Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Профсоюзный лидер

Профсоюзный лидер

vidyaevБолее двух десятков лет Геннадий Видяев успешно возглавляет самую многочисленнную среди коллективов медучреждений профсоюзную организацию работников Сибирского медицинского университета. Статус  депутата Законодательной Думы Томской области открыл для него новые возможности.

В Сибирский медицинский университет Геннадий Семенович пришел в 1986 году, имея опыт учебы и работы практически в каждом томском вузе: поступал в ТИАСУР, учился в ТГПУ на физико-математическом факультете, в ТГУ на механико-математическом, преподавал в ТПУ и ТГАСУ. Начинал деятельность с должности начальника отдела кадров и первого отдела, а в 1991 году его избрали председателем первичной профсоюзной организации работников СибГМУ.

Начало 90-х годов было трудным временем: задерживались зарплаты, не хватало продовольственных товаров. Геннадий Семенович начал свою работу с реализации программы, по которой работники вуза получали земли коллективного пользования, где выращивали картофель. Позднее претворялась в жизнь программа садоводства, в течение 2-х лет сотрудники вуза получили 75 садовых участков.

За короткое время Видяев сумел завоевать авторитет у членов профсоюза и руководства вуза. На протяжении всех лет работы председателем решение насущных проблем работников остается его главной задачей. По инициативе председателя составляются Коллективные договоры между коллективом работников (представителем которого является профорганизация) и администрацией СибГМУ. С их помощью регулируются социально-трудовые отношения в учреждении, где особое внимание уделяется охране труда, здоровья, отдыха работников и др. Геннадий Семенович настойчиво выступал за компенсацию ущерба здоровью отдельным категориям сотрудников, работающим во вредных условиях, за сохранение в медуниверситете детского сада. И сегодня дети сотрудников и студентов по-прежнему имеют возможность посещать детское учреждение.

В свое время председатель добился того, чтобы в вузовском оздоровительном лагере «Обской ветерок» смогли отдыхать не только студенты, но и сотрудники с детьми. Это было очень важно в кризисные годы: за небольшие средства, с льготной оплатой для членов профсоюза, можно было хорошо отдохнуть семьей в течение двух недель.

- Нужно больше внимания уделять детям, особенно из малообеспеченных семей, - считает Видяев. - Чтобы они отдыхали в лагерях, ходили в детские сады. То, что мне удается изменить что-то в этом направлении, вдохновляет на новые дела.

Геннадий Видяев за счет средств профсоюза организует выезды сотрудников СибГМУ в санаторий «Синий утес» (8 Марта), на базу «Обской ветерок» (в День медицинского работника). Профком участвует в спонсировании общевузовских и факультетских новогодних торжеств, подарков для детей, поздравляет вместе с администрацией вуза сотрудников университета, участников Великой Отечественной войны с Днем Победы. Кстати, последнее особенно запоминается ветеранам не только денежной премией, но и просто общением, ощущением своей необходимости людям.

Одна из забот профсоюза – пропаганда здорового образа жизни, популяризация занятий физической культурой, спортом. В последние годы удалось организовать совместно с кафедрой физической культуры команду сотрудников-спортсменов. Сегодня команда СибГМУ активно участвует в спортивных состязаниях на уровне города, области, в летних и зимних спартакиадах трудящихся Томской области в составе сборной команды областной профорганизации. В прошлом году команда СибГМУ заняла 1 место в комплексной круглогодичной отраслевой спартакиаде. Это весомое достижение, в котором большой вклад председателя Видяева!

Сегодня у депутата Законодательной Думы Томской области 5 созыва, члена партии «Справедливая Россия» Геннадия Видяева забот прибавилось. К нему, как члену комитета по труду и социальной политике Думы, обращаются жители города и области со своими проблемами. В комитете Геннадий Семенович возглавляет комиссию по науке. Здесь поднимаются многие наболевшие вопросы, такие как создание мобильного медицинского обслуживания, социальные программы для молодых, международное сотрудничество в сфере научных исследований. Депутаты решают, обсуждают с представителями разных вузов эти проблемы, выдвигают предложения на федеральный уровень.

- Нерешенных проблем много, - делится Геннадий Семенович. - Но я использую свои полномочия, опыт, поддержку заинтересованных лиц, чтобы решать задачи на профсоюзном и депутатском уровнях.

Большую поддержку ему оказывает и семья, в которой два сына: один - доктор наук, второй готовит к защите докторскую диссертацию, а также пятеро внуков.

Недавно Геннадий Семенович отметил юбилей, и по тому, сколько людей его поздравили, видно, что он имеет признание и авторитет среди коллег.

Профком работников СибГМУ


награды

За многолетний труд Геннадий Семенович Видяев награжден Почетными грамотами Президиума Совета Федерации профсоюзных организаций Томской области, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерации независимых профсоюзов России, нагрудным знаком отличия «За активную работу в профсоюзах», юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России».


Профком работников от имени всей профорганизации Сибирского медицинского университета сердечно поздравляет Геннадия Семеновича Видяева с юбилеем!

Желаем сохранить энергию, бодрость и молодость души на долгие годы, активно защищать интересы работников трудового коллектива медуниверситета, быть нашей надеждой и опорой. Счастья и здоровья вам!