Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Создается национальный медицинский центр

Создается национальный медицинский центр

centrmedФедеральное агентство научных организаций (ФАНО) РФ создает Томский национальный исследовательский медицинский центр.

Он объединит опыт и мощности шести научно-исследовательских институтов — НИИ онкологии, НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии и НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга. Открытие центра намечено на 31 декабря 2015 года.

Концепцию интеграционного проекта на пресс-конференции представил ответственный за координацию и осуществление реорганизационных процедур директор НИИ онкологии Евгений Чойнзонов. Основная суть проекта заключается в разработке и внедрении передовых научных технологий, системных инфраструктурных решений.

Объединение даст возможность шести НИИ принимать пациентов в режиме «единого окна», привлекать дополнительные деньги под совместные проекты и укрепить позиции на международном уровне.

Такое мнение высказали руководители всех медицинских НИИ Томска.


Томский опыт - первый

Заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев заверил, что проект всесторонне поддержан администрацией Томской области. «Мы исходили из того, что сейчас всем научным институтам на территории РФ в одиночку приходится доказывать право на существование, что с каждым годом все труднее и труднее. Замечу, что это первый уникальный опыт создания такой многогранной медицинской организации. Интерес к этому проекту есть — ряд институтов из других регионов уже просится в наш проект, — пояснил Чингис Акатаев. - Организационно мы действуем по тому же алгоритму, когда регион принимал в свое подчинение муниципальное здравоохранение: процесс интеграции курируют специальные рабочие группы по финансам, кадрам и имущественному комплексу. Персонал шести НИИ насчитывает 2876 человек, и позиция губернатора однозначная — нет разницы в областной, федеральной или частной структуре трудятся люди. Это — томичи, и создание новой организации для них должно остаться «незаметным».

Институты сохранят источники и объем финансирования, который в 2014 году составил 3,5 млрд рублей. При этом каждый останется обособленным структурным подразделением — со своим директором, ученым советом и научной специализацией. НИИ сохранят прежние адреса, в них будут работать те же люди, а в формате наццентра будут развивать науку, прикладную медицину и генерировать проекты, способные привлечь инвестиции из Федерации. Единогласным решением академиков и Федерального агентства научных организаций руководителем центра утвержден директор НИИ онкологии Евгений Чойнзонов.

Евгений Цыренович отметил, что институты объединяются в центр на принципах равенства прав каждого: «НИИ онкологии выступает только в качестве базовой организации, права и обязанности каждого института в центре будут абсолютно равны. Вместо абсолютной суммы оборудования и научных тем, это будет интеграция, которая позволит нам нарастить показатели и по-новому зазвучать на российской и международной площадках».


Плюсы нового статуса

Среди плюсов объединения руководители НИИ отметили также «единое окно» для пациентов, возможность решать междисциплинарные задачи и использовать уникальное оборудование друг друга.

«Человек, поступающий в национальный центр, находится в фокусе специалистов не только одного института, куда он поступает, но и в фокусе внимания сразу всех институтов. Грань вообще стирается, если у человека есть показания, диагностика, направление – это может быть реализовано в любом из шести институтов», – заявил директор НИИ психического здоровья Николай Бохан на пресс-конференции.

Он пояснил, что, находясь на лечении в любом из шести НИИ, пациент при необходимости может параллельно получить помощь специалистов другого подразделения медцентра. Также с формированием центра увеличится квота на жителей районов Томской области и других субъектов РФ. В настоящее время она составляет 40% от общего числа пациентов НИИ.

Благодаря статусу «национальный» академики рассчитывают на повышение интереса к науке со стороны студентов и считают, что новое юридическое лицо закрепит уже сложившуюся в Томске ситуацию, ведь все НИИ в той или иной мере уже сотрудничают друг с другом.

Евгений Чойнзонов отметил также, что концепция развития нового центра уже готова: в ноябре директорам-участникам предстоит защитить ее в РАН и правительстве РФ.

В 2016 году Томский национальный исследовательский медцентр рассчитывает привлечь на свою деятельность дополнительные средства, в целом - 4,3 млрд рублей.