый номер «один». В послевоенные годы Поликлиника №1 по-прежнему являлась самой крупной в городе.

Не утратила она этого статуса и сегодня: учреждение обслуживает более 26 тысяч жителей Кировского района, в том числе микрорайон Степановка.

 

В современном ритме

Внутри о возрасте здания напоминают высокие потолки, следы старинных изразцовых печей. Но жизнь в этом учреждении идёт совсем по-современному: посетителей встречает регистратура нового формата – поликлиника в числе первых стала работать по проекту «Входная группа», поэтому здесь установлена электронная очередь, оборудованы фронт-офис для регистраторов и удобная зона ожидания для пациентов, есть плазменные экраны с профилактическими роликами... Более того, поликлиника, введя в 2010 году систему менеджмента качества, в июне этого года пока единственная в городе прошла ресертификацию по системе ИСО 9001-2015. Что это дает?

- Прежде всего, системный подход в управлении учреждением, - считает главный врач поликлиники Анатолий Музеник, - а это планирование работы, постоянное повышение профессиональных знаний и умений, правильное оформление документации, совершенствование логистики пациентопотока и, что особенно важно, управление рисками во всех сферах деятельности.

Новая система помогла справиться с возникшими проблемами при работе «Входной группы». Стало ясно, что требуется не просто открыть кабинет неотложной помощи, когда пациенту необходим срочный приём, а перераспределить потоки пациентов по цели визита и функционалы сотрудников.

Востребованность специализированной медпомощи привела к идее расширить специализацию врачей путём приобретения второй смежной специальности.

polik12- У нас сегодня нет дефицита узких специалистов, - отмечает Анатолий Юрьевич. - Терапевты получают сертификаты кардиолога, инфекциониста, ревматолога… Мы организуем тематические планерки, на которых присутствуют врачи разного профиля, но они хорошо понимают друг друга, говорят на одном языке, что в конечном счете позволяет улучшить качество медпомощи, повысить эффективность деятельности поликлиники.

Сам Анатолий Юрьевич большой приверженец идеи воспитать, вырастить таких врачей-профессионалов, имена которых звучали бы у пациентов, к которым люди бы шли даже из других поликлиник. Поэтому обучение, повышение квалификации – его постоянная забота, этим, быть может, продиктовано и участие в жизни Сибирского медуниверситета. Не так давно Анатолий Музеник стал председателем Правления Ассоциации выпускников СибГМУ и небезосновательно считает, что сотрудничество с медуниверситетом принесёт пользу родному учреждению.

Идеи и задумки руководителя невозможно воплощать в жизнь без команды таких же молодых и продвинутых коллег. К ним относится в первую очередь заместитель по лечебной работе, кандидат медицинских наук Елена Дементьева.

- При наших не самых лучших возможностях мы стремимся идти в ногу со временем, - отмечает Елена Александровна. - Всё, что внедряется в томском здравоохранении, - обновление регистратур, внедрение медицинской компьютерной системы «БАРС», открытие своего сайта и прочее - появляется у нас в числе первых. В поликлинике ведется постоянный мониторинг показателей, по результатам которого Совет по качеству разрабатывает план мероприятий по совершенствованию основных процессов деятельности. Традиционно у нас достаточно широкий спектр видов медпомощи, работают также отделения профилактики и физиотерапевтическое, дневной стационар, ряд специализированных кабинетов.

Но главная особенность в другом. Коллектив отличает удивительная атмосфера домашности, уюта. Даже те, кто давно не трудится здесь, приходят как к себе домой, делают замечания, дают советы, мы обязательно прислушиваемся к их словам, ведь люди говорят это от чистого сердца.

 

«Золотые» кадры

О тесной связи с сегодняшним коллективом говорит и ветеран труда, бывший администратор поликлиники Нелли Яковлевна Кузнецова:

- Я работала в 90-е годы при главвраче Людмиле Георгиевне Петровой, у нас тогда сложился очень работоспособный коллектив, многие и сейчас трудятся на своих местах. Но изменений за эти годы – масса! Сегодня, например, я звонила в регистратуру как пациент, чтобы записаться на прием. Вежливый голос сказал, что мне перезвонят через полчаса. И действительно, перезвонили, записали. О таком сервисе и мечтать нельзя было! Я очень люблю свою поликлинику, врачей и ни за что не поменяю её на другую.

