Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Один из лучших фармацевтов России

Один из лучших фармацевтов России

sokolПодведены итоги Всероссийского конкурса врачей и Всероссийского конкурса специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. В номинации «Лучший фармацевт» второе место заняла Наталья Соколова, старший фармацевт аптеки ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница».


Традиция побеждать

Это уже второй случай, когда сотрудник аптеки ТКПБ получает призовое место во Всероссийском конкурсе. В 2007 году на Всероссийском конкурсе врачей в номинации «Лучший провизор» победила заведующая аптекой психиатрической больницы Галина Важенина. В качестве одной из наград министр здравоохранения вручила ей хрустальную фигуру древнегреческой богини здоровья Гигиеи. Эта статуэтка стала символом высокопрофессиональной работы коллектива аптеки.

В 2014 году от ТКПБ на Всероссийский конкурс на звание лучшего медицинского работника среднего звена были выдвинуты три кандидата, но профессиональная организация работы Натальи Соколовой оказалась одной из лучших. В номинации «Лучший фармацевт» Наталья Ивановна заняла второе место, уступив только конкурсантке из Санкт-Петербурга.


Ответственный участок работы

Благодаря профессионализму Галины Важениной, аптека - образцовое подразделение, хотя наладить бесперебойное обеспечение лекарствами 27 отделений больницы не так-то просто. Аптека обслуживает не только психиатрические отделения, но и инфекционное, туберкулезное, соматогериатрическое, физиотерапевтическое, а также кабинеты узких специалистов, клинико-диагностическую лабораторию, стерилизационный блок, дневные стационары и стационары на дому.

Коечный фонд больницы один из самых крупных в области - 1087 коек круглосуточного пребывания и 255 коек дневного стационара. Ежегодно сотрудники аптеки получают от отделений больницы около 6000 заявок на лекарственные средства. С развитием фармацевтического рынка расширяется ассортимент лекарств, используемых врачами - сегодня это около 1000 наименований. Годовой оборот лекарств и расходных материалов достигает 40,8 млн. рублей. В связи с этим повышаются и профессиональные требования к сотрудникам аптеки. Они обязаны знать все приказы Минздрава, регулирующие оборот лекарственных средств в ЛПУ, инструкции Минфина, иметь навыки работы с автоматизированной системой документооборота учета медикаментов, знать условия и места хранения всех позиций обширного ассортимента аптеки.

Фармацевт Наталья Соколова пришла в ТКПБ в 2009 году, уже имея опыт работы в аптеке клиник СибГМУ.

- Наталья Ивановна сразу зарекомендовала себя как хороший профессионал, педантично выполняющий свои обязанности, а любовь к порядку в нашей профессии очень важна, - рассказывает о своей сотруднице заведующая аптекой. - Она активный, общительный человек, который легко находит общий язык с любым нашим посетителем. Поэтому я рекомендовала назначить ее старшим фармацевтом.

Наталья Соколова рассказывает, что в ее обязанности как старшего фармацевта входят приемочный контроль всех поступивших лекарственных препаратов в аптеку, распределение их по 5 материальным группам. Старший фармацевт также занимается отпуском лекарственных препаратов, расходных материалов, реактивов старшим медсестрам в отделения в соответствии с требованиями-накладными, одновременно оформляет движение фармсредств для бухгалтерии больницы в бумажном и электронном виде.

- Я слежу за соблюдением сроков годности лекарственных препаратов аптеки, веду рабочие журналы учета температурного режима и влажности в материальных комнатах, - рассказывает Наталья Ивановна, - кроме того, регулярно проверяю условия хранения лекарств в самих отделениях.

Задача аптеки - не только обеспечить отделения нужными лекарствами, но и проинформировать врачей о всех доступных новинках фармпрепаратов, дать им возможность сравнить рыночную стоимость аналогов. Поэтому Наталья Соколова постоянно сообщает по телефону врачебному и сестринскому персоналу о новых поступлениях в аптеку, регулярно формирует прайс-лист фармацевтических товаров для врачей-психиатров и узких специалистов. В свою очередь информацию, поступившую из отделений, она использует при формировании перспективных и квартальных заявок на лекарства.

Также она принимает участие в ежеквартальной проверке отделений больницы на предмет целесообразности назначения, хранения и расходования лекарственных средств, ежегодно организует для коллектива аптеки прохождение медосмотра.

- Наталья Ивановна прекрасно справляется со всеми своими многочисленными обязанностями, - говорит Важенина. - Еще ни разу не было случая, чтобы во время ежеквартальных бухгалтерских проверок в ее работе были выявлены недочеты. Она искренне болеет за свой участок работы и старается, чтобы аптека работала с отделениями как единый механизм. Поэтому, когда в конкурсе появилась номинация для медицинских работников среднего звена, я предложила руководству больницы именно ее кандидатуру.


Любимая профессия

- Каждый день я с удовольствием иду на работу, - признается старший фармацевт. - Мой стаж в профессии уже 18 лет. Фармацией я заинтересовалась еще в детстве. В нашем поселке в обязательном порядке все школьники сдавали в местную аптеку березовые почки. Я так втянулась в этот процесс, что подружилась с нашим аптекарем - Тамарой Шикановой. Вместе с ней собирала и сушила лекарственные травы для аптеки. После школы хотела учиться непременно в Томском медико-фармацевтическом колледже, хотя многие посмеивались над моей мечтой. В итоге я и моя сестра стали фармацевтами и работаем в Томских ЛПУ.

Кроме победы в конкурсе, среди профессиональных достижений этого года у старшего фармацевта есть еще одно событие. В сентябре Наталья Соколова получила высшую профессиональную категорию.

- Высшая категория - это хорошая добавка к зарплате, но это не самое главное, - говорит Соколова. - У нас в коллективе почти все сотрудницы имеют высшую категорию, мы стараемся, чтобы в аптеке все было по высшему разряду.

Несмотря на напряженную работу, постоянное повышение профессионального уровня (в том числе, например, на семинарах Центра фарминформации), Наталья Соколова уделяет много внимания семье, воспитывает двоих детей. Её младшая дочь часто приходит к маме на работу. И, быть может, глядя на мамины успехи, решит продолжить фармацевтическую династию Соколовых.

Марина ДИАМАНТ


конкурс

Всероссийский конкурс среди врачей проводится Министерством здравоохранения с 1997 года. Впервые в этом году Всероссийский конкурс состоялся и среди средних медицинских и фармацевтических работников. Он проходит в три этапа. В жюри конкурса входят высококвалифицированные специалисты, представители общественных организаций и профсоюза работников здравоохранения РФ.

В этом году количество номинаций возросло до 41, а число участников составило почти две сотни человек. Торжественная церемония награждения прошла в Государственном центральном концертном зале «Россия» в Лужниках 6 октября в Москве.

Томичка Наталья Соколова была награждена дипломом II степени и статуэткой «Медицинский Оскар» с изображением сестры милосердия на постаменте из уральского камня.