Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Министр оценил томскую медицину

Министр оценил томскую медицину

ministrМинистр здравоохранения России Михаил Мурашко 25 января посетил Томск с рабочим визитом.

Он посмотрел несколько медучреждений, СибГМУ и отметил большие изменения в здравоохранении Томской области. Вместе с тем Мурашко подметил нетипичную ситуацию с укомплектованностью некоторых больниц, в частности ОКБ.

– Для нас очень важно, чтобы вы как регион в комбинации с Сибирским государственным медицинским университетом достигали результатов, в Сибирском федеральном округе вы (Томская область) должны быть серьезным лидером. Мы видим по некоторым учреждениям кадровую ситуацию, хотя там не должно быть проблем. Областная больница, например, – мне кажется, что-то тут организационно не так. Те показатели укомплектованности (кадрами), которые сегодня показал главный врач, для областных больниц в других регионах нехарактерны.

Показывали цифры 75% укомплектованности, как-то это, мягко говоря, необычно для областной больницы. Обычно туда рвутся, попадают, и там укомплектованность даже в самых тяжелых регионах ниже 85-87% не встречал. Не знаю, что там такое происходит, это надо отдельно кадровым вопросом заниматься, – сказал Михаил Мурашко на совещании в администрации Томской области.

Говоря о сфере здравоохранения региона в целом, министр отметил «серьезные изменения», которые происходят. Связаны они, по словам Мурашко, с господдержкой отрасли и нацпроектом «Здравоохранение».

– В рамках этого финансирования субъект получил почти 1,5 млрд рублей и активно реализовал мероприятия. Результатом становится ремонт и открытие новых объектов на селе, поставка оборудования, автотранспорта и большой проект, который готов к открытию, – новый онкологический хирургический корпус, который оснащен всеми современными технологиями, – подчеркнул Мурашко.

– Задача региона – доступность и качество оказания медицинской помощи. Благодаря президентскому нацпроекту мы многое сделали в Томской области, но анализируем, что еще нужно сделать. Совместная работа, безусловно, даст результаты в развитии здравоохранения, – прокомментировал губернатор Томской области Владимир Мазур.

 

СибГМУ как центр инноваций

Министр здравоохранения РФ Михаил МУРАШКО в рамках визита посетил Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России.

Ректор вуза Евгений Куликов представил министру университетские клиники, стартап-студию и производственный комплекс Центра внедрения технологий, доложив о достижениях и планах университета, в том числе по федеральной программе «Приоритет 2030».

Главный врач клиник СибГМУ Софья Нестерович рассказала об университетских многопрофильных клиниках, где ежегодно получают высокотехнологичную, амбулаторную, экстренную и стационарную медицинскую помощь более 100 тысяч пациентов из России и зарубежья. Министр посетил детскую клинику и кафедру факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, где студенты под руководством практикующих врачей изучают детские заболевания, принципы их диагностики, лечения и профилактики.

Руководитель стратегического проекта СибГМУ «Бионические цифровые платформы» Иван Толмачев представил главе Минздрава первый компактный томограф для визуализации данных. Заведующая офтальмологической клиникой СибГМУ Яна Мартусевич рассказала о собственной разработке экспресс-диагностики сетчатки глаза с использованием технологий искусственного интеллекта.

В Центре внедрения технологий министр Михаил Мурашко и губернатор Владимир Мазур посетили опытное производство лекарственных препаратов, которое стало первой лицензированной площадкой Минпромторга России и получило сертификат соответствия стандарту GMP.

Сейчас сотрудники центра в рамках федерального проекта «Медицинская наука для человека» и реализации госзадания Минздрава России выполняют прикладные научные исследования по разработке новых лекарственных препаратов.