Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства К первому юбилею

К первому юбилею

Томский перинатальный центр получил к пятилетию новое оборудование.

- В том, что Томская область - регион с положительной демографией, есть ваша немалая заслуга, - обратился к коллективу от имени губернатора его заместитель Чингис Акатаев. - Мы в десятке лучших регионов России по показателям выхаживания новорожденных: за пять лет они улучшились почти в два раза. Вы подарили счастье материнства почти 14 тысячам женщин и даже установили свой первый рекорд - приняли первую в истории Томской области четверню. Не секрет, что вы имеете дело с самыми сложными случаями: ваш самый маленький пациент весил 490 граммов, а всего за пять лет через ваши руки прошли больше 600 новорожденных весом до полутора килограммов. Всех этих ребятишек вы, без преувеличения, спасли».

Главный врач центра Ирина Евтушенко провела для гостей экскурсию по «входной группе», поликлинике, криохранилищу, палатам для рожениц и отделению патологии беременных.

В зале торжественной выписки вице-губернатор Чингис Акатаев поздравил семью Ларкиных с рождением маленького Миши и вручил им подарок - переноску для новорожденных, а в отделении катамнеза - игрушки одним из первых маленьких пациентов центра. При рождении они имели экстремально низкую массу тела, а сегодня вместе с мамами пришли поздравить врачей с юбилеем.

Вице-губернатор сообщил, что перинатальный центр получит от области на юбилей новое оборудование - немецкий аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных.