Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства С привлечением общественности решаются медицинские проблемы

С привлечением общественности решаются медицинские проблемы

problОбщественный совет при Территориальном органе Росздравнадзора по Томской области проводит активную работу по привлечению общественности и экспертов к созданию механизмов повышения безопасности, качества и доступности медицинской помощи населению.

В течение почти 7 лет Совет, возглавляемый Н.А. Конаревым, провел 28 заседаний. 22 мая впервые состоялось выездное заседание Общественного Совета, которое прошло в Шегарском районе.

Особенностью его был расширенный состав: участниками стали также члены Общественной палаты Томской области и члены Общественной палаты Шегарского района, руководители районной администрации и ОГБУЗ «Шегарская районная больница». Темой заседания стало «Состояние оказания медицинской помощи жителям муниципального образования «Шегарский район».

В выступлениях и. о. главного врача С.В. Мазеиной, зам. главного врача по лечебной части Н.А. Сиделевой, заместителей главы Администрации района прозвучала информация о работе шегарских медиков по оказанию медицинской помощи, об оснащении больницы медоборудованием, лекарственными препаратами, о кадровой политике и демографической ситуации.

К озвученным проблемам относятся нехватка современного медоборудования, высокий уровень заболеваемости туберкулёзом в районе: 90,8 на 100 000 населения при 57,6 по области, а также то, что на территории района высокий показатель смертности. Как выяснилось, большую роль здесь играет смертность лиц преклонного возраста, проживающих в «Лесной даче» и Шегарском психоневрологическом интернате (ШПИ).

Руководители районной больницы ответили на многочисленные вопросы участников совещания.

Несмотря на то, что с 2014 года районная больница из муниципальных перешла в разряд областных лечебных учреждений, районная администрация в тесном контакте работает с администрацией больницы, что с удовлетворением отметили члены общественного совета.
Для выработки проекта решения создана рабочая группа, которая в том числе сформулирует предложения, высказанные при обсуждении, согласует их и направит должностным лицам района и области.

После заседания Николай Алексеевич Конарев дал такой комментарий:

- Наш совет состоит из 19 человек, сюда входят известные в Томске люди, которые представляют различные сферы деятельности: представители ТО Красного Креста, различных советов ветеранов, общественных организаций, обкома профсоюза работников здравоохранения, бюро медицинско-социальной экспертизы и др.

К каждому заседанию мы готовимся, приглашаем специалистов, экспертов различных организаций, ученых СибГМУ, департамента здравоохранения Томской области, руководителей ЛПУ города, представителей общественных организаций. Круг обсуждаемых вопросов очень широк. Достаточно сказать, что мы рассматривали состояние медпомощи онкологическим больным, ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в области, содержание лиц старшего поколения в домах ветеранов, оказание стоматологической помощи, медпомощи ревматологическим больным, состояние лекарственного обеспечения населения области и другие.

Совет является совещательным органом при Территориальном органе Росздравнадзора по Томской области, но мы отправляем свои предложения, рекомендации в различные органы исполнительной и законодательной власти для принятия решений по защите прав пациентов при оказании им медико-социальной помощи.


Михаил Чиняев, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Томской области:

- Росздравнадзор - федеральная служба, где в одной из первых созданы общественные советы как при центральном аппарате, так и при территориальных органах. Наши специалисты и я как руководитель принимаем участие во всех заседаниях совета. Это помогает оценивать ситуацию по ряду вопросов наиболее адекватно, мы получаем конкретные рекомендации, советы, пожелания и используем их в работе. Руководители и специалисты департамента здравоохранения, руководители лечебных учреждений и аптечных организаций ни разу не сорвали рассмотрение вопросов, выносимых на заседание Общественного совета – это тоже говорит об его авторитете.

Общественный совет получает немало обращений от граждан, которые, как правило, рассматриваются совместно со специалистами нашей службы.

Территориальный орган Росздравнадзора по Томской области выражает искреннюю благодарность членам Общественного совета за совместную работу и поздравляет их с Днём медицинского работника!