Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Подарок микрохирургам

Подарок микрохирургам

koshiТомский НИИ микрохирургии отметил свое 20-летие. В дни юбилея в институте прошло десять благотворительных операций. Вместе с томскими хирургами их провели прибывшие на 20-летие лидеры мировой микрохирургии — Григоре Верега (Молдавия), Александр Джоржеску (Румыния), Исао Кошима (Япония) и Хауме Масиа (Испания). Шесть из десяти операций прошли с применением уникальной для России технологии супермикрохирургии, на сосудах диаметром менее 0,5 миллиметра.

Профессор Исао Кршима прочитал лекцию «Настоящее и будущее современной микрохирургии» студентам СибГМУ, которая вызвала большой интерес. Круглой дате была посвящена и уникальная научно-популярная выставка в краеведческом музее «Хирургия под микроскопом».

На юбилейном торжестве вице-губернатор области Чингис Акатаев вручил коллективу НИИ микрохирургии Почетную грамоту обладминистрации и сертификат для приобретения медицинского оборудования на миллион рублей от губернатора.

Президент НИИ, профессор Владимир Байтингер сообщил, что на эти деньги институт приобретет современную операционную лампу, а по итогам визита ведущих профессоров-микрохирургов получил предложение запустить в Томске обучающий проект по микрохирургии для молодежи разных стран. Партнером проекта готов выступить Токийский университет.