Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Отдал себя любимому делу

Отдал себя любимому делу

kuznecТрагическая случайность оборвала жизнь замечательного человека и врача, заведующего отделением анестезиологии-реанимации Больницы скорой медицинской помощи №2, врача высшей категории Евгения Валентиновича Кузнецова.

Он ушел на 55-м году жизни, в расцвете профессиональных сил. В критической ситуации его подвело сердце. Он не умел щадить себя, спасая жизни других. Евгений Валентинович всего себя отдавал профессии, которую выбрал еще в юности.


«Наш» человек

В отделение анестезиологии-реанимации детской больницы №4 (так она еще недавно называлась) он пришел в 1981 году. Будучи студентом педиатрического факультета мединститута подрабатывал медбратом. С тех пор просто «заболел» реаниматологией и анестезиологией. Окончив интернатуру по специальности, начал работу в отделении в 1985 году.

Александр Андреев, в то время заведующий отделением, рассказывает, что их работа не терпит случайных людей. Она требует полной самоотдачи.

- К нам поступают дети с рождения до 18 лет с такими патологиями, как ожоги, отравления, травмы, тяжелые соматические заболевания, врожденные аномалии. Мы их выхаживаем, иногда просто «вытаскиваем с того света». Участвуем во всех операциях, требующих анестезиологические пособия. Специалисту нашей службы нужны выносливость, физическое здоровье, потому что большую часть времени мы проводим в больнице – ежедневная работа плюс 10-12 суточных дежурств в месяц. Работа анестезиолога-реаниматолога требует большого объема знаний во многих областях медицины, ведь в критической ситуации нужно молниеносно разложить все по полочкам и принять единственно правильное решение.

Евгений Кузнецов с первых дней работы оказался «нашим» человеком, он полностью соответствовал тем требованиям, которые предъявляет профессия, и именно его я рекомендовал на свое место, когда уходил с заведования, - отмечает Александр Николаевич. - Он оправдал все мои надежды.


Профессионал высокого класса

- Евгений Валентинович отличался высочайшим профессионализмом, - добавляет другой коллега, Роман Бочаров.- Он брался за самых тяжелых пациентов. Был такой случай: поступила 8-летняя девочка с ожогами поверхности кожи до 80%, повреждением дыхательных путей, с отравлением угарным газом. Путем невероятных усилий и с использованием современных технологий жизнь ее была спасена. Лечащим врачом ее был Евгений Валентинович. На его счету тысячи спасенных жизней. Как заведующий он внедрял в практику новые методы диагностики и лечения больных, при нем мы получали и осваивали новое оборудование.

Помимо нашей больницы он работал в последние годы в отделении санитарной авиации ОКБ. Отдежурив в отделении, вылетал в район к самым тяжелым больным. И ему приходилось разрешать кризисные ситуации, в том числе, стоит ли транспортировать больного, чтобы спасти ему жизнь, или, наоборот, не трогать пациента с места, чтобы не навредить здоровью. На плечи Евгения Валентиновича ложилась колоссальная ответственность. Но он никогда не роптал, в мыслях не было сменить работу или облегчить её. Работа была его жизнью.

- Евгений Валентинович в 90-е годы работал по «скорой помощи» в педиатрической реанимационной бригаде, - говорит Николай Родионов, главный врач Станции скорой медпомощи, - уже тогда мы поражались его компетентности. Позже обращались за консультациями, он всегда помогал. Его уход - большая потеря для всей службы анестезиологии-реаниматологии области. Мы потеряли Профессионала с большой буквы.


Надежный и душевный

- Евгений Валентинович был высокого роста, плотного телосложения, - рассказывает другой коллега, Константин Варламов. - Весь вид его вызывал доверие. Когда он брал в свои могучие руки маленького ребенка – казалось, хотел согреть своей теплотой, передать свою энергию. Это был человек огромной души и лучших человеческих качеств. Как настоящий лидер, объединял наш коллектив не только в рабочие будни. В молодые годы занимался спортом (греблей), активно его пропагандировал, поддержал создание футбольной команды из членов нашего коллектива, которая отличалась на уровне области. Надежным, душевным он был и в семье, воспитал двух сыновей.

Евгений Кузнецов переживал, что сегодня у нынешних выпускников медицинского вуза не пользуется популярностью его крайне ответственная специальность. Он хотел, чтобы по его стопам пошел младший сын, который сегодня учится на педиатрическом факультете. Кто знает, может, мечта отца воплотится в жизнь…

Подготовила
Валентина АНТОНОВА


мнение

Андрей Караваев, главный врач Больницы скорой медицинской помощи №2:

- Я бы сравнил врача Евгения Кузнецова с краеугольным камнем, основанием, на котором держится здание, в нашем случае - весь коллектив больницы. 33 года своей жизни он отдал работе в нашем учреждении. Был предан своему делу, своему отделению. На него всегда можно было опереться и положиться. В любое время дня и ночи можно было позвонить и сказать: «Надо…» Он спокойно отвечал: «Значит сделаем». Евгений Валентинович мог запросто пожертвовать своим временем и силами ради дела. Был очень требователен, прежде всего к себе. И еще это был человек золотого характера - обладал колоссальной выдержкой, терпением.

На нем держалась служба детской анестезиологии-реанимации в области, как главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог департамента здравоохранения области Кузнецов оказывал экспертную, консультативную помощь, принимал участие в консилиумах в ЛПУ области. Его мнение всегда было профессиональным и авторитетным. Ушел человек большой души. Нам его очень будет не хватать!