Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Инвалидность в процентах, или новые критерии нетрудоспособности

Инвалидность в процентах, или новые критерии нетрудоспособности

perminovВ течение текущего года в стране действуют новые параметры установления инвалидности. Совсем недавно они были дополнены Правительством, а с января 2016 года изменения вступают в силу.

В чем их новизна и как они повлияют на установление инвалидности - об этом рассказывает руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Вячеслав Перминов.

- Для начала скажу, что последнее десятилетие ознаменовалось серьезными усилиями мирового сообщества улучшить положение инвалидов. В декабре 2006 г. ООН была принята Конвенция о правах инвалидов. Ратификация Российской Федерацией этой Конвенции послужила толчком для серьезных преобразований в сфере социальной защиты инвалидов, а также в системе установления инвалидности. С этим связаны и новые критерии установления инвалидности, которые ранее были апробированы в Хакасии, Удмуртии и Тюменской области.

- Вячеслав Анатольевич, некоторые люди опасаются, что новые правила направлены на то, чтобы лишить имеющейся группы инвалидности или понизить эту группу. Чему все-таки способствуют новые критерии?

- Основным достоинством приказа Минтруда России от 29.09.2014 №664н является то, что в нем подробно прописан перечень заболеваний, травм и дефектов, которые приводят к нарушениям функций организма в той или иной степени. В виде таблицы представлено какому диагнозу какая степень нарушения функций соответствует, и оценивается она в процентах - от 10% до 100%.

В зависимости от того, на сколько процентов оценены нарушения функций, будет установлена та или иная группа инвалидности или гражданину будет отказано в установлении инвалидности. Это должно сделать процедуру признания инвалидом более прозрачной и уменьшить субъективный фактор.

Выделяются четыре степени нарушений жизнедеятельности человека, обусловленные заболеваниями или последствиями травм:
- при I степени у человека наблюдаются стойкие незначительные нарушения функций в диапазоне 10–30% (при таких нарушениях группу инвалидности не дадут),
- при II степени – стойкие умеренные нарушения в диапазоне 40–60%,
- при III степени – стойкие выраженные нарушения в диапазоне 70–80%,
- при IV степени – стойкие значительно выраженные нарушения функций в диапазоне от 90 до 100%.

Кроме того, в приказе прописана степень ограничения жизнедеятельности пациента по нескольким критериям – может ли он самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться и обучаться, контролировать свое поведение и работать.

Группа инвалидности будет зависеть от результатов медико-социальной экспертизы (МСЭ) по этим категориям: степени нарушений функций организма и степени ограничений жизнедеятельности.

- Можете привести конкретные примеры?

- При глухонемоте степень нарушенных функций оценивается в 60%, что дает основание для установления 3 группы инвалидности.

В случае установления эндопротеза одного тазобедренного сустава степень нарушенных функций оценивается в 30%, что не дает оснований для установления инвалидности.

Большое внимание в документе уделено вопросам установления инвалидности при онкологических заболеваниях различной локализации. Так, после удаления рака 3-4 стадии поджелудочной железы в течение первых 5 лет после операции степень нарушенных функций оценивается в 100%, что дает основание для установления 1 группы инвалидности. По мнению специалистов-онкологов, именно пятилетний срок стойкой ремиссии вселяет уверенность в положительном эффекте от лечения.

Сегодня имеется возможность проведения высокотехнологичных операций, в лечении используются современные фармпрепараты, все это позволяет успешно компенсировать проявления различных болезней, которые раньше приводили к инвалидизации. Как следствие, повышается качество жизни, уменьшается влияние болезней на процессы жизнедеятельности, и эти заболевания уже не приводят к инвалидности. В связи с этим пересмотрены критерии установления инвалидности в сторону снижения тяжести при остеохондрозе, ИБС, артериальной гипертензии, аритмиях, сахарном диабете и некоторых других заболеваниях.

Важно отметить, что Минтруд России, выпустив данный приказ, организовал мониторинг его применения. Каких-либо существенных изменений в выплатах и льготах не предполагается.

- А если у пациента несколько заболеваний?

