Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства В содружестве с китайскими учеными изучаются проблемы психического здоровья

В содружестве с китайскими учеными изучаются проблемы психического здоровья

kitaiНа II Российско-китайской научно-практической конференции рассматривались «Актуальные вопросы био-психосоциальной реабилитации пациентов с аффективными расстройствами».

Форум организован томским НИИ психического здоровья совместно с Секцией этнопсихиатрии Российского общества психиатров и Международной ассоциацией этнопсихологов и этнопсихотерапевтов (аффилированного члена WPA).

В его работе приняли участие около 150 специалистов из Сибири и других регионов РФ (Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Омска, Красноярска, Иркутска, Барнаула, Кемерово), а также делегация психиатров из Китайской Народной Республики.

Мероприятие позволило на международном уровне провести обсуждение и обмен опытом по вопросам научных достижений в области аффективных расстройств (общее название психических расстройств - ред.) и связанных с ними клинических, социально-психологических и биологических исследований как на территориях России, так и в Китайской Народной Республике.


Актуальность проблемы

Представленные на конференции показатели психического здоровья населения, их динамика убедительно свидетельствуют о серьезном масштабе рассматриваемой проблемы. На фоне продолжающегося в стране демографического и экономического кризиса состояние здоровья населения различных регионов РФ вызывает самые серьезные опасения: высокими являются распространенность среди населения психических расстройств аффективного спектра, суицидов, продолжается рост психосоматических заболеваний.

Системная оценка, вопросы диагностики, реабилитации и организации лечения аффективных расстройств рассматривались на конференции. Аффективные расстройства неразрывно связаны с конституционально-биологическими, социально-средовыми и этнокультуральными факторами. Изучалось сочетание таких расстройств с кардиологическими, неврологическими, онкологическими и другими заболеваниями, с современной фармако- и психотерапией больных, в том числе с альтернативными методами лечения.

Имеющиеся исследовательские данные подтверждают высокий уровень сочетания аффективных расстройств с другими психическими и соматическими заболеваниями, включая сердечно-сосудистые, их взаимное негативное влияние на качество жизни и социальную адаптацию. Это делает необходимым тесное взаимодействие психиатров, психотерапевтов и врачей других специальностей. Такое взаимодействие обеспечивает междисциплинарный характер оказания психиатрической помощи, в том числе больным с аффективными расстройствами. Используемые современные методы диагностических исследований и алгоритмов позволяют более эффективно исследовать психические и поведенческие расстройства.

В рамках конференции был издан сборник трудов, в котором опубликованы работы исследователей из разных регинов России и Китайской Народной Республики.


Рекомендации специалистов

Принимая во внимание комплексный характер проблемы профилактики, диагностики и реабилитации нарушений аффективных расстройств, участники конференции считают целесообразным создание междисциплинарной региональной программы Сибирского федерального округа по сохранению психического здоровья населения. Она включит в себя комплекс скоординированных усилий в социальной, экономической, культурно-образовательной и медицинской сферах общества и в сотрудничестве с коллегами из КНР позволит развить изучение этнокультуральных особенностей депрессивных расстройств.

Рекомендовано создать специализированные психиатрически-психотерапевтические консультативные кабинеты в ведущих медицинских центрах, входящих в систему ФАНО России. В системе многоступенчатой медицинской помощи особое внимание обратить на целесообразность первичной профилактики психических и психосоматических расстройств с широким участием российских и китайских психиатров, других специалистов и средств массовой информации.

Научно-исследовательским учреждениям, в том числе кафедрам психиатрии и наркологии Сибирского региона, Дальневосточного федерального округа и Китайской Народной Республики, обратить пристальное внимание на исследования в области аффектологии. Учитывая актуальность и важность обсуждения современных проблем психиатрии, наркологии и психотерапии на международном уровне, в том числе бремя депрессии, суицидов в «мировом масштабе», продолжить взаимодействие и обмен опытом между специалистами России и КНР на международных конференциях один раз в два года.

Международное взаимодействие продолжено в рамках 4-го Всемирного конгресса по культуральной психиатрии «Глобальные вызовы и культуральная психиатрия. Природные бедствия, конфликты, отсутствие безопасности, миграция и духовность», который недавно прошел в Пуэрто-Вальярта (Мексика).

Николай БОХАН,
член-корр. РАН, профессор,
доктор меднаук, Заслуженный
деятель науки РФ,
Евгений СЧАСТНЫЙ,
доктор меднаук, профессор,
Татьяна КАЗЕННЫХ,
кандидат меднаук

поиск

НАПРАВЛЕНИЯ
НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
НИИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

1. Изучение распространенности психических расстройств и расстройств поведения в регионе Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

2. Изучение патогенеза основных психических расстройств и расстройств поведения.

3. Разработка и внедрение новых методов и технологий диагностики, терапии и профилактики психических расстройств и расстройств поведения.

4. Разработка научных основ организации и совершенствования специализированной психиатрической, наркологической, психотерапевтической и медико-психологической помощи населению Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

НИИ ПЗ является организатором конференций различного уровня по актуальным вопросам психиатрии и наркологии, которые играют важную роль в обмене научными достижениями, во взаимодействии науки и практического здравоохранения, предоставляют возможность познакомиться с опытом мировой и отечественной психиатрии, выработать стратегию и тактику развития специализированной помощи.

Институт имеет широкие международные связи, организует работу Международной ассоциации этнопсихологов и этнопсихотерапевтов. Сегодня реализуются 7 международных договоров, имеющих государственную регистрацию.

Достижения НИИ психического здоровья широко известны в нашей стране, признаны зарубежными коллегами.