Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Томские разработки

Томские разработки

tabletkiЛЕКАРСТВО ОТ АЛЛЕРГИИ

В СибГМУ разрабатывают лекарство от аллергии на основе полисахаридов люцерны посевной с принципиально новым механизмом действия и минимумом побочных эффектов.

Существующие противоаллергические синтетические препараты помогают избавиться от аллергических проявлений, но реакцию организма на аллергенный раздражитель не лечат. Новый препарат будет действовать через иммунную систему. По словам лаборанта центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ Ксении Ровкиной, человек будет лечиться от аллергии, а не от ее симптомов: «На сегодня зарегистрированных и применяемых препаратов с таким действием нет. Существующие лекарства блокируют проявление аллергической реакции на уровне рецепторов, а наш препарат блокирует ответ организма на иммунном уровне, и реакция просто не возникает». 

Внимание ученых привлекла люцерна посевная. Выделенные из нее полисахариды проявили способность к иммунной стимуляции, и вот уже около двух лет идет работа над противоаллергенным препаратом.

О внедрении нового препарата в клиническую практику, по прогнозам исследователей, можно будет говорить не ранее, чем через пять лет.


ДИАГНОЗ ПО ВЫДОХУ

Томские ученые создали прибор, способный поставить диагноз по выдыхаемому воздуху.

Томский ученый Дмитрий Петров совместно с сотрудниками Института мониторинга климатических и экологических систем получили патент на изобретение прибора для анализа состава выдыхаемого человеком воздуха.

Автор прибора утверждает, что по выдыхаемому человеком воздуху можно многое сказать о состоянии организма. Кроме азота, углекислого газа и паров воды, воздух содержит компоненты, которые могут свидетельствовать о происходящих внутри биохимических процессах и являться маркерами различных заболеваний. Например, наличие окиси азота с большой долей вероятности говорит об инфекции дыхательных путей, этанола — о сахарном диабете.

Дмитрий Петров предлагает анализировать выдыхаемый воздух с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния света. В настоящее время проект находится на стадии доработки. Для выпуска прибора необходимо порядка 10 млн рублей, ученые ищут инвесторов для проекта.