- Если пациент имеет основное заболевание, по которому дается группа инвалидности, плюс к этому еще одно заболевание, то наш специалист суммирует показатели, прибавляя 10%. Например, пациент с определенным заболеванием имеет 3 группу инвалидности, и еще есть гипертоническая болезнь. Таким образом он получит 2 группу инвалидности.


- КАК ПРОИСХОДИТ УСТАНОВЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ?

eksp- К нам на медико-социальную экспертизу в 99,9% случаев направляют лечебно-профилактические учреждения (могут и органы пенсионного обеспечения, органы соцзащиты).

Если лечащий врач видит, что больной не выздоравливает в течение четырех месяцев и более, он должен задуматься - нет ли признаков инвалидности, т.е. стойких расстройств функций организма, и после выполнения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий представить данного пациента на врачебную комиссию, которая затем оформляет направление в бюро МСЭ. Если такое направление не дают по каким-либо причинам, пациент вправе потребовать справку об отказе и обратиться в бюро с этой справкой самостоятельно.

В бюро МСЭ документы пациента внимательно изучат, его осмотрят врачи по медико-социальной экспертизе (невролог, терапевт, хирург, специалист по реабилитации). Они выяснят, есть ли у данного человека ограничения при передвижении, самообслуживании, обучении, трудовой деятельности и прочие. И по результатам экспертизы комиссия после обсуждения дает оценку степени выраженности нарушения функций организма и выносит решение простым большинством голосов.

В 2014-2015 гг. Министерством труда России все Главные бюро МСЭ оснащены импортным оборудованием экспертного класса, которое позволяет уточнить степень нарушения функций организма (опорно-двигательной, нервной; вестибулярного аппарата, слуха и т.д.)

Если же человек уже имеет группу инвалидности, но хочет изменить ее, например, «усилить» или снять, он также должен обратиться в бюро МСЭ с письменным заявлением. В случае несогласия с решением первичного бюро, можно обратиться в течение 1 месяца в экспертный состав главного бюро учреждения (г. Томск, ул. Бердская, 27).

Кстати, сегодня все документы оформляются в электронном виде, это позволяет накапливать базу данных, отслеживать состояние здоровья пациента и динамику инвалидности на протяжении многих лет.


- Какие изменения касаются детей-инвалидов?

- Категория «ребенок-инвалид» устанавливается, если у ребенка есть ограничения жизнедеятельности любой категории и любая из трех степеней выраженности. Они будут оцениваться в соответствии с возрастом.

- Правительством введено новое понятие «абилитация», что оно подразумевает?

- Вначале напомню, что существует реабилитация – полное или частичное восстановление способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Она включает реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение и т.д.

«Абилитация» - это процесс формирования отсутствовавших у инвалида способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Например, водитель потерял правую руку. Ему нужна реабилитация – протезирование и абилитация – обучение другой специальности.

Сегодня на каждого инвалида по его заявлению составляется Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРиА). Она никак не влияет на установление группы инвалидности, но направляется во все органы исполнительной власти для оказания соответствующей помощи и требуется при освидетельствовании, чтобы оценить ее эффективность.

Кроме того, правительством создается федеральный реестр инвалидов с возможностью контроля в электронном виде за реализацией Индивидуальных программ.

- За прошедшие месяцы вы почувствовали изменения в работе вашей службы ?

- Количество жалоб уменьшилось. Все документы по новым критериям есть в открытом доступе в интернете и на нашем сайте http://mse.tomsk.ru. Каждый человек может ознакомиться с ними, примерить к своему состоянию. Теперь наши специалисты разговаривают с пациентами, как говорится, на одном языке.

Беседовала Валентина АНТОНОВА

цифры

• В 1992 году в России насчитывалось около 4 млн. инвалидов.

• В 2015 году – около 13 млн (9% от всей численности населения), в том числе 571,5 тыс. детей.

• За эти годы рост числа инвалидов в нашей области составил 11,5%, сегодня это 62 738 инвалидов, в том числе 3412 детей.


По вопросам медико-
социальной экспертизы и реабилитации инвалидов можно получить консультацию по телефонам «горячей линии»
(3822) 401-600
в рабочие дни
с 08.30 до 16.00
и голосового портала
777-003 круглосуточно.