Врач-терапевт Асия Кимеденова трудится в поликлинике более 30 лет. И ни разу у нее не возникало желания найти другое место работы.

- За эти годы я поработала врачом практически на всех участках, - рассказывает Асия Калимединовна. - Раньше пешком приходилось обходить всю Степановку, сейчас в помощь нам - автомобили, на работе - компьютеры. Вначале многие сопротивлялись их применению, а сейчас без них мы просто не можем обходиться. Улучшились условия для диагностики, например, анализ любой сложности можно сделать в специализированной лаборатории вне поликлиники. Не стало проблем со звонками в регистратуру и записями на прием. Но работа участкового остается сложной. В периоды эпидемий приходится принимать до 40 человек в смену. Не каждый способен выдержать такую нагрузку, остаются только преданные своей профессии, любящие людей, уважающие свой коллектив.

Надо сказать, что таких в поликлинике немало. Не один десяток лет отдают любимому делу свои знания, умения и душевную щедрость врачи Наталья Петровна Зубова, Любовь Николаевна Чурикова и многие другие.

Всему городу известна медсестра кабинета гирудотерапии Татьяна Алексеевна Анисеня, которая работает в поликлинике с 1959 года! Большой стаж за плечами у медсестер Натальи Борисовны Скубиёвой, Галины Ивановны Никитиной, Валентины Алексеевны Осиповой, Зинаиды Николаевны Петровой, Натальи Григорьевны Пугачевой – все они отлично трудится по сей день. А также охотно передают свой опыт молодым кадрам, которые постоянно пополняют коллектив.

В этом году, например, пришла в поликлинику выпускница СибГМУ, врач-терапевт кабинета медпрофилактики Лидия Игоревна Таранкова.

- За время учёбы я поработала санитаркой, медсестрой в стационарах разных учреждений, - делится молодой специалист, - но начать врачебную деятельность решила всё-таки с поликлиники, потому что первичное звено здравоохранения – начало начал, со своими проблемами люди обращаются прежде всего сюда. А еще раньше надо заниматься профилактикой заболеваний, эту работу я как раз веду, открывается Школа гипертоника, затем будут школы диабетика, астматика.

И старшее, и молодое поколения коллектива объединяет одно - преданность своему делу, желание работать, принося наибольшую пользу пациентам.

Верится, что у коллектива с такими традициями, таким созидательным настроем будет еще немало юбилеев в своей истории!

Валентина АНТОНОВА

 

руководство

Главный врач Анатолий Юрьевич Музеник работает в поликлинике с 1998 года, после окончания СибГМУ. Имеет квалификацию врача-рентгенолога высшей категории.

polikmuzenik

В 2007 году получил второе высшее образование - окончил экономический факультет ТГУ по специальности “Финансы и кредит”. Ранее прошел профессиональную переподготовку в Академии труда и социальных отношений в Москве по специальности «Менеджмент в социальной сфере». Повышал квалификацию в Новосибирском медуниверситете по организации здравоохранения и общественного здоровья. Возглавил коллектив Поликлиники №1 в феврале 2011 года.

Анатолий Музеник - руководитель новой фармации, который считает, что залог дальнейшего успешного существования учреждения - в постоянном развитии и совершенствовании.

Мечтает о том, чтобы поликлиника не только сохраняла историческую самобытность, но и была учреждением, которым бы гордились томичи.

В канун юбилея главный врач пожелал коллегам:

- Желаю всему персоналу нашей поликлиники здоровья, счастья, оптимизма и новых творческих свершений и побед во благо пациентов!

 

поликлиника №1

• Старейшее лечебно-профилактическое учреждение города.
• Ежедневно сюда обращаются примерно 450 человек.
• Всего в коллективе трудятся 152 человека, из них 45 врачей, в том числе 2 кандидата медицинских наук, 15 специалистов с высшей врачебной категорией; 66 человек среднего персонала, среди них 19 медсестер с высшей категорией.
• Звание «Отличник здравоохранения» имеют 4 человека, 10 - награждены Почётными грамотами МЗ РФ.